В мире

На аукционе продадут «свидетеля» гибели «Титаника»

Уникальный лот оценивается в круглую сумму.

На аукционе продадут «свидетеля» гибели «Титаника»
Фото:
Henry Aldridge & Sons / BNPS
Оскар Вуди и его часы

Аукционный дом Henry Aldridge выставил на продажу уникальный лот: часы, принадлежавшие члену экипажа «Титаника», которые остановились в момент гибели судна. Как пишет Daily Mail, начальная стоимость уникального артефакта оценивается в 100 тысяч фунтов стерлингов — более семи миллионов рублей.

На золотых часах фирмы Ingersoll можно рассмотреть несколько трещин — механизм остановился, когда лайнер начал уходить под воду. Часы принадлежали Оскару Вуди — 44-летнему почтмейстеру, который отвечал на судне за почту. По печальному стечению обстоятельств «Титаник» столкнулся с айсбергом в тот момент, когда Вуди отмечал свой день рождения вместе с четырьмя коллегами.

Когда мужчины узнали, что судно набирает воду, они сразу же бросили празднование и принялись переносить две сотни почтовых мешков на верхнюю палубу в попытках спасти драгоценную корреспонденцию. По словам очевидцев, они продолжали переносить письма до последнего момента.

«Все знают историю о музыкантах, которые продолжали играть музыку, о смелых инженерах, о капитане, погибшем вместе с судном. Но мало кто знает о героизме, которую в ту ночь показали Оскар Вуди и его коллеги. Попытки спасти письма были бесполезны, но это их не остановило. Они были настолько преданны своей работе, что даже не думали о спасении собственных жизней, а только о спасении почты», — рассказал Эндрю Олдридж из аукционного дома.

Тело Вуди и его вещи обнаружили спустя 10 дней после трагедии и отправли его вдове Лиле. Спустя несколько лет она передала их масонской ложе, где состоял её бывший муж, после чего они попали в руки частному коллекционеру вещей с «Титаника», который решил продать их сейчас.

«Часы остановились в тот момент, когда Оскара поглотила холодная пучина Атлантического океана. Эти часы являются миниатюрным зеркалом этой знаменитой трагедии. Когда они остановились, вместе с ними навсегда остановился и "Титаник"», — отмечает Олдридж.

Читайте по теме: Предсмертное послание пассажира «Титаника» выставили на аукцион

406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1847

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8574

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4827