Новости Севастополя

Муниципальная головоломка Севастополя: что думают про это на Северной стороне?

Служба новостей ForPost

Глас народа — глас Божий.

Муниципальная головоломка Севастополя: что думают про это на Северной стороне?
Фото:
Коллаж ForPost

Предлагаем вашему вниманию опрос жителей Северной стороны, а также Качинского и Андреевского муниципальных образований, которых непосредственно коснулась муниципальная реформа Севастополя.

Напомним, что Северную сторону решили выделить в отдельный муниципальный округ, а предложение властей объединить Качу и Андреевку в один муниципалитет — провалилось. Почему и что думают об этом сами жители этих муниципальных образований Нахимовского района Севастополя? 

Видео снято журналистами ForPost специально для выпуска аналитической программы «Реактор»: Муниципальная реформа: как, зачем, для кого?

Съёмка – Тарас Любимов, журналист – Светлана Солнцева.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

1736
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
КрапивА
2887
КрапивА

Зачем жителям Северной муниципальный округ БЕЗ БЮДЖЕТА???? - Минфин на расходы добра не дал.

А городским властям озабоченность свою надо направить на ДОСТУПНОСТЬ Северной стороны и создание рабочих мест!!!, а не морочить людям голову, что власть будет рядом - толку от того что она будет и будет рядом?! - БЕЗ ДЕНЕГ????? предстаительские функции итак можно обеспечить - одним рабочим кабинетом!!! а честность распределения бюджетных средств в Нахимовском районе - вообще, от места размещения власти НЕ ЗАВИСИТ!!!  

Смешно смотреть - качинцы даже не знают, что в Андреевском округе порядка больше, чем у них)) а рассуждения о доступности власти не выдерживают никакой критики - зачем андреевцам ездить, если они к ней пешком ходят?))))

Вывод один - страшно далеки жители друг от друга - и для объединения НЕТ ТОЧЕК СОПРИКОСНОВЕНИЯ  ДАЖЕ.

Поторопились власти округ создать 11-ый - без консультаций с Минфином.

Ed
1763
Ed

Давно пора! Вопрос уже перезрел!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Все, что не делается-к лучшему...

КрапивА
2887
КрапивА

to nucho:  Уси-пуси.....))) а у кого это здесь проблемы с пониманием букв?))))

 

 

Я высказываю свое мнение, а оно таково - жителей Северной дразнят морковкой, откусить от которой не дадут)...подменяют работу забалтыванием.

Если, действительно, ратуют за развитие Северной стороны - пусть требуют финансирования у Минфина, а не баламутят людей почем зря! 

 

Я, вообще - за сбычу мечт!!!! но не за счет другого муниципального округа - там свои мечты имеются)...и до уровня жизни города и жителей Северной стороны еще далеко...

to КрапивА  У тю.тю.тю..А кто это у нас за всех жителей Северной стороны распинается?

 

strelec
25655
strelec

    Почему бы не перераспределить имеющийся фонд на все муниципалитеты,включая Северную? Провести оптимизацию.

КрапивА
2887
КрапивА

to strelec:  Отличное предложение - почему бы городским МО (Ленинскому, Гагаринскому, Нахимовскому и Балаклавскому) не перераспределить часть своих бюджетов для увеличения финансирования и действительного развития Северной стороны и сельских МО?...а не на словах...любить.

И для этого не нужно делегировать властные полномочия, создавать еще один МО.

Не власть надо делить, а деньги)...с учетом планов развития.

    Почему бы не перераспределить имеющийся фонд на все муниципалитеты,включая Северную? Провести оптимизацию.

 

Авгур
188
Авгур

Плодить лишних чиновников и депутатов, вот что даст объединение. Прочитайте про полномочия и изучите структуру Нахимовского муниципалитета. Полномочий никаких, денег тоже. Все в городе!!!  Раньше в администрации были отделы ЖКХ и архитектуры, были районные архитекторы. А сейчас что? Все обращения пишутся в город, так как толку от местных районных органов нет. В мероприятиях поучавствовать, типа, что-то открыть, кого-то наградить, это можно. На этом функции заканчиваются.

strelec
25655
strelec

to Авгур:   "Прочитайте про полномочия и изучите структуру Нахимовского муниципалитета. Полномочий никаких, денег тоже. Все в городе!!!  Раньше в администрации были отделы ЖКХ и архитектуры, были районные архитекторы. А сейчас что? Все обращения пишутся в город, так как толку от местных районных органов нет. В мероприятиях поучавствовать, типа, что-то открыть, кого-то наградить, это можно. На этом функции заканчиваются."

 

      Так  надо же трудоустроить должностных туристов с материка,вот и передали основные  управленческие функции правительственным структурам.2500-штат правительства в 5-6 раз больше госадминистрации до 2014.

 

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

само захотело объединятся, само расхотело 

Сев
181
Сев

Зачем нужны дополнительные правительственные органы на Северной стороне. Что они лучше сделают для его жителей? 

Если улучшить жизнь жителям северной стороны г. Севастополя  , то постройте им мост от ул. Багрия  в Нахимовском районе через Севастопольскую бухту. Вот такое решение позволит им добираться в центр города так же оперативно, как и с Гагаринского района.  И пользы больше будет  людям, а не чиновникам.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Пора бы уже понимать Минфин и действующие проблемы всех муниципалитетов и их дотационность, лишь только потому , что кому то выгодно держать их на узком поводке. Помимо всего этого , ну никогда при этой власти, Единой России ни на что не будет хватать денег. Лишь перед выборами плюшки , вместо плановой работы и реальной экономии бюджета. 

У нас создан хоть один МУП??? По большому счету нравится кому то или нет, это рабочие места, это работа по содержанию, а не подрядчики , которые демпингуют цены, срывают закупки, а потом район утопает. Но для маленьких муниципалитетов они не актуальны. А при муниципалитете не создашь отдельное подразделение косильщиков, уборщиков и т.д. 

Второе собственно - полномочия, директор департамента Бездольный , уже озвучил что ведутся работы по данному направлению. Если реально работать на снижение дотационности, то эффект будет, а когда муницпалитет отсавляют с голым задом, то все как раз сводится к болтологии. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
339

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5101

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2252

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1066

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4228
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7696

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3349

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4775

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1177

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2399