Крым

Может ли жара повально вывести из строя автомобилистов Крыма

Только за прошедшие сутки количество ДТП выросло как на дрожжах.

Может ли жара повально вывести из строя автомобилистов Крыма
Фото:
pxhere.com
Раскалённый солнцем автомобиль может представлять опасность для водителя.

Август в Крыму начался с максимально жаркой погоды. Не сладко под палящими лучами солнца находиться как пешеходам, так и автомобилистам. Может ли жара плохо повлиять на тех, кто за рулём, и о чём нужно помнить при поездках в такую погоду, выяснял ForPost.

Аварийная статистика

Понедельник в Крыму начался, как говорят, «не с кофе»: сводки правоохранителей, социальные сети и городские чаты с утра заполонили сообщения о ДТП. В разных уголках полуострова практически друг за другом произошло несколько аварий. К примеру, в селе Доброе Симферопольского района столкнулись сразу три легковушки — «Хонда Сивик», «Фольксваген Туран» и «ВАЗ». Как сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым, пострадал в аварии водитель «Хонды». 

крым доброе ДТП авто хонда иномарки ПДД перекресток

ДТП с тремя легковыми машинами в Добром.

В другом районе республики, на автодороге Симферополь — Алушта — Ялта вблизи села Полтавка водитель «Фольксвагена» двигался в сторону Джанкоя со стороны крымской столицы и, выехав на встречную полосу движения, столкнулся с «ВАЗ 2107». Водитель и пассажир отечественного авто, к сожалению, погибли, а водитель и пассажир иномарки попали в больницу.

крым красногвардейский район дтп ваз трагедия лобовое

Столкновение машин в Красногвардейском районе.

Ещё одна авария произошла в 08:30 утра понедельника в районе села Прибрежное на автодороге Симферополь — Евпатория. Там 70-летний водитель за рулём «Сузуки», перестраиваясь, не уступил дорогу «Мерседесу», ехавшему в попутном направлении.

 «В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал водитель автомобиля «Сузуки» и пассажирка автомобиля «Мерседес» 1961 года рождения», — сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

крым прибрежное дтп дорога автомобиль авария

Авария в районе Прибрежного.

Последнее за сутки ДТП, о котором стало известно, произошло поздно вечером. Как сообщили уже сегодня утром в пресс-службе МВД по Республике Крым, в Феодосии в 21:30 женщина с ребёнком в коляске переходила дорогу в неустановленном месте и угодила под колёса авто. К сожалению, пешеход погибла, а малыш попал в больницу. 

Сегодня же ForPost подтвердили, что в понедельник, около 15:30 на автодороге Симферополь — Красноперекопск лоб в лоб столкнулись две фуры. К счастью, оба водителя остались живы, хотя и получили травмы разной степени тяжести.

Причём здесь жара?

Обсуждая аварии в соцсетях, крымчане предположили, что на их увеличившуюся частоту могла повлиять жара. Специалисты в области здоровья подтверждают такую вероятность. Важно помнить, что чрезмерная активность солнца и жаркая погода могут не только доставить дискомфорт, но и серьёзно повлиять на общее самочувствие человека, причём как имеющего хронические заболевание, так и полностью здорового. Об этом в беседе с ForPost напомнил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Крыма Владимир Мещеряков.

Специалист отметил, что самое опасное время нахождения на улице в жаркую погоду — с 10:00 до 18:00. Этот период лучше переждать в тени или в помещении с кондиционированием воздуха. Увы, оградить себя от жары в эти часы получается далеко не всегда. И автомобилисты в таком случае становятся отдельной «группой риска».

«Если у человека нет возможности соблюдать такие условия, и он вынужден по своим производственным вопросам находиться в автомобиле, где нет кондиционера, есть вероятность того, что нагревшийся автомобиль, даже с открытыми окнами, не сможет защитить его от солнечного или теплового воздействия», — отметил врач.

Читайте по теме: Как не стать жертвой «ядовитого» солнца в Крыму — совет врача

Чтобы люди могли облегчить себе передвижение на автомобиле в такую жарку погоду, можно придерживаться некоторых простых правил. К примеру, одевать в дорогу просторную одежду из натуральных тканей, брать с собой питьевую воду, чтобы бороться с обезвоживанием. Воду, как отметил эксперт, можно подсаливать или подкислять — это поможет лучше утолить жажду.

«Если нет возможности охладить себя во время движения, можно делать остановки, например, на АЗС. В туалете заправки можно умыться прохладной водой и привести себя в порядок», — подчеркнул Владимир Мещеряков.

Медик подчёркивает: при длительном нахождении в автомобиле остановки желательно делать каждые два часа, хотя бы на 10-20 минут. Это требуется для отдыха организма: перерывы могут уменьшить вероятность проблем со здоровьем, спровоцированных повышенной температурой окружающей среды.

Как сообщал ForPost, небывалое августовское пекло в Крыму эксперты связывают с проявлениями глобального потепления. Для этого процесса как раз характерны скачкообразные изменения климата, которые наблюдаются в осадках, в динамике температуры, в ветровой нагрузке.

Мария Холодюк

Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram, МВД Крым 102|Telegram

1706
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user komandor
6206

Автомобилистов Крыма - нет. Понаехов и туристов - да. И не только жара, но и гористая местность пугает приезжих обитателей степей и лесов - полное впечатление, что они только по прямой ездить умеют smile

Profile picture for user against everibody
3451

Водители автобусов,грузовиков и подобные-из другого теста? Просто такое качество водительских медосмотров и выдача водительских удостоверений,процентов 50 вообще нельзя допускать к управлению авто.Но решают все финансы...

Profile picture for user Внук героев 2
195

to komandor:  Полностью с Вами согласен, Сколько раз наблюдал картину - впереди идущий авто с материковым регионом, как прямой участок гонит с превышением, как подъезжает к участку с поворотами и подъёмами спусками, ногу с тормоза не убирает от слова совсем, практически вползает еле еле в эти повороты. Как прямая дорога, снова гонит , раздражает такая манера езды.

Profile picture for user Дед мороз
177

to Внук героев 2:  вы абсолютно не правы. как правило в каждом регионе самые бешенные водители - местные. а смотреть в Крыму на номер региона авто бессмысленно. тут у половины местных пригнанные машины с материка

Profile picture for user komandor
6206

to Внук героев 2:  Вы абсолютно правы. Тоже наблюдая ежедневно такой цирк от приезжих.

Profile picture for user komandor
6206

to Дед мороз:  местные водители на пригнанных с материка машинах не тупят перед поворотами, горками и спусками. На дороге это заметно невооруженным взглядом

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2241

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1211

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2108

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4288