Новости Крыма

В Крым перебросят агрегат для вызова снегопадов

Вызвать дожди подобным способом у республики не получилось.

Служба новостей ForPost

В январе два Ан-30 из Воронежа будут кружить над Крымом, Краснодаром и Ставропольем, вызывая снегопады и дождь, сообщает ТВ «Губерния».

«Да, это новая задача перед нами поставлена Росгидрометом. У нас есть с этой организацией предварительная договорённость», —  заявил заместитель начальника летно-испытательного подразделения по инженерно-авиационной службе Андрей Медков.

Самолёты будут в зимнее время вызывать снегопады, а в летнее время — дожди. При этом в Воронежском аэропорту уверяют, что машины, несмотря на 40-летний возраст, находятся в идеальном состоянии.

Читайте по теме: Крым будет «доить» небо: на полуострове предлагают установить генераторы осадков

Ан-30 способны вызывать обильные осадки при помощи реагента — йодистого серебра. Нескольких граммов вещества достаточно, чтобы из среднего размера облака вылилось 10 тысяч тонн воды.

Как сообщал ForPost, в октябре летающая метеолаборатория Як-42Д Росгидромета приступила к работе в Крыму. Таким искусственным способом власти региона планировали увеличить количество осадков. Однако справиться с засухой благодаря агрегату так и не удалось.

Читайте по теме: Почему в Крыму не видно самолета для вызова осадков

Анастасия Данилова

2986
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Casper
2050
Casper

 Подоить бюджет точно получится.

kulekvvv
1422
kulekvvv

Стрелять из пушки по воробьям и святое - попилить бюджет.

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Интересно новость сформулирована: "в октябре уже пробовали - не получилось, теперь будем в январе-апреле снова пробовать, вдруг получится!".

Похоже на анекдот про колхозников и долгоносика. С знаменитым выводом: "посеем стотыщ гектаров - нехай он подавится!".

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

Будет как и с дождливым самолетом - полетает полтора месяца и улетит восвояси 

ASemV
453
ASemV

шамана надо было вызвать - дешевле и толку больше

kostoprav
6245
kostoprav

Лучше шамана вызвать. Явно толку будет больше

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

да-да)

 

Будет как и с дождливым самолетом - полетает полтора месяца и улетит восвояси 

 

Воин Света
17671
Воин Света

А Халюта на что?

toly0807
930
toly0807

иерей Евгений Пуртов

Торжественное шествие с крестом, хоругвями и иконами, сопровождаемое молебнами о милости Божией по тому или иному случаю называется крестным ходом. Поводами для крестных ходов служили как определенные постоянные праздники, дни святых и чудотворных икон, так и конкретные обстоятельства, требующие каждый раз назначения срока — начало и конец сельскохозяйственных работ, первый выгон скота, засуха, непрерывные дожди, эпидемии и эпизоотии, необходимость освятить определенные места (перекрестки, колодцы и др.).

Засуха. При засухе, например, в Бобровском у. Воронежской губ. крестный ход на поля происходил следующим образом. «В назначенный день все собираются в церковь и, отстоявши утреню и литургию, поднимают образа и хоругви и обходят кругом все поле. Впереди идут с иконами, за ними — священник, облаченный в фелонь и епитрахиль, несет крест; сопутствующий клир поет богородичны гласы и разные духовные песни; за клиром следует народ разного пола и возраста. В пяти местах, вперед избранных, весь ход останавливается, и служат молебны с водоосвящением». Первый молебен посвящали Спасителю; по окончании молебна все прикладывались ко кресту и священник кропил каждого святой водой; оставшуюся воду выливали на пашню. Второй молебен посвящали Божией Матери; третий — свт. Николаю; четвертый — прор. Илье. Пятым служили молебен о бездождии.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

какой снег, если дожди не идут??

bonansa
113
bonansa

Поднимите головы..самолёты ещё не прилетели, а что же тогда на наши головы распыляют !?

какой снег, если дожди не идут??

 

Наталья Землянская
1
Наталья Землянская

 

 Подоить бюджет точно получится.

 Ну что вы мелете? Я отдыхала в октябре в Крыму,авиаотряд -их показывали в новостях,вызывал дожди,наполнялись водохранилища.Людям нужна вода  бюджет как раз для этого.А злобных либерастов и "небратьев" не слушайте,это они очередную методичку цитируют.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
251

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2414

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
250

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2202

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
435
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
154

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
341

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1100

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1348

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3343