Новости Крыма

Может ли жара повально вывести из строя автомобилистов Крыма

Только за прошедшие сутки количество ДТП выросло как на дрожжах.

Служба новостей ForPost

Август в Крыму начался с максимально жаркой погоды. Не сладко под палящими лучами солнца находиться как пешеходам, так и автомобилистам. Может ли жара плохо повлиять на тех, кто за рулём, и о чём нужно помнить при поездках в такую погоду, выяснял ForPost.

Аварийная статистика

Понедельник в Крыму начался, как говорят, «не с кофе»: сводки правоохранителей, социальные сети и городские чаты с утра заполонили сообщения о ДТП. В разных уголках полуострова практически друг за другом произошло несколько аварий. К примеру, в селе Доброе Симферопольского района столкнулись сразу три легковушки — «Хонда Сивик», «Фольксваген Туран» и «ВАЗ». Как сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым, пострадал в аварии водитель «Хонды». 

ДТП с тремя легковыми машинами в Добром.

В другом районе республики, на автодороге Симферополь — Алушта — Ялта вблизи села Полтавка водитель «Фольксвагена» двигался в сторону Джанкоя со стороны крымской столицы и, выехав на встречную полосу движения, столкнулся с «ВАЗ 2107». Водитель и пассажир отечественного авто, к сожалению, погибли, а водитель и пассажир иномарки попали в больницу.

Столкновение машин в Красногвардейском районе.

Ещё одна авария произошла в 08:30 утра понедельника в районе села Прибрежное на автодороге Симферополь — Евпатория. Там 70-летний водитель за рулём «Сузуки», перестраиваясь, не уступил дорогу «Мерседесу», ехавшему в попутном направлении.

 «В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал водитель автомобиля «Сузуки» и пассажирка автомобиля «Мерседес» 1961 года рождения», — сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Авария в районе Прибрежного.

Последнее за сутки ДТП, о котором стало известно, произошло поздно вечером. Как сообщили уже сегодня утром в пресс-службе МВД по Республике Крым, в Феодосии в 21:30 женщина с ребёнком в коляске переходила дорогу в неустановленном месте и угодила под колёса авто. К сожалению, пешеход погибла, а малыш попал в больницу. 

Сегодня же ForPost подтвердили, что в понедельник, около 15:30 на автодороге Симферополь — Красноперекопск лоб в лоб столкнулись две фуры. К счастью, оба водителя остались живы, хотя и получили травмы разной степени тяжести.

Причём здесь жара?

Обсуждая аварии в соцсетях, крымчане предположили, что на их увеличившуюся частоту могла повлиять жара. Специалисты в области здоровья подтверждают такую вероятность. Важно помнить, что чрезмерная активность солнца и жаркая погода могут не только доставить дискомфорт, но и серьёзно повлиять на общее самочувствие человека, причём как имеющего хронические заболевание, так и полностью здорового. Об этом в беседе с ForPost напомнил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Крыма Владимир Мещеряков.

Специалист отметил, что самое опасное время нахождения на улице в жаркую погоду — с 10:00 до 18:00. Этот период лучше переждать в тени или в помещении с кондиционированием воздуха. Увы, оградить себя от жары в эти часы получается далеко не всегда. И автомобилисты в таком случае становятся отдельной «группой риска».

«Если у человека нет возможности соблюдать такие условия, и он вынужден по своим производственным вопросам находиться в автомобиле, где нет кондиционера, есть вероятность того, что нагревшийся автомобиль, даже с открытыми окнами, не сможет защитить его от солнечного или теплового воздействия», — отметил врач.

Читайте по теме: Как не стать жертвой «ядовитого» солнца в Крыму — совет врача

Чтобы люди могли облегчить себе передвижение на автомобиле в такую жарку погоду, можно придерживаться некоторых простых правил. К примеру, одевать в дорогу просторную одежду из натуральных тканей, брать с собой питьевую воду, чтобы бороться с обезвоживанием. Воду, как отметил эксперт, можно подсаливать или подкислять — это поможет лучше утолить жажду.

«Если нет возможности охладить себя во время движения, можно делать остановки, например, на АЗС. В туалете заправки можно умыться прохладной водой и привести себя в порядок», — подчеркнул Владимир Мещеряков.

Медик подчёркивает: при длительном нахождении в автомобиле остановки желательно делать каждые два часа, хотя бы на 10-20 минут. Это требуется для отдыха организма: перерывы могут уменьшить вероятность проблем со здоровьем, спровоцированных повышенной температурой окружающей среды.

Как сообщал ForPost, небывалое августовское пекло в Крыму эксперты связывают с проявлениями глобального потепления. Для этого процесса как раз характерны скачкообразные изменения климата, которые наблюдаются в осадках, в динамике температуры, в ветровой нагрузке.

Мария Холодюк

Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram, МВД Крым 102|Telegram

1783
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
komandor
8367
komandor

Автомобилистов Крыма - нет. Понаехов и туристов - да. И не только жара, но и гористая местность пугает приезжих обитателей степей и лесов - полное впечатление, что они только по прямой ездить умеют smile

Внук героев 2
1369
Внук героев 2

to komandor:  Полностью с Вами согласен, Сколько раз наблюдал картину - впереди идущий авто с материковым регионом, как прямой участок гонит с превышением, как подъезжает к участку с поворотами и подъёмами спусками, ногу с тормоза не убирает от слова совсем, практически вползает еле еле в эти повороты. Как прямая дорога, снова гонит , раздражает такая манера езды.

Дед мороз
248
Дед мороз

to Внук героев 2:  вы абсолютно не правы. как правило в каждом регионе самые бешенные водители - местные. а смотреть в Крыму на номер региона авто бессмысленно. тут у половины местных пригнанные машины с материка

komandor
8367
komandor

to Внук героев 2:  Вы абсолютно правы. Тоже наблюдая ежедневно такой цирк от приезжих.

komandor
8367
komandor

to Дед мороз:  местные водители на пригнанных с материка машинах не тупят перед поворотами, горками и спусками. На дороге это заметно невооруженным взглядом

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6596

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3460

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2314

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21907

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6244

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
610

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1258

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10636

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14012

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9908

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3461