Крым

На «Белой даче» Чехова в Крыму обнаружили тайник с «секретом»

Дом писателя хранил тайну больше 60 лет.

На «Белой даче» Чехова в Крыму обнаружили тайник с «секретом»
Фото:
пресс-служба администрации Ялты
Милые находки можно будет увидеть уже в следующем году.

Сотрудники дома-музея Антона Чехова в Ялте сделали удивительную находку: в одном из стоящих в музее столов времён самого писателя обнаружили потайной ящик с пудреницей, внутри которой лежала подвеска-локет. Об интересной находке сообщили в пресс-службе администрации Ялты. А о ценности найденного предмета ForPost рассказал главный хранитель литературно-художественного мемориального музея-заповедника «Крымский» Владислав Кожин.

Волей случая

По словам главного хранителя, находка «открылась» случайно. Всё произошло во время планового ухода за музейной мебелью.

«Мы проводили наши музейные процедуры обеспыливания, осмотра предметов, фотографировали их для каталога. Вдруг увидели, что боковая стенка у стола кажется толще, чем она есть на самом деле. Выдвинули одну стенку, выдвинули другую, заметили, что одна часть фанерки отходит. За ней обнаружили пудреницу», — поделился Владислав Кожин.

Самая ситуация с находкой не уникальная, отметил сотрудник музея: секретеры, бывает, «дарят» музеям новые экспонаты. Однако от этого стола такого никто не ожидал. Ведь практически полвека назад его уже исследовали: тогда, в конце семидесятых, предмет интерьера попал на косметическую реставрацию, в рамках которой все известные ящички осмотрели и простучали.

Тогда же, кстати, в секретере нашли бусы из простого не драгоценного жемчуга, и, как предполагает главный хранитель, на этом остановили поиски. С тех пор стол считался исследованным.

крым ялта музей чехова находки тайник секрет история

Изящные пудреница и подвеска станут украшением коллекции музея.

Отыскать новый секретный отсек музейным работником помогло время. По словам Владислава Кожина, тайник был надёжно приколочен гвоздиками, которые с течением лет отошли. Так находка ещё одного потайного отделения стала возможной.

«Обладательницей найденной пудреницы была жена писателя, известная актриса МХАТа, Ольга Книппер-Чехова, о чём свидетельствует гравировка «МХАТ», а также едва читаемая надпись на донышке, сделанная рукой сестры писателя карандашом: «Олечкино», — говорится в официальном сообщении о находке.

Другой предмет, подвеска-локет в форме книги, также принадлежал Ольге Леонардовне. Внутрь были вставлены парные фотографии актрисы и её супруга Антона Павловича Чехова.

Сокрытое от глаз

Главный хранитель музея не исключает, что и другие мемориальные предметы мебели также могут хранить ещё не раскрытые тайники. А вот в стенах самого дома их точно нет. Как объяснил Владислав Кожин, в середине шестидесятых часть стен дома перекладывали, а какие-то пришлось даже укреплять. Поэтому обнаружение тайников там сотрудник музея считает крайне маловероятным.

«Мемориальные предметы мебели, которые сохранены, ещё могут скрывать какие-то свои секреты. Это лишний раз доказывает, что всё, что находится в доме Чехова, сохранялось максимально бережно и стараниями сестры писателя, и уже потомками, и служителями музея. Лишний раз старались не трогать мебель, если вмешательство не требовалось, его не проводили», — поделился главный хранитель.

Читайте по теме: Самой дорогой монетой мира стала находка из крымского Пантикапея

К слову, в той же Ялте всего несколько месяцев назад была обнаружена уникальная книга-путешественница авторства Константина Симонова. Фантастическим образом томик с подписью писателя занесло в Крым с Чукотки.

Елена Фокина

Фото: пресс-служба администрации Ялты

3714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21697

Интересно. Обычно люди прячут в тайниках самые дорогие сердцу вещи...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
835

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1743

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3822