В мире

Мужчина обеднел после того, как ему на счёт начали приходить таинственные суммы

Он винит банк в своём печальном положении.

Мужчина обеднел после того, как ему на счёт начали приходить таинственные суммы
Фото:
SWNS

Мужчина из британского города Саттон в графстве Норфолк оказался в незавидном положении: он остался почти без денег по вине своего банка. Как пишет Daily Mail, в декабре 2020 года 54-летний разнорабочий Рассел Александр обнаружил, что неизвестный человек перевёл на его банковский счёт 30 тысяч фунтов стерлингов (2,8 миллиона рублей).

Единственная информация, которая содержалась в переводе, — это комментарий «Последние от мамы», что Расселу абсолютно ничего не объяснило. В течение года мужчина продолжил получать таинственные переводы, пока в общей сложности ему на счёт не пришло 110 тысяч фунтов стерлингов (приблизительно 10,5 миллиона рублей).

Мужчина заподозрил неладное после первого такого перевода и неоднократно обращался в банк с просьбой прояснить ситуацию. В его банке Barclays каждый раз отвечали, что транзакции легитимны и что деньги по праву принадлежат ему.

Рассел, на свою беду, поверил в это. Он решил оставить полученные деньги на счету, а на свои накопления купить новый дом, отремонтировать его и сдавать жилище в аренду. На это он потратил более 237 тысяч фунтов своих сбережений (почти 25 миллионов рублей).

Однако в сентябре таинственные 110 тысяч фунтов стерлингов внезапно пропали с его счёта. Бывший клиент мужчины вышел с ним на связь и сообщил, что по ошибке переводил ему эти деньги, а когда это выяснилось, банк «опустошил» счёт Рассела.

«Я бы никогда не покупал бы дом, если бы у меня не было этих запасных денег. Barclays украли у меня будущее, и теперь я вынужден жить, как безбилетник. Я дважды сверился с банком и бухгалтерскими работниками — все они говорили, что я имею право тратить эти деньги. В доме нужно заменить электричество, отопление, сантехнику и крышу — я хотел на эти деньги его отремонтировать, но теперь их нет. Приходится жить в одной комнате заброшенного дома», — рассказал Рассел.

В банке, в свою очередь, заявили, что если бы мужчина сразу снял все деньги со своего счёта, то банк бы не имел права их изъять. Вдобавок к этому банк также снял со счёта дополнительные 6 тысяч фунтов стерлингов, которые явно принадлежали Расселу, но их быстро вернули. Теперь за свою ошибку в Barclays готовы выплатить Расселу абсолютно несоразмерную компенсацию — всего 500 фунтов стерлингов (47,6 тысячи рублей).

«Я из-за этого уже несколько недель не могу спать нормально. Так дела не делаются; с лояльными клиентами так не поступают. Я 40 лет был их верным клиентом. Девять месяцев они меня кормили ложными надеждами, а потом в качестве компенсации выдают 500 фунтов», — с сожалением отмечает Рассел.

В Barclays заявили, что сотрудники банка «некорректно» сообщили Расселу, что он может распоряжаться полученными средствами, и дали понять, что возвращать деньги мужчине не собираются.

Читайте по теме: Мужчина прыгнул в озеро, спасаясь от пчёл, и встретил свою смерть.

1639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Оказываются, эти англичане очень похожи на наших! Тоже любят "халяву". Жаль, в этот раз не повезло.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
277

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
312

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26651

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9332

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11552