Новости России

На границе во второй раз пытаются отдать Украине 6000 тел

Российская сторона повторно направила рефрижераторы с останками украинских военных.

Служба новостей ForPost

Александр Зорин, первый замглавы управления информации Генштаба Вооружённых сил РФ и участник российской переговорной группы сообщил, что начата доставка первой группы из 1 212 тел украинских военнослужащих в зону, предназначенную для обмена. По его словам, через час в тот же район отправятся дополнительные поезда с остальными телами. Однако Украина пока не подтвердила готовность принять эти тела. В Киеве ранее отмечали, что сроки передачи не были официально согласованы, уточняет РБК.

Зорин уточнил, что доставленные тела принадлежат украинским солдатам, многие из которых уже опознаны, а остальные идентифицированы по униформе и местам обнаружения.

Он подчеркнул, что российская сторона ожидает официального ответа от Украины по установленным каналам связи – за прошлые двое суток подтверждения готовности Киева принять тела своих солдат не поступало. Однако, звучат мнения, что обмен может быть перенесён на следующую неделю.

Примечательно, что на месте работают журналисты из Италии, Франции, Германии и ряда латиноамериканских стран, освещающие процесс.

Накануне помощник президента РФ и руководитель российской делегации Владимир Мединский сообщил, что 1 212 тел украинских солдат были доставлены в район обмена, однако Украина перенесла их приём. В дальнейшем губернатор Запорожской области Евгений Балицкий обнародовал список части погибших, которых планировалось передать – но и это не заставило Киев отреагировать.

Договорённости о передаче Киеву тел украинских солдат и очередном обмене пленными были достигнуты во время второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня. Последний обмен телами состоялся 16 мая, когда Украина получила 909 тел своих солдат, а Россия — 34. Ранее, после первого раунда переговоров в Стамбуле 16 мая, прошёл обмен пленными по принципу «1000 на 1000».

1169
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Serggio
27954
Serggio

Это уже "показательные выступления" для т.н. "мирового сообчества". Закрепить, так сказать, кто есть ху.

child_of_the_Sea
3205
child_of_the_Sea

И похоже их  всё это устраивает, ведь не бунтуют

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1045

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9542

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1098

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2242
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
229

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
109

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
7685

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1063