Россия

На актрису и телеведущую Марию Шукшину подала в суд её сестра

И вновь на кону — творческое наследие их знаменитого отца.

Дочь писателя и режиссёра Василия Шукшина Ольга подала в суд иск к сестре Марии из-за прав на произведения отца. Сообщение об этом 27 февраля опубликовано в телеграм-канале судов общей юрисдикции города Москвы.

Согласно сообщению, Ольга Шукшина оспаривает решение матери, Лидии Федосеевой-Шукшиной, передать Марии все права на произведения её покойного супруга.

Подготовка к судебному заседанию «о признании договора об отчуждении исключительных прав на произведения Василия Макаровича Шукшина, заключённого между Шукшиной Л.Н. и Шукшиной М.В., недействительным» проходит в Таганском районном суде.

Слушание состоится 4 марта этого года.

Как уточняет РБК, исключительное право на объект интеллектуальной собственности предусматривает единоличное право распоряжаться такими произведениями.

Напомним, Василий Шукшин написал сценарии и снял такие фильмы, как «Калина красная», «Живёт такой парень», «Печки-лавочки», «Ваш сын и брат».

Это не первый судебный спор дочерей из-за наследия известного советского режиссёра.

В 2022 году дочери Шукшина — уже упомянутая Ольга, а также Екатерина (от отношений с Викторией Софроновой) — подали в суд на театр Бабкиной с требованием взыскать 600 тыс. рублей из-за спектакля «Калина красная».

По их мнению, постановку, в которой, кстати, играла их сестра Мария, показывают незаконно, потому что у «Русской песни» закончилась лицензия.

Суд встал на сторону истцов и постановил выплатить Ольге 364 809 рублей, а Екатерине — 243 206 рублей.

Летом прошлого года сообщалось об экстренной госпитализации актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной, у 84-летней артистки подозревали инсульт.

Комментарии прессе тогда давала дочь Шукшиной Ольга, она сказала, что мама в надёжных руках, и попросила не досаждать врачам шумихой по этому поводу.

Накануне стало известно, почему не выпускают из реанимации ещё одного, уже бывшего супруга Лидии Федосеевой-Шукшиной — Бари Алибасова.

1006
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Уроки Овсянникова научили Севастополь охранять деньги на большие стройки

Губернатор успокоил взволнованных расторжением контракта по КОС «Южные».
19:05
23
1903

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
3438

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
1130

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
5530

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
552

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
1352