Лента новостей

Севастополь

5889
14

На морском фасаде Севастополя появились портреты Кадырова и Суровикина

Кроме Героев России были и другие картины.
ForPost - Новости : На морском фасаде Севастополя появились портреты Кадырова и Суровикина

Фасад обращенного к морю севастопольского Аквариума украсили плакатами с портретами Героев России, генерала Сергея Суровикина и главы Чечни Рамзана Кадырова. В этом смог убедиться корреспондент ForPost.

Стоит отметить, что раньше изображений было больше. До недавнего времени можно было видеть также портреты погибшей в результате теракта Дарьи Дугиной и знаменитой «бабушки со Знаменем Победы» – жительницы Харьковской области по имени Анна, принявшей украинскую колонну за российских солдат и вышедшей к ним с красным флагом.

Как удалось выяснить ForPost, изображения возникли по инициативе коллектива Аквариума. Его директор Алексей Ершов рассказал, что у сотрудников морского музея родственники принимают участие в СВО, как минимум один из военнослужащих погиб, поэтому патриотическая позиция Аквариума вполне логична.

Портреты Героев России и другие символы борьбы с украинским нацизмом изготовляются на собственные средства.

Сократить экспозицию до двух изображений пришлось относительно недавно. Представители Аквариума сообщили, что убрать портреты Дарьи Дугиной и «бабушки Анны» им пришлось. Площадь стены, имевшаяся в распоряжении Аквариума, не может вместить больше, а принадлежащее ИнБЮМу здание, где располагались два указанных выше портрета, имеет охранный статус, поэтому руководство института выступило против использования его стен.

убрали плакаты севастополь дарья дугина

Экспозицию пришлось сократить

В Аквариуме ForPost дополнительно пояснили, что консультировались с руководством Севнаследия относительно возможности размещения плакатов на стенах принадлежащего институту здания – и там возражений не возникло.

дугина бабаушка аня суровикин кадыров севастополь

До недавнего времени стены выглядели так

Как уточнили ForPost в пресс-службе ИнБЮМа, в научной организации всецело разделяют патриотические чувства коллег из Аквариума и готовы поддержать это начинание – если только плакаты будут размещены не на стенах, а, к примеру, будут находиться на размещенных на земле подставках.

Напомним, патриотические граффити и другие графические формы в Севастополе регулярно сталкиваются с различными трудностями – как в плане выражения, так и концепции. В июле обнаружилось, что персонажи патриотических картин студии, выигравшей правительственный грант, имеют далеко не российское происхождение. Так, один из них оказался копией немецкого почтальона.

Николай Сведски
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 02/12/2022 в 10:37

Браво,ребята!

Аватар пользователя Алексей Белик
постов:
145
Алексей Белик (Севастополь)
- 02/12/2022 в 10:53

Стоит так же отметить, что все фасады этого ансамбля, выходящего на набережную, в аварийном состоянии и требуют срочного ремонта, на что властям стоит обратить внимание!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 02/12/2022 в 13:12

Кстати, что за сарай там слева?

Аватар пользователя Сергей Гулай
постов:
1
Сергей Гулай (Севастополь)
- 02/12/2022 в 14:03

А напомните, пожалуйста, к Севастополю Кадыров какое отношение имеет? У нас в городе своих героев нет? Погибший командир 810 бригады может.. хотя не, кто это, лучше уж Кадыров 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 02/12/2022 в 15:00

 

А напомните, пожалуйста, к Севастополю Кадыров какое отношение имеет? У нас в городе своих героев нет? Погибший командир 810 бригады может.. хотя не, кто это, лучше уж Кадыров 

 

to Сергей Гулай:  

А напомните как героически погиб командир бригады?Вы знаете?. И почему только высшее звено должно "висеть" на фасадах?У нас вон герой России генерал-тыловик  Булгаков,бывший зам министра МО . Простые рядовые это и есть те кто совершает подвиги на поле боя .

 

;

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 02/12/2022 в 15:09

Мне кажется, что о своих героях нужно вспоминать по-другому. А так - приходит в голову цитата из Ильфа и Петрова - "стены, утепленные стенгазетами"

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 02/12/2022 в 17:31

Сотрудники "Аквариума", чью родственники принимают участие в СВО не знают НАСТОЯЩИХ героев этой спецоперации?! Фотографии этих ребят не так уж сложно найти при желании. Понавешали липовых героев и довольные, капец...

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol (Москва)
- 02/12/2022 в 18:09

Я всё понимаю, но разве здание Аквариума-это не ОКН? Это первое, а второе-почему именно эти люди-герои удостоены такой чести? 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 02/12/2022 в 18:59

Хитростью заманил неприятеля в Херсон и теперь там точечными ударами идет уничтожение солдат ВСУ -  это Суровикин.
Это я знаю.
А Кадыров какое знаменитое сражение выиграл?
Я что-то пропустил?

Аватар пользователя collier de sheval
постов:
103
collier de sheval (Севастополь)
- 03/12/2022 в 10:18

Суровикин у нас великий полководец? Какое сражение он выиграл? За что такая честь?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 03/12/2022 в 10:35

to Гражданин-Севастополя:  Вы правы, но патриотизм по указу именно так и выглядит...

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 03/12/2022 в 10:50

to collier de sheval:  Он выиграл в Сирии.

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 03/12/2022 в 11:15

to Atos:  Вот Вы посмешили. Вы спросите тех, кто в Сирии воевал, что они думают о Суровикине. Узнаете много нового, идущего вразрез с официальной "политикой партии"

Аватар пользователя al1234
постов:
276
al1234 (Севастополь)
- 06/12/2022 в 21:19

to Atos:

to collier de sheval:  Он выиграл в Сирии.

 В Сирии если можно так сказать выиграли наши лётчики и спецназ и что характерно могли сделать это быстрее если бы ими не руководили такие полководцы.