Севастополь

На 5-м километре Севастополя друг за другом построят две двухуровневые развязки

После реконструкции «Огурца» начнётся строительство развязки «Максимова дача».

На 5-м километре Севастополя друг за другом построят две двухуровневые развязки

В Севастополе в районе 5-го километра будет построено две двухуровневые развязки: сразу после окончания строительства транспортной развязки «Огурец» начнётся реконструкция соседней развязки, которая находится на пересечении проспекта Генерала Острякова и дороги, ведущей к Максимовой даче, сообщил в разговоре с корреспондентом ForPost и.о. заместителя губернатора города Павел Иено.

«Две эти транспортные развязки перегружены, и единственный вариант, который на сегодняшний момент видят специалисты — это выполнить здесь двухуровневые развязки. К первому проекту — к строительству «Огурца» — мы приступили, реконструкция транспортной развязки «Максимова дача» у нас находится в стадии проектирования», — сказал он.

Что касается автомобильной развязки «Максимова дача», то уже в этом году, с готовым проектом власти города планируют пройти государственную экспертизу, получить стоимость объекта и подать предложение о включении его в государственную программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя».

«Там тоже будет строительство двухуровневой развязки по такому же принципу, как Ялтинское кольцо. На въезде в город, на проспект Острякова дорога будет заходить в тоннель, а сама развязка — поворот на Максимову дачу и поворот в сторону «Огурца» — будет осуществляться по другому уровню», — уточнил в разговоре Павел Иено.

Приступить к строительству новой транспортной развязки власти города планируют сразу после окончания реконструкции «Огурца».

«Если нас поддержит Минстрой и включит это мероприятие в госпрограмму, тогда мы найдём источник финансирования. Эти две транспортных развязки — они взаимосвязаны, только в комплексе они дадут разгрузку транспортных потоков», — добавил чиновник.

Напомним, весной 2023 года началась реконструкция транспортной развязки «Огурец», которая находится на пересечении Камышового, Монастырского, Городского шоссе и улицы Хрусталёва.

Вчера, 27 июня губернатор города Михаил Развожаев проверил ход строительства данного транспортного объекта, в результате чего было выяснено, что работы идут по плану, отставаний нет.

гурец севастополь

Ход строительства автомобильной развязки «Огурец»

«Проектом предусмотрен вынос главного направления «Камышовое шоссе – Городское шоссе – Балаклавское шоссе» в нижний уровень относительно существующего кольцевого пересечения, путем строительства открытого тоннеля. Это позволит избавиться от пробок при выездах с прилегающих дорог: улицы Хрусталева, Монастырского шоссе, а также перемычки, соединяющей перекресток на 5 км со строящейся транспортной развязкой», — отметил губернатор.

В данный момент подрядчик выполняет работы по устройству двух из четырёх подпорных стен, занимается переустройством инженерных коммуникаций, сетей связи, газопровода, контактной сети пассажирского транспорта, а также начинает работы по устройству локальных очистных сооружений.

Завершить реконструкцию транспортной развязки «Огурец» власти города планируют в конце 2025 года.

Следует отметить, что это далеко не единственное масштабное автомобильное строительство, которое запланировано в Севастополе. В этом году также планируют начать строительство двухуровневой дорожной развязки в Гагаринском районе на участке, соединяющем улицу Вакуленчука, проспект Октябрьской Революции и Фиолентовское шоссе.

А весной 2023 года по распоряжению губернатора был подписан контракт стоимостью 252 млн рублей с краснодарской компанией «Веста» на проектирование транспортного тоннеля в районе улицы Генерала Петрова.

Ника Заринская

7387
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Банщик
24599

Пусть строят.Можно даже назвать её "Помидор", чтобы отличать на картах от "Огурца".А потом это войдёт в жаргон севастопольцев...ok

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

От Максимовой дачи скоро останется только название.  

                                              bye2 

Всё, что угодно делать,  только бы не  ГЕНПЛАНОМ заниматься.

Для кого эта грандиозная развязка? 

Для работников суда?  Ещё стоянку для автомобилей побольше запланируйте рядом со зданием суда.  

Чтобы не получилось как на пл. Пушкина  Суворова.

Profile picture for user Росс
479

Там тоже будет строительство двухуровневой развязки по такому же принципу, как Ялтинское кольцо. На въезде в город, на проспект Острякова дорога будет заходить в тоннель, а сама развязка — поворот на Максимову дачу и поворот в сторону «Огурца» — будет осуществляться по другому уровню

Гипотетически, с учетом рельефа тоннель просится от Максимки до Камышовского шоссе. Но инженерам виднее.

Profile picture for user sevdeel
3747

17 августа 2019 г. Новую развязку построят на 5-м километре в Севастополе

...В 2021 году в Севастополе будет построена транспортная развязка на пересечении проспекта Острякова и дороги, ведущей к Максимовой даче, на 5-м километре Балаклавского шоссе. Об этом заявил департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, который сейчас ищет проектировщика объекта...

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Туннель будет как на Ялтинском кольце?

Profile picture for user sevdeel
3747

to Росс:  Про рельеф подмечено верно, но по "огурцу" не заметно (пока?), чтоб эти проекты  как-то стыковались - там уровень наращивают, комуникации же под землёй, а их вынос сложен и недёшев.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Всё, что угодно делать,  только бы не  ГЕНПЛАНОМ заниматься.

Для кого эта грандиозная развязка? 

to Тина Севастополь:  ага, когда генплан, наконец-таки, появится, 

Вы его расстелите на 5-м и все пробки там сразу же исчезнут, а потом, с еще большим воодушевлением, будете проклинать всех подряд за то что развязки не построили и за то что генплан неправильный, а точнее - потому что он Вам просто не понравился...

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to Elsa lebn:  Думаю, что меня уже давно в живых не будет когда появится ГЕНПЛАН.

Profile picture for user leo1933
610

На 23 автобусе утомился(кондиционер работал) ехать сегодня утром к огурцу из Камышей. Очень долго. Кошмар. Надо попробовать 14 троллейбус.

Profile picture for user znak26
945

Возможно будет канатная дорога с макдональсом)

 

Туннель будет как на Ялтинском кольце?

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

«Там тоже будет строительство двухуровневой развязки по такому же принципу, как Ялтинское кольцо. На въезде в город, на проспект Острякова дорога будет заходить в тоннель, а сама развязка — поворот на Максимову дачу и поворот в сторону «Огурца» — будет осуществляться по другому уровню»,

Наверное дело нужное...Вот только вопрос - что будет с рынками - овощным и вещевым?

Profile picture for user Turbos
2752

Очередная сказка пока построят уже будет не актуально

Profile picture for user al1234
256

Во всем этом деле удивляют сроки окончания строительства, пирамиды Египта и то быстрее строили.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to Bip:    Какая рокада?  Где?  Забудьте.

Я правильно понял, что про рокаду уже можно забыть?

 

Profile picture for user Таки Я
80

 

Во всем этом деле удивляют сроки окончания строительства, пирамиды Египта и то быстрее строили.

 Там работников стегали кнутами и за срыв сроков закапывали в тех самых пирамидах. В Китае строят по 100 аэропортов В ГОД. Строительство развязки уровня "огурца" там занимает 3-4 месяца. Просто потому что за "Откаты" там запросто расстреливают. С конфискацией.

Profile picture for user 55555
7395

Название Огурец может после строительства судебного городка, развязок, улиц в разговоре поменяться на более приличное - если даст Бог городу архитектора или везения в таких вопросах. 

А пока СУД и ДЕЛО государево у нас строится у какого-то ОГУРЦА haha

Хотя бы СЛОВО и ДЕЛО государево находится на улице Ленина.

Profile picture for user tatarin67
1997

Туннель говорите? Ну ну. Во всем мире уже давно строят развязки НАД землёй, так проще и дешевле, не надо заморачиваться с перемещением грунта. А это немаленькие деньги, которые сложно контролируются. 

Profile picture for user zitramon
4262

to Таки Я:  

 Во всем этом деле удивляют сроки окончания строительства, пирамиды Египта и то быстрее строили. Там работников стегали кнутами и за срыв сроков закапывали в тех самых пирамидах. В Китае строят по 100 аэропортов В ГОД. Строительство развязки уровня "огурца" там занимает 3-4 месяца. Просто потому что за "Откаты" там запросто расстреливают. С конфискацией.

А как "откаты" с конфискацией влияют на скорость строительства?

Вы хоть стройплощадку этой развязки видели в живую?

Profile picture for user Тупер
221

 

«Там тоже будет строительство двухуровневой развязки по такому же принципу, как Ялтинское кольцо. На въезде в город, на проспект Острякова дорога будет заходить в тоннель, а сама развязка — поворот на Максимову дачу и поворот в сторону «Огурца» — будет осуществляться по другому уровню»,Наверное дело нужное...Вот только вопрос - что будет с рынками - овощным и вещевым?

Снести надо эти убогие ларьки, и переоборудовать под нормы РФ, когда забирали рынки и передавали их ГУП, то обещали все привести в законодательство русло, но по факту все осталось как было, только арендную плату получают другие ("нужные" люди).

Profile picture for user zhenyas
2093

Вот у нас был отличный рынок на Героев Сталинграда, но убрали из-за замены теплотрассы. Потом появились ларьки и несколько палаток с овощами и фруктами. На рынке можно посмотреть и выбрать что нравится, а в магазине ты не выбиришь если уже расфасовано.

Рынки нужны людям, а супермаркеты нужны тем кто будет совладельцем...

 «Там тоже будет строительство двухуровневой развязки по такому же принципу, как Ялтинское кольцо. На въезде в город, на проспект Острякова дорога будет заходить в тоннель, а сама развязка — поворот на Максимову дачу и поворот в сторону «Огурца» — будет осуществляться по другому уровню»,Наверное дело нужное...Вот только вопрос - что будет с рынками - овощным и вещевым?Снести надо эти убогие ларьки, и переоборудовать под нормы РФ, когда забирали рынки и передавали их ГУП, то обещали все привести в законодательство русло, но по факту все осталось как было, только арендную плату получают другие ("нужные" люди).

 

Profile picture for user Таки Я
80

to zitramon:  

А как "откаты" с конфискацией влияют на скорость строительства?Вы хоть стройплощадку этой развязки видели в живую?

 Очень легко и просто. Если вы не понимаете - значит вы в доле. А развязку ту я наблюдаю каждый день по 5-6 раз.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Для полного комплекта нужен будет и второй "Помидор" со стороны кладбища.

Пусть строят.Можно даже назвать её "Помидор", чтобы отличать на картах от "Огурца".

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3706

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1497

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619