В мире

Моряки США поразили цель лазерным оружием. Видео

Испытания прошли в регионе, где нередко используются беспилотники.

Моряки США поразили цель лазерным оружием. Видео
Фото:
AP / Daily Mail.

ВМФ США объявил, что успешно провёл тест лазерного оружия в Аденском заливе. Как пишет Daily Mail, корабль ВМФ США поразил цель — военные считают, что такое оружие можно применять против беспилотных кораблей.

Беспилотные суда часто встречаются в регионе — снаряжённые взрывчаткой дистанционно управляемые лодки используются для устрашения проходящих в заливе судов. Такую тактику якобы применяют йеменские повстанцы.

«Во время демонстрации лазер на борту USS Portland успешно поразил неподвижную тренировочную цель на поверхности воды. Ранее лазерное оружие на USS Portland было протестировано в мае 2020 года, когда благодаря ему удалось вывести из строя небольшую беспилотную воздушную систему в Тихом океане», — заявили в ВМФ США.

На флоте также заявили, что новое оружие уже «меняет то, как проходит война на море», но пока носит лишь демонстрационный характер — на его основе планируется разработать более эффективное лазерное оружие.

Тесты прошли в Аденском заливе, который находится на южном побережье Йемена. В стране с 2014 года продолжается гражданская война между сторонниками правительства и повстанцами-хуситами, которые, как предполагается, поддерживаются Ираном.

Конфликт в последнее время ужесточился и сейчас часто распространяется на Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив, который соединяет море с Аденским заливом. Регион имеет стратегическую ценность, так как он находится рядом с Суэцким каналом — важнейшим водным путём для международного судоходства.

В 2018 году силы ВМФ Йемена перехватили дистанционно управляемую лодку, наполненную взрывчаткой. По их данным, беспилотник был запущен хуситами. Объединённые Арабские Эмираты, которые оказывают поддержку правительству Йемена, утверждают, что системы наведения для лодки были сделаны иранцами. Иран отрицает все обвинения.

Читайте по теме: Впервые творение человечества «коснулось» Солнца.

1764
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Vaskes
2394

Ну всё, теперь все беспилотники и лодки будут зеркальными.. crazy

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Прикольно. Что-то кораблик маловат для энергетической установки, способной дать энергию для  достаточно мощного боевого лазера. Или они школьную лазерную указку установили?

Profile picture for user gevi
1876

to Александр Коломинов:  Когда  мы  "стреляли"  с  баржи,  у  них  уже   получалось " пальнуть " из  танка.

Реально в  тех пыльномглистых  местах можно  говорить  только  о некотором повреждении цифрооптических  систем .   Вообщем  "порох"  у этих  пушек  очень здорово  "намокает"  уже  только  от  дыма.  Зато любую  обитаемую  фелюгу  такой пушкарик осадит  тихо и бесприкословно. И  уже  без  "рецидивов". 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1964

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8562

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9228

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859