В мире

На берег вынесло неизвестное морское существо «размером с автомобиль»

Нашедшие его люди утверждают, что это может быть связано с землетрясением.

На берег вынесло неизвестное морское существо «размером с автомобиль»
Фото:
Pen News / Merica Lynn
Неизвестное существо на берегу

На побережье американского штата Орегон вынесло огромное таинственное морское существо. Как пишет Daily Star, его обнаружила дизайнер украшений Мерика Линн, когда вместе со своим парнем ехала на квадроцикле по берегу неподалёку от города Флоренс.

По словам Линн, странное существо было «размером с автомобиль», а его тело было покрыто белой шерстью. Женщина также утверждает, что тело морского чудовища состояло из грудной клетки с отходящими от неё большими щупальцами.

Морской обитатель «всплыл на поверхность из глубин океана в результате землетрясения», считает Линн, — в регионе действительно было землетрясение несколько дней назад.

«Мы даже не поняли, что это такое. Я его слегка ногой потрогала — мех был очень волокнистый. Текстура была больше похожа на мускулатуру. Он выглядел так, будто у него была грудная клетка, от которой шли щупальца, но они были очень большими. Очень тяжело сказать наверняка, потому что в целом он выглядел как просто огромная бесформенная масса», — рассказала Мерика.

По её словам, от туши также исходил сильный неприятный запах, слегка напоминавший запах морских львов, но в несколько раз сильнее и хуже.

Учёные не могут досконально объяснить, почему такие органические массы появляются на берегах в самых разных уголках мира. Их прозвали глобстерами; сведения о первых таких бесформенных останках датируются ещё 1896 годом. Основная версия происхождения глобстеров заключается в том, что это разложившиеся останки китов или больших акул, которых зачастую выносит на берег после бури.

«Этот «мех» на теле на самом деле является разлагающимися остатками других тканей: мышц, нервов, сухожилий и так далее. Я бы сказал, что этот глобстер умер как минимум несколько месяцев назад», — прокомментировал находку Джим Райс из Университета штата Орегон.

Мерика же утверждает, что видела раньше мёртвых китов и в них хотя бы угадывались общие очертания животного — в этом же случае глобстер выглядел совсем не так.

«Многие тела китов, что я видела, находились на пляжах неделями напролёт, и они никогда не разлагались подобным образом. Если бы это был всего лишь мёртвый кит, мне кажется, люди бы гораздо чаще становились свидетелями аналогичных зрелищ», — считает Линн.

Читайте по теме: Обнаруженный в прошлом году вид китов уже находится на грани вымирания

2102
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Если расставить по берегу через каждый километр кальяны,то журналистам не успеть перелопатить все жизнено важные и одухотворяющие новости.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3565

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4500

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1403

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1331