Крым

На дне: в крымских водохранилищах осталось всего 36 млн кубометров воды

Почти все крупные реки полуострова пересохли.

На дне: в крымских водохранилищах осталось всего 36 млн кубометров воды
Фото:
Дмитрия Мосиенко

Общий запас воды во всех водохранилищах Крымского полуострова к началу зимы составил 36,7 млн кубометров. При этом в Чернореченское и Партизанское водохранилища воды не поступало совсем, сообщает в обзоре состояния рек региона Крымский гидрометцентр.

«За месяц количество живительной влаги во всех водохранилищах сократилось на 7,1 млн кубометров, а за год — на 62,6 млн кубометров», — такие цифры приводят метеорологи.

Дожди в ноябре шли неравномерно. В горах осадков выпало также незначительно: в районе Ай-Петри — 54% от нормы, на Ангарском перевале — 41%.

Читайте по теме: В Ялте воду станут подавать по шесть часов в день

Длительная засуха привела к катастрофическому пересыханию крымских рек. Так, в русле Качи в районе села Суворово Бахчисарайского района нет воды уже 99 дней. В верховьях реки Альма выше Партизанского водохранилища — 120 дней, а в верховьях реки Чёрной выше Чернореченского водохранилища — 111 дней.

При этом только расход на реке Демерджи в окрестностях Алушты был в пределах нормы. На Салгире и Малом Салгире расход составил 20-46% в пределах нормы.

По данным гидрометцентра, приток воды в Белогорское водохранилище составил 0,5 млн кубометров, в Симферопольское — 0,4 млн кубометров, в Счастливенское — 0,101 млн кубометров.

«Приток воды в водохранилища Чернореченское и Партизанское отсутствовал», — сообщает Крымгидромет.

Катастрофическую ситуацию с водоснабжением в Крыму не смогла решить даже летающая метеолаборатория Росгидромета. Самолёт для искусственного вызова осадков отозван в Москву раньше окончания срока контракта. Однако теперь в воздушное пространство Крыма направлен новый борт — вызывать снегопад.

Александра Радченко

2787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Климатическое оружие – это оружие массового поражения, основным поражающим фактором которого являются различные природные или климатические явления, созданные искусственным путем!ok

Profile picture for user one of vox populi
596

Нынешние усилия власти (если их так можно назвать) сводятся к вопросу - "Потел ли больной перед смертью?", а резюме - "Хорошо!".

Profile picture for user Odissey_
689

Единственный выход в данной ситуации это строительство опреснительных установок по примеру Израиля и стран Персидского Залива и чем раньше у нас начнут строить подобные установки, тем больше шансов не дойти до той ситуации, когда воды не будет совсем, чиновники как специально ждут до последнего, чтобы потом всей страной в авральном порядке устранять проблему

Profile picture for user dl77
2469

Вот что наделали туристы. Выпили водичку чистую, а отходы слили - в море. Надо строить опреснение ASAP. 

Profile picture for user Vaskes
2398

to Odissey_:  

Единственный выход в данной ситуации это строительство опреснительных установок по примеру Израиля и стран Персидского Залива.

 Это к сожалению сложный выход. Опреснительная установка кушает столько энергии, что прийдётся нам строить второй Чернобыль. Да и цена этой воды будет золотая. И кстате, в краны потребителям идёт не питьевая вода, и даже не очищенная, а просто опреснённая техническая. Ну и в конце концов - "В ОАЭ учредили премию в размере ориентировочно 925 тыс. долларов США за лучший проект по уменьшению количества соляного раствора при опреснении воды." - Соль куда мы денем в таких колличествах?  И это только часть проблем.

Profile picture for user мерцание
5113

Даже если Чёрное море сравняется по солённости со Средиземным-это страшно?Как по мне,так страшнее,то,что дурят островитян опять,а тем опять пять лет нужно,что-бы понять это.Будет вода,и всем будет ясно,что ларчик открывался просто,но,"почему-то" тянули время.Всякий имеющий возможность установи накопительную ёмкость и улыбайся- не взирая на происки.Иным ,же,нужно просто нужно взглянуть на надпись на внутренней стороне перстня моего друга Соломона-и ждать.Всё пройдёт.У кого руки растут из нужного места,тот может осилить установку Райха для притяжения дождевых облаков и наслаждаться почётом от всех соседей по даче, молящих о дождичке.Главное не наступать на хвост конторам заинтересованным в том,что-бы не было дождей ближайший год.hysterical

Profile picture for user GMC
93

Самая лучшая опреснительная установка - это леса Крыма - которые продолжают уничтожать. Надо сносить застройку, рекультивировать территории и высаживать леса. Засуха в Крыму - это результат перенаселения Крыма, а народа прет все больше. 

 

Profile picture for user Ластик
2499

Для сведения:

Основное пополнение крыиских рек идёт за счёт паводковых вод во время таянья снега на яйле (50-70%).

Так же заполнение карстовых полостей идёт за счёт атмосферной влаги (5-10%), которая конденсируется в карстовых трещинах, а затем питает родники, остальное дожди.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
135

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1102

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
570

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3012