Новости мира

Мужчина поел рыбы в ресторане и потерял зрение

От порции сардин пострадали 25 человек, одна женщина погибла.

Американец из штата Калифорния отдыхал во французском Бордо и чуть было не лишился жизни.

Как пишет CBS, 41-летний Мэтт Джексон и его девушка Кристи Беннер заболели после того, как поужинали в местном винном баре Tchin Tchin Wine bar — они оказались жертвами того, что хозяин заведения не выбросил дурно пахнущие сардины.

Французские правоохранители выяснили, что плохими сардинами вперемешку с нормальной рыбой кормили клиентов бара на протяжении шести недель. В результате этого пострадали в общей сложности 25 человек. Семь человек сейчас госпитализированы, при этом одна женщина — 31-летняя француженка — погибла.

Если Кристи быстро выздоровела после отравления, то Мэтт чуть было не погиб: сильные симптомы проявились на следующий день после ужина в баре.

Ему было тяжело говорить, он был дезориентирован, при этом у него было очень сухо во рту. Кристи сразу же вызвала скорую помощь: врачи долго не могли поставить диагноз, но затем установили, что мужчина страдает от ботулизма вместе с остальными отравившимися.

Ботулизм — тяжелое заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Заболевание является результатом попадания в организм ботулотоксина, который производится бактерией Clostridium botulinum в среде с низким содержанием кислорода, включая консервированные продукты.

Последствия отравления оказались крайне серьёзными: тело Мэтта онемело, затем у него развилась пневмония. Он был подключён к аппарату искусственной вентиляции легких, потерял зрение и способность говорить — сейчас он общается с окружающими при помощи маркера и доски.

Ботулизм может быть смертельным, но при этом пострадавшие могут полностью восстановиться, если получат дозу антитоксина на ранней стадии заболевания. Мэтт получил антитоксин на пятый день после отравления, так что его ожидает длительная  реабилитация. Несмотря на это, прогноз врачей оптимистичный — мужчина уже снова может дышать самостоятельно.

Брат и сестра Мэтта прилетели во Францию, чтобы быть с ним в эти трудные минуты. Пока неясно, когда он сможет вернуться на родину.

Читайте по теме: Женщина съела рыбу и потеряла все конечности

1891
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user sarchuk
824
sarchuk

По ходу там немножко Фугу затесались в тех сардинах...

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2973

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
410

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1314

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1690

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1122

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2224

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5568

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16215

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1618

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8445

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768