Новости России

На актрису и телеведущую Марию Шукшину подала в суд её сестра

И вновь на кону — творческое наследие их знаменитого отца.

Дочь писателя и режиссёра Василия Шукшина Ольга подала в суд иск к сестре Марии из-за прав на произведения отца. Сообщение об этом 27 февраля опубликовано в телеграм-канале судов общей юрисдикции города Москвы.

Согласно сообщению, Ольга Шукшина оспаривает решение матери, Лидии Федосеевой-Шукшиной, передать Марии все права на произведения её покойного супруга.

Подготовка к судебному заседанию «о признании договора об отчуждении исключительных прав на произведения Василия Макаровича Шукшина, заключённого между Шукшиной Л.Н. и Шукшиной М.В., недействительным» проходит в Таганском районном суде.

Слушание состоится 4 марта этого года.

Как уточняет РБК, исключительное право на объект интеллектуальной собственности предусматривает единоличное право распоряжаться такими произведениями.

Напомним, Василий Шукшин написал сценарии и снял такие фильмы, как «Калина красная», «Живёт такой парень», «Печки-лавочки», «Ваш сын и брат».

Это не первый судебный спор дочерей из-за наследия известного советского режиссёра.

В 2022 году дочери Шукшина — уже упомянутая Ольга, а также Екатерина (от отношений с Викторией Софроновой) — подали в суд на театр Бабкиной с требованием взыскать 600 тыс. рублей из-за спектакля «Калина красная».

По их мнению, постановку, в которой, кстати, играла их сестра Мария, показывают незаконно, потому что у «Русской песни» закончилась лицензия.

Суд встал на сторону истцов и постановил выплатить Ольге 364 809 рублей, а Екатерине — 243 206 рублей.

Летом прошлого года сообщалось об экстренной госпитализации актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной, у 84-летней артистки подозревали инсульт.

Комментарии прессе тогда давала дочь Шукшиной Ольга, она сказала, что мама в надёжных руках, и попросила не досаждать врачам шумихой по этому поводу.

Накануне стало известно, почему не выпускают из реанимации ещё одного, уже бывшего супруга Лидии Федосеевой-Шукшиной — Бари Алибасова.

Главное за день

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
2
853

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
13
2454

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
5
1952

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
888

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2547

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3458

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
13926

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1362

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8226

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
755

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1650