В мире

Мужчина поел рыбы в ресторане и потерял зрение

От порции сардин пострадали 25 человек, одна женщина погибла.

Мужчина поел рыбы в ресторане и потерял зрение
Фото:
CBS

Американец из штата Калифорния отдыхал во французском Бордо и чуть было не лишился жизни.

Как пишет CBS, 41-летний Мэтт Джексон и его девушка Кристи Беннер заболели после того, как поужинали в местном винном баре Tchin Tchin Wine bar — они оказались жертвами того, что хозяин заведения не выбросил дурно пахнущие сардины.

Французские правоохранители выяснили, что плохими сардинами вперемешку с нормальной рыбой кормили клиентов бара на протяжении шести недель. В результате этого пострадали в общей сложности 25 человек. Семь человек сейчас госпитализированы, при этом одна женщина — 31-летняя француженка — погибла.

Если Кристи быстро выздоровела после отравления, то Мэтт чуть было не погиб: сильные симптомы проявились на следующий день после ужина в баре.

Ему было тяжело говорить, он был дезориентирован, при этом у него было очень сухо во рту. Кристи сразу же вызвала скорую помощь: врачи долго не могли поставить диагноз, но затем установили, что мужчина страдает от ботулизма вместе с остальными отравившимися.

Ботулизм — тяжелое заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Заболевание является результатом попадания в организм ботулотоксина, который производится бактерией Clostridium botulinum в среде с низким содержанием кислорода, включая консервированные продукты.

Последствия отравления оказались крайне серьёзными: тело Мэтта онемело, затем у него развилась пневмония. Он был подключён к аппарату искусственной вентиляции легких, потерял зрение и способность говорить — сейчас он общается с окружающими при помощи маркера и доски.

Ботулизм может быть смертельным, но при этом пострадавшие могут полностью восстановиться, если получат дозу антитоксина на ранней стадии заболевания. Мэтт получил антитоксин на пятый день после отравления, так что его ожидает длительная  реабилитация. Несмотря на это, прогноз врачей оптимистичный — мужчина уже снова может дышать самостоятельно.

Брат и сестра Мэтта прилетели во Францию, чтобы быть с ним в эти трудные минуты. Пока неясно, когда он сможет вернуться на родину.

Читайте по теме: Женщина съела рыбу и потеряла все конечности

1848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

По ходу там немножко Фугу затесались в тех сардинах...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3907

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1588

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2408

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4659