Севастополь

В Севастополе с трансформаторной подстанции убрали рисунок с иностранным моряком

Портрет второго героя мурала – немецкого почтальона – пока под вопросом.

В Севастополе с трансформаторной подстанции убрали рисунок с иностранным моряком

На мурале «Севастопольский моряк», который недавно появился на трансформаторной подстанции рядом с парком им. Анны Ахматовой (улица Надежды Островской), закрасили одного из героев настенной картины – матроса с котёнком. Второй герой рисунка – пожилой моряк пока остается в строю.

Этот мурал появился благодаря региональному гранту в размере 100 тысяч рублей, который выиграла известная в Крыму студия «Дислав». Рисунок должен был олицетворять мужество и сердечность севастопольских моряков.

мурал, Севастополь, патриотизм

Однако герои, которые послужили основой для мурала, оказались далеко не русскими моряками. Матрос с котенком на плече, изображенный на фоне маяка и затонувшего в результате пожара крейсера «Москва», вероятно, срисован с иностранной фотографии 1912 года. А в его пожилом коллеге прослеживается явное сходство с немецким почтальоном Фиде Ниссеном с островов Халлиген.

мурал, Севастополь, моряки

«Из-за этого возникли претензии со стороны заказчика. Рисунок задумывался как патриотический. Сейчас решается вопрос, что делать с муралом дальше – закрашивать или переделываться», – сказала ForPost руководитель проектного отдела студии «Дислав» Анастасия Борисова.

Напомним, в 2021 году в правительстве Севастополя родилась идея провести чемпионат по граффити. Как объясняли чиновники, это мероприятие должно «способствовать укреплению патриотизма и профилактике вандализма в молодежной среде».

Ко Дню Победы в 2021 году на подпорной стене севастопольского участка трассы «Таврида» появился впечатляющий мурал по мотивам картины «Гвардейский тральщик "Защитник Т-411"».

Николай Сведски

5183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user sahaMF
405

мне кажется слишком рано закрасили РК "Москва", крейсер лежит на небольшой глубине, планируется подъем... шо тогда будем делать, опять будку перекрашивать ????

Profile picture for user dimitro
6233

to sahaMF:  откуда информация про планируемый подъём у вас?

Profile picture for user 19
830

Какой-то ерундой занимаются. Скоро Джаконду запретят рисовать, ведь Леонардо да Винчи не русский художник.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Бестолковость современной молодёжи. Рисовать - умеем, гордится страной, быть патриотом, служить Родине и её идеям - нет. При таком количестве героев Отчизны  взять за образец иностранца - венец глупости и необразованности.  

Profile picture for user 19
830

to Южная дорожка:  Не каждая картина обязана содержать матрешку, балалайку и медведя. Задолбали своей вездесущей бессмысленной и беспощадной идеологией.

Profile picture for user partizzan76
2773

Смотрю традиция прям - ветеранам колонны немецких танков и эскадрильи люфтваффе рисовать…

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to 19:  

to Южная дорожка:  Не каждая картина обязана содержать матрешку, балалайку и медведя. Задолбали своей вездесущей бессмысленной и беспощадной идеологией.

 Обычный пустоцвет. Внешне ярко - плода нет. Для меня пожилая женщина вышедшая с советским флагом, не испугавшаяся военнослужащих ВСУ большая ценность чем безликий иностранный почтальон. Советский солдат держащий на руках немецкую девочку большая ценность чем европейская гомосексуальная культура. Нет конечно я не отвергаю мировые культурные ценности, в том числе иностранные, их достижения в науке, технике. Однако я прекрасно чувствую психологический момент обществ полностью совпадающий с моим восприятием, что к сожалению ни у вас ни у художника настенного произведения не обнаружено. Или вы одно и то же лицо?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Нормальная тенденция.

В караоке на Одесской на немецком языке песни орут и на стенах не пойми кого изображаем. 

Давно говорил, что нужна идеологическая экспертная группа в городе.

Profile picture for user byrgik
2064

Рисунок получился хороший. Патриотизм - не получился. Трудно объяснить, но как бы молодому художнику всё равно какого моряка нарисовать на фоне крейсера "Москва" - русского ли, французского... Вот и всё, что нужно знать о патриотизме молодых людей. Интересно, если их спросить - что такое патриотизм, что ответят?

Profile picture for user Paxa1
421

закрасили иностранцев же,  а крейсер мне кажется перерисуют заново,  по крайней мере он теперь там какими-то кусочками получился, не красиво

мне кажется слишком рано закрасили РК "Москва", крейсер лежит на небольшой глубине, планируется подъем... шо тогда будем делать, опять будку перекрашивать ????

 

Profile picture for user Инженер
1710

to Южная дорожка:  

 

Для меня пожилая женщина вышедшая с советским флагом, не испугавшаяся военнослужащих ВСУ большая ценность чем безликий иностранный почтальон.

Чего там ей было бояться? Она сослепу не разглядела. 

 Однако я прекрасно чувствую психологический момент обществ полностью совпадающий с моим восприятием

 Не отчаивайтесь. Вот-вот уже настанет время и грянут именины сердца. Просто надо немного потерпеть 

 

Profile picture for user 19
830

to Южная дорожка:  Люди не обязаны ходить строем и думать как вы. Почему-то вы уверены в свей непогрешимости и исключительности, а это не так, и не нужно выдавать свою точку зрения за единственно верную. Шведский матрос с котенком из 1912 года никак не вредит имиджу Севастополя, как патриотической столицы России. Даже наоборот... 

Не уподобляйтесь полоумным хохлам, которые красят все вокруг себя в жовто-блакитные цвета. 

Profile picture for user Кравви
761

Знаю одно очень прикольно-симпатичное граффити с Карлсоном.Тоже будем его убирать из за шведского происхождения?Или заставят на Чебурашку переделать?По моему кому то просто нефиг делать.

Profile picture for user Multik1985
895

Безусловно, скажем так, принцип "я художник, я так вижу" есть и на него могут ссылаться как авторы изображения на улице Надежды Островской, так и те, кто на их стороне.

Но почему для патриотического изображения (как сказал руководитель художественной студии) для Севастополя, имеющего великое множество как известных, так и не прославленных героев (да хоть и простых людей, которыми гордятся окружающие их люди, и киногероев, в которых многие севастопольцы видят своих, севастопольцев), выбрали, как написали другие комментаторы, шведского матроса и немецкого почтальона?

То ли из-за отсутствия творческого поиска, то ли из-за "авось" (авось, не узнают, авось "замыленным" глазом будут смотреть, авось, и так сойдет), то ли желания побыстрее отработать грант - это лишь мои предположения, авторы могли бы сами объяснить произошедшее.

Profile picture for user oldship30bis
523

to 19:  

to Южная дорожка:  Люди не обязаны ходить строем и думать как вы. Почему-то вы уверены в свей непогрешимости и исключительности, а это не так, и не нужно выдавать свою точку зрения за единственно верную. Шведский матрос с котенком из 1912 года никак не вредит имиджу Севастополя, как патриотической столицы России. Даже наоборот... Не уподобляйтесь полоумным хохлам, которые красят все вокруг себя в жовто-блакитные цвета. 

 Правильно люди не должны ходить строем и думать , как Вы . Но уметь ходить строем и думать иначе , чем Вы , могут .  Есть заказчик , были даны не малые деньги исполнителю . Будь добр исполнить заказ . А не пороть отсебятину . У себя дома можете на фоне погибшего Гвардейского Крейсера Москва рисовать укротризуб и немецкого -американского моряка  .    Себе на лбу можете нарисовать что угодно . Это ваше личное пространство .    Тоже мне нашли Джаконду ... Исполнитель передрал чужой рисунок, украл чужое творчество ,  бабло у гаманець   и всех делов .. Джаконда ..из кррррижопеля ...  Тоже мне "великий художник " . творец ...   тьфу . 

 

Profile picture for user Автондил
366

Ну,а всё так и начинается сначала рисунки типа не очем,ну а потом в оконцовке у нас появятся размалеванные и цветные и.т.д.хотя у нас много наших Героев,но кого это интересует хайп и только хайп,а любовь к своему родному это не к ним,т.е.рисовать научили,а уму разуму нет да и ум при демократии зачем хватит и не полного среднего образования. 

Profile picture for user against everibody
3451

Ой,не о том все,не о том.Выкинуть 100 тысяч-это мы умеем. Отчего тогда жены участников СВО деньги собирают с мира по нитке.....на помощь.Может туда лучше направить? А на будках шедевры и добровольцы нарисуют.Краски ил купить,за 5 тысяч. Мурал ....(дальше сплошной мат).

Profile picture for user Кравви
761

to against everibody:  100500!При всем уважении к патриотизму,лучше эти 100 тыс. на трусы-носки для ополченцев ЛНР-ДНР потратить.Причем точечно,а не в фонды.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to 19:  Зачем мне шведский матрос с котёнком?  Зачем мне вообще шведы рвущиеся в НАТО, поддерживающие санкции против моей страны. Оглянитесь, вы в России, в Севастополе. Хотите быть свободным художником вне политике, дружить с теми кто считает нас врагами? Вообще право. Я изложил лишь свою точку зрения не претендуя на исключительность. 

Profile picture for user Кравви
761

to Южная дорожка:  Извините,а когда пользуетесь в обычной жизни(бытовуха,гигиена,сантехника,зубы у врача отремонтировать,в такси проехаться....) тем,что произведено в этих санкционных странах у вас волосы на голове не горят от возмущения.Как никак вражина западная.Или только водка,матрешка,балалайка,зубной порошок,одеколон Шипр и калоши от Красного треугольника?Шаг вправо-лево-расстрел на месте?Да и кто сказал,что моряк шведский?Ах да,советские люди такие трубки не курят.Будьте не медийным патриотом,а обыкновенно-настоящим,просто возьмите и помогите комо то нуждающемуся,таких сейчас миллионы.

Profile picture for user Uta
3903

Опять все в кучу ... Никто не против иностранных карлсонов и разных шведов. Но в заказе на графити тема "Севастопольский моряк", а не немецкий или японский ! так будьте любезны изобразить соответственно. К википедии доступ перекрыли, чтоб прочитать с кого срисовали или фото с русскими  не доступны для просмотра ?

Profile picture for user 19
830

to Южная дорожка:  Если вас пугают картинки и везде мерещатся враги, то Вам не на форум нужно, а к доктору. Дай вам волю, вы бы не только  моряка столетней давности, но и шведские стенки в спортзалах запретили.  Кравви вон, верно пишет, выкиньте сначала все западные вещи, в потом рвите тельняшку на груди. Попейте водички и успокойтесь уже со своим лицемерным показушным патриотизмом. 

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

 

Опять все в кучу ... Никто не против иностранных карлсонов и разных шведов. Но в заказе на графити тема "Севастопольский моряк", а не немецкий или японский ! так будьте любезны изобразить соответственно. К википедии доступ перекрыли, чтоб прочитать с кого срисовали или фото с русскими  не доступны для просмотра ?

 Любой моряк нарисованный  на севастопольской стене является севастопольским, даже если он сегодня гражданин Киргизии, к примеру. Или в техзадании на мурал было написано, что моряк должен быть севастопольцем в третьем поколении и иметь нотариально заверенную справку об этом?

 

Profile picture for user sevpro
1416

Вот он показной "патриотизм" от табора-правительства  - за 100 тысяч испортить то, что кто-то в душевном и действительно патриотическом порыве нарисовал бесплатно.

Profile picture for user айлант
2391

Прошу прощения, господа шведы и испанцы. Мало того, что монументальную живопись кастрировали до словечка "мурал", но ещё и схалтурили невероятно. Кризис жанра? других картинок не нашлось? ещё за это денег срубили?! А слабо нарисовать "Оборону Севастополя" Дейнеки? Или "Расплату" Юрия Волкова?

Это я просто неблизко к этим муралам-насралам живу; ей-Богу, у меня бы назавтра на иностранческих мордах под глазом синяк образовался. Обычной фиолетовой краской. Совершенно бесплатно. Просто так. Из любви к искусству.

Profile picture for user korabel80
348

Типичные халтурщики: нахватали "подходящие" (по их мнению) фотки из интернета и сляпали "картинку", не подумав, что ни моряк 12 года, ни почтальон не согласуются с Крейсером "Москва". Кстати, почтальон вызывает ассоциацию с командиром германской подводной лодки, который (в отличие от других офицеров ПЛ) носил фуражку с белым чехлом. Деньги отобрать.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to 19:  Мне везде враги не мерещатся, технические и культурные ценности мира воспринимаю нормально, как и повседневные бытовые вещи произведённые за приделами страны о чем писал выше. Однако не понимаю, почему когда на этом же ресурсе сообщают о гибели наших военнослужащих, в том числе по причине коллективного участия недружественных стран, в Севастополе необходимо изображать прототипы иностранцев? Могу за вас ответить. Просто удобно воспроизводить известное колоритное созданное другими изображение. Вся остальная почва вами приведённая, просто оправдание своей психологической незрелости. Сходите на выделенный участок под захоронение военнослужащих погибших в спецоперации, должно помочь. К стати, там масса изображений людей достойных размещения не только на могильном камне. Займитесь дело, а не копированием чужих заслуг. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Южная дорожка:  А можно уточнить - что такое"прототипы иностранцев"?

Profile picture for user oldship30bis
523

to 19:  

to Южная дорожка:  Если вас пугают картинки и везде мерещатся враги, то Вам не на форум нужно, а к доктору. Дай вам волю, вы бы не только  моряка столетней давности, но и шведские стенки в спортзалах запретили.  Кравви вон, верно пишет, выкиньте сначала все западные вещи, в потом рвите тельняшку на груди. Попейте водички и успокойтесь уже со своим лицемерным показушным патриотизмом. 

  У  Вас , странное понятие о патриотизме ... Вещи иностранного производства . ни как не попадают в понятие патриотизм , не патриотизм . Если у нас в стране  не растут лимоны , бананы ,  а я их использую в еду , это не  обозначает мой не патриотизм  . А рисунки в общественных местах с понятным всем,  кроме вас,  подтекстом , отсутствие патриотизма , плюс к этому банальная художественная халтура . Нарисовали радостного американца и немца на фоне погибшего  русского крейсера , притырили деньги и рады ...      Скорее всего у Вас , шкурный интерес в этой  халтуре .    

Profile picture for user Roz1975
2384

 

Вот он показной "патриотизм" от табора-правительства  - за 100 тысяч испортить то, что кто-то в душевном и действительно патриотическом порыве нарисовал бесплатно.

 Браво!

Profile picture for user Кравви
761

to oldship30bis:  Знаете,это то,что совсем недавно было модно употреблять на Западе по отношению к России-. highly likely.А наша либерасня говорит проще-Это другое!

 

 У  Вас , странное понятие о патриотизме ... Вещи иностранного производства . ни как не попадают в понятие патриотизм , не патриотизм . Если у нас в стране  не растут лимоны , бананы ,  а я их использую в еду , это не  обозначает мой не патриотизм  . А рисунки в общественных местах с понятным всем,  кроме вас,  подтекстом , отсутствие патриотизма , плюс к этому банальная художественная халтура . Нарисовали радостного американца и немца на фоне погибшего  русского крейсера , притырили деньги и рады ...      Скорее всего у Вас , шкурный интерес в этой  халтуре .    

 

Profile picture for user oldship30bis
523

to Кравви:  

to oldship30bis:  Знаете,это то,что совсем недавно было модно употреблять на Западе по отношению к России-. highly likely.А наша либерасня говорит проще-Это другое!  У  Вас , странное понятие о патриотизме ... Вещи иностранного производства . ни как не попадают в понятие патриотизм , не патриотизм . Если у нас в стране  не растут лимоны , бананы ,  а я их использую в еду , это не  обозначает мой не патриотизм  . А рисунки в общественных местах с понятным всем,  кроме вас,  подтекстом , отсутствие патриотизма , плюс к этому банальная художественная халтура . Нарисовали радостного американца и немца на фоне погибшего  русского крейсера , притырили деньги и рады ...      Скорее всего у Вас , шкурный интерес в этой  халтуре .     

 Не понял вашего посыла ... невнятно и не понятно ... То есть кушать  апельсины не патриотично ? Носить китайские джинсы с названием американской фирмы нельзя ?   За все эти овощи , фрукты , тряпки из Турции и Китая заплачено русскими деньгами  , заработанными в 97% тяжким трудом ... И за этот  халтурный рисунок плачено нашими деньгами . А потому    не надо изображать обиженных художников . не оценённых и не понятых . Нарисовали гадость  , плюнули в души погибшим морякам с Крейсера Москва .. и спёрли денежки . И изображают святую невинность .

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Ну да, как-то не логично получается. Хотели символизировать севастопольских моряков, а за образец взяли иностранных

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4005

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1228

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3776