Россия

На грани фола: грозит ли Маниже срок за скандальную песню для «Евровидения»

Российские силовики просят Следком проверить новый сингл певицы.

На грани фола: грозит ли Маниже срок за скандальную песню для «Евровидения»
Фото:
YouTube / Новости на Первом канале
Будет ли Следком заниматься песней Манижи на «Евровидении»

В скандал с «Евровидением» может вмешаться Следственный комитет. Генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ (в отставке) Леонид Решетников поддержал обращение АНО «Ветеранские вести» к главе СКР Александру Бастрыкину.

Ветераны силовых ведомств просят привлечь к ответственности певицу Манижу. По их мнению, песня Russian woman, с которой исполнительница представит нашу страну на главном музыкальном конкурсе Европы, «противоречит конституционной норме о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Юристы отмечают: в стране будет создан прецедент, если начнётся доследственная проверка в отношении Манижи.

О том, смогут ли следователи помешать продвижению скандального номера на «Евровидении», — в материале ForPost.

Страна «против», Первый канал и европейцы — «за»

Напомним, певица Манижа победила в национальном отборе «Евровидения — 2021». Её песня «Русская женщина» (Russian woman) не понравилась многим россиянам. В числе противников сингла оказались и тяжеловесы российской политики.

«Определена участница от России — певица Манижа с песней «Русская женщина». В песне есть такие слова: «Сын без отца, дочь без отца, но сломанной семье не сломать меня. Тебе уже за тридцать, алло, где же дети? Ты в целом красива, но вот похудеть бы!» Что это за слова? К чему они зовут? Песня должна создавать хорошее настроение, вызывать гордость к той стране, от имени которой ты выступаешь. Кто её выбрал? Кто так голосует? Подделать могли это голосование!» — негодовал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский на брифинге в Госдуме.

Пока Манижу поддерживают Первый канал, который проводил национальный отбор, и европейские слушатели. На официальном YouTube-канале «Евровидения» ролик исполнительницы из России посмотрели более 5 млн пользователей. Ближе всех к Маниже подобралась украинская группа Go_A. Их видеоклип на песню «Шум» собрал 1,7 млн просмотров.

Под выступлением Манижи европейцы оставляют восторженные отзывы. Они называют Russian woman «странной и очень забавной песней». Сингл певицы из России им нравится.

манижа евровидение следком

Фото: eurovision.tv

Тем временем россияне требуют табуировать российскую заявку на «Евровидение». Некоторые настаивают на проведении доследственной проверки в адрес певицы и тех, кто организовал национальный отбор для европейского песенного конкурса.

Недовольны заявкой России и в АНО «Ветеранские вести». Ветераны силовых ведомств уже направили обращение на имя главы СКР Александра Бастрыкина. В нём они требуют провести проверку.

По мнению общественников, номер певицы нарушает действующее положение Конституции РФ. Оно «прямо противоречит конституционной норме о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ», сказано в обращении АНО «Ветеранские вести», текст которого опубликован на официальном сайте организации.

Это обращение поддержал генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ (в отставке) Леонид Решетников, который возглавляет объединение историко-просветительских обществ «Наследие империи».

«Нет сомнений, что этот вызывающий по форме и по содержанию номер является не чем иным, как глумливой насмешкой, и направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности», — сказано в обращении за подписью Решетникова, опубликованном на сайте АНО «Ветеранские вести».

Читайте также: Скандал в эфире: почему группа Little Big отказалась от Евровидения

А что Следком?

Официальный представитель СКР Светлана Петренко подтвердила РИА Новости факт получения обращения от ветеранов силовых ведомств. Пока не ясно, будет ли по нему проведена проверка.

Известный музыкальный критик Сергей Соседов солидарен с обратившимися в СКР. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил: «Нужно подключать всевозможные ведомства для того, чтобы не пустить Манижу на "Евровидение"».

«Я считаю, что в эту историю должны вмешаться все органы. С таким материалом Манижа не может быть на «Евровидении». Она должна быть запрещена к выезду. Эта тема должна быть табуирована и сравнима с правилом, согласно которому на ноль делить нельзя», — отметил Соседов.

По его мнению, Russian woman Манижи — это набор «каких-то грубых выкриков» со вставками с «фальшивым пением». Поэтому Соседов не может назвать сингл песней, так как он «сделан очень плохо, непрофессионально».

«Это вообще не может считаться художественным произведением. Это не имеет отношения ни к музыке, ни к театру, ни к чему. Это хулиганство. В данном номере я не могу назвать Манижу певицей. Хотя её слушаю, знаю, что она профессиональный исполнитель, неплохая этно-певица. В номере Russian woman конкурсантка от России фальшивит. Своим непрофессиональным пением она себя дискредитирует. Так орут только на базаре», — сказал Соседов.

Он уверен: доследственная проверка нужна ещё и для того, чтобы понять, кто стоит за победой Манижи. Такие музыкальные номера «без обсуждения должны попадать под запрет». Однако этого почему-то не произошло, и «с этим стоит разобраться следователям».

«Такое должно не защищаться законом, а подвергаться однозначному остракизму, осуждению без обсуждения в телевизионных студиях. Это 100% плохо, недопустимо и не допускает иных толкований», — отметил Соседов.

манижа евровидение следком

Фото: Instagram Манижи

Народный артист России Лев Лещенко оказался более осторожным в оценках. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил, что вокруг Манижи «ситуация непростая» и поэтому певец «не хочет в неё погружаться». Лещенко подчеркнул, что есть моменты в этом музыкальном скандале, «которые его не устраивают». Он затруднился ответить на вопрос корреспондента ForPost о том, стоит ли в него вмешивать СКР.

Читайте также: Россияне выбрали исполнителя для Евровидения — 2021

Будет ли создан юридический прецедент?

Адвокат, руководитель группы юристов «Команда-29» Иван Павлов считает, что какой бы песня плохой ни была, «доводить ситуацию до абсурда не стоит». В беседе с корреспондентом ForPost он напомнил, что россиян уже сажают в тюрьму за лайки и репосты. Если ещё будут привлекать к уголовной ответственности за песни, «страна лишится творческих людей».

«Если у нас возбуждают уголовные дела об экстремизме за безобидные картинки, то так же могут возбудить дело и за песню. Я это могу себе представить. Такие попытки уже предпринимались. В частности, активисты из Санкт-Петербурга хотели привлечь к уголовной ответственности певицу Мадонну, которая во время своих гастролей в России публично поддержала ЛГБТ-сообщество. Из этого ничего не получилось. И слава богу. Иначе был бы позор на весь мир», — выразил своё мнение Павлов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день творчество российских певцов, художников, музыкантов, поэтов «никак не защищено законом». При желании любого творческого человека можно посадить в тюрьму за неудобные для кого-то стихи или песню. Павлов надеется, что рано или поздно российские активисты научатся отворачиваться от того, что им не нравится, а не будут вступать в отрытое противостояние с использованием уголовно-процессуальных мер.

Адвокат не исключает, что после скандала у Манижи «могут быть некоторые проблемы». Поэтому он надеется на благоразумие следователей центрального аппарата СКР.

манижа евровидение следком

Фото: Instagram Манижи

Некоторые адвокаты на условиях анонимности сообщили корреспонденту ForPost, что дело до суда дойдёт вряд ли, так как в истории с Манижей «нет состава преступления». Опрошенные юристы отметили: либо следователи откажутся проводить проверку по обращению ветеранов силовых ведомств, либо напишут ответ, который дезавуирует это обращение, либо проведут проверку и сделают выводы, что в выступлении Манижи нет уголовного состава преступления.

Даже если дело дойдёт до суда, обратившимся в СКР нужно будет доказать, что песня Russian woman затрагивает интересы женщин конкретного сообщества. Юристы подчеркнули, что АНО «Ветеранские вести» не является представителем всех женщин России. Поэтому, уверены они, дело до суда не дойдёт.  

Источник ТАСС в правоохранительных органах подтвердил слова собеседников ForPost. Он отметил, что «в данной ситуации вряд ли возможна доследственная проверка, так как очевидно отсутствие каких-либо признаков противоправной деятельности». СКР пока официально своего заключения не дал.

Тем временем Манижа продолжает готовиться к выступлению на «Евровидении». Её помощница Майя Серикова сообщила корреспонденту ForPost, что певица «старается не обращать внимания на скандальную историю» и «сконцентрирована на своём творчестве».

Сама Манижа не понимает, чем её победа в национальном отборе на «Евровидение» так разозлила россиян. Она уверена, что с имеющимся материалом может отстоять честь России на музыкальном песенном конкурсе Европы. Ей выпал шанс, и она им непременно воспользуется. Пусть это будет и вопреки всему.

Читайте также: Евровидение отклонило песню белорусской группы

Роберт Вочовский

3171
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user НатальяD.
606

вот ЭТО от нашей страны на международный конкурс??? 

Profile picture for user КрапивА
2887

Абсолютно согласна с Леонидом Решетниковым и Сергеем Соседовым.

Profile picture for user Dugon
509

Задевает тот факт, судя по ситуации, что "Гейропецы" силком назначают от России (неясным способом, считай , коррумпированным) удобную для них и их "извращений", но почти неизвестную россиянам, "плохонькую певичку" с совсем ХРЕНОВОЙ песней, где текст, исполнительство, при подобии музыки, заточены против россиян и России. Неудивлюсь если ЭТО еще и победит, только для того чтобы НАГАДИТЬ культуре, традициям, чувствам россиян.

Потому...Поддерживаю усилия "ветеранов силовиков" , чтобы ТАКОГО выступления (больше похожего на "культурное преступление") не случилось и поездку запретили погрузив все в процесс разбирательства кто, как, по каким лекалам и чьим вкусам, за чьи деньги и заказ ЭТО пытается сделать. Идиологические диверсии нужно прерывать на корню. Ну и если не поздно, сделать другой прозрачный и понятный отбор претендента. Понятно, что Гейропецам честный отбор и кандидат может сильно не понравиться, тогда пусть сами с собой и конкурсируют.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Это же отличный пиар.

Независимо от качества, есть заявка на победу в Евровидение. :)))

Profile picture for user las-orlinos
537

У нас одна песня " День Победы ",остальные надо проверить ,а лучше сразу запретить.

Profile picture for user VonDorn
1042

По их мнению, песня Russian woman, с которой исполнительница представит нашу страну на главном музыкальном конкурсе Европы, «противоречит конституционной норме о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Это как?

Таким образом под запрет попадут все песни со словом "русский":

"Русское поле", "Хотят ли русские войны", "Русская зима", "Русская дорога", "Русский парень"...

Маразм крепчал!

Нет бы заявить о низком профессионализме певца или низкохудожественной песне.

Они прикопались к слову "русский".

Profile picture for user Dugon
509

Приведу копию текста из Инета, чтобы было понятно о чем речь.

"Музыку к «Русской женщине» Манижа сочинила в соавторстве с Ори Авни и Ори Каплан. Ранее об этих авторах широкой общественности известно не было. Слова Манижа написала сама, как и ко многим другим своим песням. Родилась эта композиция 8 марта 2020 – ровно за год до национального отбора.

— Это песня о самых красивых и невероятных женщинах России. Нас таких много! Женщины России, это не только про внешность, что, безусловно, факт. Это про внутреннюю силу, которая нам присуща очень много лет. И в горящую избу… все это мы знаем, — рассказала Манижа. — Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной, от фабричных цехов до полетов в космос. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность  на себя." 

  Есть 4-минутный клип с песней Манижи, где утверждается, что она и не узбечка и не таджичка, и т.п. ... но "красота писсаная", а по ходу видео ОНА на константе противопоставляется в специально гипертрофированном  выгодном свете, нашим обычным русским бабам, показанным и безвкусно (как проститутки) одетым, глупым, неумелым, не привлекательным.Такой завуалированный "гастарбайтерский троллинг" русских, на котором и вырастает карьера, кем-то расчетливо подталкиваемая и, скорее всего, щедро оплаченная. (1) MANIZHA - Сейчас дважды не случится - YouTube

Текст песни – Манижа «Русская женщина» («Russian woman»)

Поле, поле, поле, я ж мала

Поле, поле, поле, так мала

Как пройти по полю из огня?

Как пройти по полю, если ты одна?

А-а-а, ждать мне чьей-то ручечки, ручки?

А-а-а, а кто подаст мне ручку, девочки?

Испокон веков с ночи до утра

С ночи-ночи ждём мы корабля, ждём мы корабля

Очень-очень ждём мы корабля, ждём мы корабля, ждём мы корабля

А чё ждать? Встала и пошла

Хай-ха, хай-ха

Эй, эй

Every Russian woman needs to know (Ха, ха)

You’re strong enough to bounce against the wall (Эй, эй)

Every Russian woman needs to know (Ха, ха)

You’re strong enough to bounce against the wall (Эй, эй)

Шо там хорохорится? Ой, красавица

Ждешь своего юнца, ой, красавица

Тебе уж за 30, алло, где же дети?

Ты в целом красива, но вот похудеть бы

Надень подлиннее, надень покороче

Росла без отца, делай то, что не хочет

Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)

Послушайте, правда, мы с вами не стадо

Вороны, прошу отвалите-е-е

Теперь зарубите себе на носу

Я вас не виню, а себя я чертовски люблю

Борются, борются

Все по кругу борются, да  не молятся

Сын без отца, дочь без отца

Но сломанной family не сломать меня, а

Хай-ха, хай-ха

Эй, эй

Every Russian woman needs to know (Ха, ха)

You’re strong enough to bounce against the wall (Эй, эй)

Every Russian woman needs to know (Ха, ха)

You’re strong enough (Эй, эй)

Эй, русский женщин, давай, голосуй за меня

Да, you’re strong enough, you’re strong enough

Don’t be afraid (Don’t be afraid)

Don’t be afraid (Don’t be afraid)

Don’t be afraid (Don’t be afraid)

Don’t be afraid, don’t be afraid

Теперь зарубите себе на носу

Я вас не виню, а себя я чертовски люблю

Борются, борются

Все по кругу борются, да не молятся

Сын без отца, дочь без отца

Но сломанной family не сломать меня, а

Хай-ха, хай-ха

Эй, эй

О-о-о

Profile picture for user Mechanic 07
400

Да-а-а, слова-то какие ,,замечательные" , особенно хай-ха!  Содержательная. Душевно её мадам поёт с каким-то странным тюрбаном на голове.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Чтоб так фальшивить надо иметь музыкальное образование...Говорил капитан с баяном при отборе кандидатов из лейтенантов в полковой хор. Фальшивить музыкально надо уметь.

Комментарии натолкнули на мысль посыла В конкурс Кадышевой с "дорогой до дому", которую не осилить русской женщине по ряду причин. В ноты попадает... опять же.

И "хилевое" Трололо"... тоже, вспомнил!!! Подумал...пусть! Ну как-то так

Profile picture for user Аллегро
3532

Ещё кастрюли оденьте на голову, чтоб вас за своих приняли. 

Кто это вообще слушает. Недоделанные

Profile picture for user тася
368

Это будет почище Бузовой! Что совсем оскудела талантами Земля РУССКАЯ?!

Profile picture for user dimitro
6230

Хм, если возбудилось такое количество патриотов значит в песне что-то есть. Надо переслушать 

Profile picture for user Andgi
3100

Песня, какая-то фигня, если её вообще можно назвать песней. И эта хрень, на 1 канале, который финансируется за наши деньги и всем там заправляет Эрнст (орденоносец). Куда смотрит руководство, выпускать представлять страну, вот, это, оно. Они, что не видят, что это чистой воды провокация либералов, врагов страны, даже, то, что представляет страну и поёт песню о русской женщине таджичка, по меньшей мере, странно.

Profile picture for user Serggio
21646

Перевод песни "Uno", с которым готовилась представлять Россию на Евровидении группа Little Big  (исключительно для сравнения):

Нам потребуется нечто большее, чем одна Маргарита

Я буду звать тебя - "моя милая сеньорита"

Но на утро я уйду

Все, что тебе нужно - это прямо сейчас быть готовой к действиям

 

Не будь дурочкой

Я дам тебе кое-что вкусное

Сможем ли мы сблизиться после полуночи?

Да, ты такой обаятельный зайчик

Да, ты такой забавный и милый

Все, что тебе нужно - это прямо сейчас быть готовой к действиям

 

Раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Раз, раз

 

Ха! Ты готова?

Ха! Держи крепко

Ха! Иди к папочке

Все, что тебе нужно - это прямо сейчас быть готовой к действиям

 

Не будь дурочкой

Я дам тебе кое-что вкусное

Сможем ли мы сблизиться после полуночи?

Да, ты такой обаятельный зайчик

Да, ты такой забавный и милый

Все, что тебе нужно - это прямо сейчас быть готовой к действиям

 

Раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Раз, раз

Раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

 

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

 

Раз, раз

Раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Раз, раз

Раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, раз, раз (раз), Два (Два), Четыре (Четыре)

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Раз, раз



Это, конечно, куда лучше... smile

 

Соглашусь с ув.  Линьков:  

Какой конкурс, такие и песни.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5632078
48

Судя по комментариям и такой бурной реакции общества - хорошая песня.  

Сначала внимания не обратила на нее, когда в новостях  обьявляли победителя, а теперь целиком послушала, прочитала текст -  понимаю достойная песня, со смыслом и очень актуальным.

 

Profile picture for user Taisy
1124

Заменить в тексте слова "русская женщина" на таджикская женщина", и пусть едет куда хочет.

Profile picture for user against everibody
3451

Срамота тексты.!Кто-же такое может сочинить? А таджикистан не участвует? А то бы......

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20054

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2241

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9056

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10933

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5134