Крым

Как не стать жертвой «ядовитого» солнца в Крыму — совет врача

Для защиты организма достаточно применять простые советы медиков.

Как не стать жертвой «ядовитого» солнца в Крыму — совет врача
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Пока крымское солнце не такое жгучее, каким будет уже в следующем месяце.

Летом солнце в Крыму светит с особым «рвением». Стоит только выйти на улицу, и палящие лучи начинают обжигать открытые участки кожи. Но многие туристы и даже местные жители ради «чёрного» загара готовы идти не любые жертвы, забывая о том, что злоупотребление солнечными ваннами может иметь далеко идущие последствия.

Когда солнце в Крыму становится опаснее всего и как защитить себя от последствий воздействия ультрафиолета, ForPost напомнил главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Крыма Владимир Мещеряков.

Самым «ядовитым» солнце в Крыму становится во второй половине лета. Знойный период зачастую длится до конца августа, как раз до наступления осени. Но стоит помнить о том, что в любые дни у солнца есть свои «часы» опасности, подчеркнул Владимир Мещеряков.

«Безопасно принимать солнечные ванны до 10 часов утра и после 18 часов вечера. В промежутке между 11 и 16 часами дня желательно не находиться на открытом солнце. Это касается не только побережья Крыма и пляжей, но и черты города», — посоветовал медик.

Читайте по теме: Назван главный минус отдыха в сентябрьском Крыму

Кроме того, нужно иметь в виду, что если вы принимаете солнечные ванны рядом с водой, то воздействие солнца на кожу усиливается из-за отражения солнечных лучей от воды. Таким образом эффект от загара усиливается, пояснил Владимир Мещеряков.

«Даже при нахождении человека в воде кожа притягивает к себе солнечные лучи, и воздействие ультрафиолетовых лучей на неё идёт. Желательно после того, как человек искупался в морской воде, смыть её пресной водой в душе и затем кожу высушить полотенцем», — посоветовал главврач Центра здоровья.

Загореть человек может и не специально, а даже просто во время похода на работу или в магазин, если это происходит в часы активного солнечного излучения. Для большей защиты специалист рекомендует грамотно подбирать свой гардероб.

«В черте города или населённого пункта на солнце нужно находиться в летней просторной одежде, которая пошита из натуральных тканей. Одежда должна быть светлой. Рекомендуется также использовать головной убор и специальные кремы для защиты кожи от воздействия прямых солнечных лучей», — перечислил Владимир Мещеряков.

Если уберечь кожу от крымского солнца всё же не удалось, медик рекомендует использовать средства после загара. Особенно хороши в таких случаях гелиевые средства: они помогают уменьшить обезвоживание пострадавших участков кожи и болезненные ощущения от самого ожога. Эффективны также кремы с депантенолом. Кроме этого врач посоветовал иметь с собой запас питьевой воды, чтобы восполнять баланс жидкости в организме.

Читайте по теме: Крымчанам может не хватать «солнечного» витамина

Как сообщал ForPost, солнечные ванны вместе с морскими уже готовы для тех крымчан, кто не боится «освежающих температур». Море местами уже прогрелось до +20 градусов.

Мария Холодюк

2435
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2565

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1254

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2154

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4358