Севастополь

Мстительный логопед из Севастополя оштрафована за чужую тайну

Женщина рассказала то, о чем распространяться было не нужно.

Мстительный логопед из Севастополя оштрафована за чужую тайну
Фото:
Pixabay

Недостаточная чуткость к чужим семейным тайнам стоит как минимум 20 000 рублей. Это следует из решения Балаклавского суда Севастополя, оценившего в такую сумму поступок логопеда одной из городских школ, вопреки профессиональным навыкам не справившейся с собственным языком.

Некая семейная пара удочерила несовершеннолетнюю девочку, что было оформлено в полном соответствии с законом. Девочка училась в одной из средних школ Севастополя, где учителем-логопедом трудилась гражданка А. У гражданки А. с семьёй девочки сложились напряженные отношения по причине тяжбы, которую родители девочки вели с родственниками логопеда.

Как отмечено в решении суда, «в результате неприязненного отношения, преследуя низменные побуждения, выраженные в желании мести», а также «имея чувства, несовместимые с принятыми в обществе моралью и нравственностью», логопед умышленно разгласила у магазина тайну удочерения девочки.

Для многих может быть новостью, но подобное предусмотрено специальной статьей 155 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что реплики логопеда нанесли моральный вред пострадавшей семье, в том числе в виде переживаний о возможном возникновении у девочки чувства неполноценности и неуверенности в себе.

Педагог была оштрафована на 20 000 рублей.

Напомним, в отдельных регионах страны запущен сервис «Усыновление», упрощающий знакомство потенциальных родителей  с детьми. Достаточно зайти в приложение и задать параметры для поиска.

Николай Сведски

4100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Bip
4735

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

to Руслан Ермаков:  Согласен, что маловато дали. Это действие было умышленное и преднамеренное. Полгода исправработ и запрет до трех лет заниматься работой с детьми ей надо было дать.

И родители еще могут подать в суд на возмещение морального ущерба.

;

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

to Bip:  моральный ущерб должен быть подтвержден. Я получала возмещение морального ущерба от незаконного увольнения после восстановления на работе, так у адвоката факты и доводы были железобетонные: и вызов скорой на работу, и гипертонический криз, и больничный лист. И еще много чего другого было задокументировано. Просто прийти и рассказть про моральные страдания не работает. 

Profile picture for user Иценков
7759

Как-то мягко обошлись с логопедом. Как написал Руслан Ермаков:  

нолей не хватает

 Не хватает.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
774

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1702

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3778