Новости Крыма

На границе в Крыму новый год начался с предложения взяток

Ради провоза на полуостров топлива и выезда из России.

Служба новостей ForPost

С начала этого года российских пограничников, которые несут службу в Крыму, пытались дважды подкупить, чтобы они закрыли глаза на нарушения, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ в Республике Крым.

Первый случай был в пункте пропуска «Джанкой», где украинец предложил пограничникам «пару сотен» за то, чтобы они пропустили на полуостров его иномарку «Мерседес-Бенц». В машине были канистры с топливом, количество которого превышало разрешённый для провоза через госграницу объём.

Другой случай был в том же пункте пропуска, но с предложением «барашка в бумажке» выступил уже гражданин России. Он попросил пограничников выпустить его из РФ, а в подтверждение его «серьёзных намерений» вложил в паспорт 2000 рублей.

«Во всех случаях пограничники отказались от незаконного обогащения и предупредили нарушителей о возможном уголовном преследовании в соответствии со статьёй 291 УК РФ за попытку дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. По всем инцидентам проведены дополнительные проверки, в результате чего действия представителей закона признаны правомерными», — рассказали в пресс-службе погрануправления ФСБ.

В ведомстве уточнили, что в прошлом году было более 60 случаев втягивания крымских пограничников в коррупционные схемы, поскольку нарушители пытались пройти погранконтроль без действительных документов или вне очереди без должного оформления, пытались провезти в Россию запрещённые грузы и товары и «отблагодарить» за оказанные госуслуги.

Ранее, как писал ForPost, пограничная служба ФСБ сообщила о завершении строительства в северном Крыму современного технологического рубежа — нескольких типов заграждения общей протяжённостью более 60 километров, которые напичканы системами слежения. Среди них — скрытые и явные датчики с функциями тепловизора и встроенным видеонаблюдением.

Датчики двух типов — вибрационного и радиолучевого действия. Первые срабатывают при подходе нарушителя к границе и передают на пульт дежурного звуковое оповещение с отображением номера участка тревоги. Вторые при попадании потенциального нарушителя границы в зону обнаружения включают видеокамеры с возможностью ночного видения и также передают видеотрансляцию на аппаратуру дежурного.

Вся система целиком поможет пограничникам, несущим службу на границе с Украиной, эффективнее вести наблюдение в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Для установки рубежа на крымском участке российской границы были весомые причины.

«Целесообразность <…> обусловлена рядом угроз, таких как попытки прорыва ДРГ (диверсионно-разведывательных групп — прим.) сопредельного государства на территорию Крыма; попытки организации преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ (горюче-смазочных материалов — прим.), контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ; нарушения государственной границы и её режима со стороны украинских граждан с хозяйственно-бытовыми целями», — пояснила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Николай Сведски

1127
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
apolis
1483
apolis

Первый случай был в пункте пропуска «Джанкой», где украинец предложил пограничникам «пару сотен» за то, чтобы они пропустили на полуостров его иномарку «Мерседес-Бенц». В машине были канистры с топливом, количество которого превышало разрешённый для провоза через госграницу объём.

Как это понять?

Банщик
24877
Банщик

Он попросил пограничников выпустить его из РФ

Алиментщик?...smile

Oberon
6848
Oberon

 

Первый случай был в пункте пропуска «Джанкой», где украинец предложил пограничникам «пару сотен» за то, чтобы они пропустили на полуостров его иномарку «Мерседес-Бенц». В машине были канистры с топливом, количество которого превышало разрешённый для провоза через госграницу объём.

Как это понять?

 ну, может там под топливом ещё что-то было в канистрах. иначе непонятен выхлоп от такого бузинеса. 

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1614

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
314

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2366

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6578

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2657
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
241

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4046

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1367

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
603

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2838

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1973