Новости Севастополя

На Корабельной стороне Севастополя к лету появится новая смотровая площадка

Служба новостей ForPost

Готовность подпорной стены составляет 50%.

На Корабельной стороне Севастополя к лету появится новая смотровая площадка
Ширина стены увеличится, что позволит сделать просторную смотровую террасу
Фото:
телеканал «Первый Севастопольский»

К лету жители Корабельной стороны Севастополя получат укреплённый склон и новую обзорную площадку на улице Адмирала Макарова. Работы по реконструкции аварийной подпорной стены вышли на экватор, сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

Напомним, старая железобетонная стена длиной 68 метров и высотой девять метров, которая сдерживала оползневые процессы на участке вблизи многоквартирных домов № 11 и №13 на улице Адмирала Макарова, уже давно находилась в критическом состоянии.

Строители возводят параллельно ей новую монолитную железобетонную конструкцию. Стену, для которой предусмотрено мощное основание шириной семь метров, армируют и заливают бетоном. Всего во время строительно-ремонтных работ потребуется около 600 кубометров бетона.

После строительства новой конструкции пространство между двумя стенами планируют засыпать грунтом, что увеличит площадь объекта. На образовавшейся сверху террасе обустроят большую смотровую площадку.

При строительстве, которое началось летом 2025 года, возникли трудности, потребовавшие изменений проекта. Сначала рабочие при разработке котлована наткнулись на старую инженерную сеть, которой не было на схемах. Выяснилось, что это старая бесхозная ливнёвка, которую пришлось демонтировать. К корректировке сроков привели и погодные условия. Теперь закончить объект планируют к лету 2026 года.

Новая подпорная стена будет представлять собой массивную железобетонную конструкцию

Сейчас на объекте трудятся 10 человек, задействован один манипулятор. Если потребуется, подключат дополнительную технику. Строители уже приступили к армированию стен под заливку бетоном и возведению монолитных конструкций. Особое внимание уделяют гидроизоляции и дренажу.

Напомним, в прошлом году проект уже претерпел изменения, что привело к удорожанию объекта почти на 9 млн рублей. В ходе изысканий подрядчик обнаружил скрытый под землёй старый фундамент длиной 40 метров. В итоге стену решили продлить, используя эту находку.

А вот от облицовки натуральным камнем отказались — архитектурно-художественный совет идею не поддержал, так что конструкция останется железобетонной без каких-либо архитектурных изысков.

ForPost неоднократно писал об оползневых процессах на берегу Севастопольской бухты, которые активизировались из-за хаотичной застройки склона ещё в украинские времена. Оползень дважды смещался в сторону домов на Адмирала Макарова, а после урагана в ноябре 2023 года грунт обрушился прямо у детской площадки напротив дома №13. Местные жители опасались, что склон может рухнуть полностью.

Инженерные изыскания на оползневом участке провели ещё летом 2023 года, но приступить к реконструкции удалось только спустя два года.

Ника Заринская

2286
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Ronhl
14
Ronhl

На бухту разве можно смотреть? 

севастопольский строитель
72
севастопольски…

Тут бы уместно было и бомбоубежище предусмотреть. А? Что? Война? Нет, не слышали...

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
476

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1264

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6625

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1255

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10223
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1499

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1684

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
681

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4151

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399