Лента новостей

В мире

286
0

Обнаруженный в прошлом году вид китов уже находится на грани вымирания

Осталось совсем мало живых особей.
ForPost - Новости : Обнаруженный в прошлом году вид китов уже находится на грани вымирания
Кит Райса в Мексиканском заливе
Фото: Wikimedia Commons / Public Domain / NOAA

В Мексиканском заливе был обнаружен новый вид китов. Как пишет Daily Mail, Balaenoptera ricei, также известный как кит Райса, ранее считался подвидом полосатика Брайда, но в январе 2021 года учёные окончательно подтвердили, что животные являются представителями отдельного вида усатых китов.

Однако на данный момент в живых находятся только около 50 особей уникального вида. Почти 20 процентов всей популяции этих китов могли быть уничтожены в результате разлива нефти на скважине Deepwater Horizon в 2010 году.

Группа из более чем сотни учёных призвала администрацию президента США Джо Байдена прекратить бурение морских нефтяных скважин в регионе, чтобы спасти оставшихся китов. Если этого не сделать, то в ближайшее время мы можем стать свидетелями «первого вымирания вида китов по антропогенным причинам», утверждают учёные в открытом письме, адресованном министру внутренних дел и министру торговли США.

Учёные также отмечают, что это единственный крупный вид китов, который круглый год обитает в водах США, но на данный момент ничего не делается для защиты этих животных. По их словам, добыча нефти в регионе представляет «чёткую экзистенциальную угрозу для выживания китов», а постоянный шум от сейсморазведки месторождений нефти и газа мешает им питаться и размножаться.

Если принять необходимые меры, китов можно спасти — об этом говорит тот факт, что они продолжают размножаться несмотря на трудности, а предыдущие наблюдения за усатыми китами показали, что при улучшении окружающей среды их популяция приходит в норму.

«Но киты Мексиканского залива находятся на грани вымирания, поэтому срочно необходимо принять меры для снижения их смертности и серьёзных травм, а также для смягчения антропогенных раздражителей», — пишут учёные. 

Читайте по теме: Найдена гигантская трёхтонная рыба

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
161
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4184
10

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5338
13

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5886
6

ТОП 5