Новости Крыма

Мусорным полигоном Симферополя займётся «СК Консоль–Строй ЛТД»

Компанию, которая за рекультивацию свалки по госконтракту получит больше миллиарда рублей, возглавляет депутат Ясинский.

Служба новостей ForPost

Рекультивацией симферопольского полигона ТБО, расположенного в микрорайоне Каменка, будет заниматься компания, связанная с крымским парламентарием Владимиром Ясинским.

На аукцион, проводившийся департаментом городского хозяйства Симферополя для определения подрядчика рекультивации, была подана только одна заявка – от ООО «СК Консоль–Строй ЛТД» из крымской столицы, сказано на официальном сайте госзакупок РФ.

С этой фирмой – как победителем конкурсной процедуры – и будет заключён государственный контракт стоимостью 1 миллиард 37 миллионов рублей. Если, конечно, результаты аукциона не будут обжалованы в ФАС и суде.

Как писал ForPost, рекультивировать свалку площадью 239 тысяч квадратных метров, на которой находится 4 миллиона 382 тысячи кубометров ТБО, нужно до 20 декабря 2019 года.

Деньги на это выделяются Москвой в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года.

Директором ООО «СК Консоль–Строй ЛТД» является член комитета по строительству и ЖКХ парламента Республики Крым Владимир Ясинский. Он – товарищ спикера парламента РК Владимира Константинова и бизнес–партнёр его семьи, с 1997 года его карьера строилась в предприятиях, имевших/имеющих в своём названии слово «Консоль».

Собственниками «СК Консоль–Строй ЛТД» являются АО «Шархинский карьер» и физлицо Мария Большакова.

Владельцы «Шархинского карьера» скрыты от публичного доступа в системах раскрытия информации.

Большакова же известна хозяйка/совладелец пяти коммерческих структур в Республике Крым, в том числе скандально известного ООО «Агровектор–Крым», которое получило от правительства Республики Крым 419,3 гектара в Белогорском районе, принадлежащие научно-исследовательскому институту сельского хозяйства Крыма, – «благодаря» незаконно заключённому инвестиционному соглашению.

1070
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
501

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5684

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
13036

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2766

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1497
Туризм

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
2

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
729

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
689

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1881

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2178