Севастополь

Морской порт и политика: куда плывёт Севастополь

Как события вокруг «Севморпорта» повлияют на расстановку политических сил в Севастополе — в первом выпуске ForPost «Реактор».

Морской порт и политика: куда плывёт Севастополь
Фото:
ForPost

Что в реальности произошло с Севастопольским морским портом и что ждёт его дальше? Решат ли проблему новые депутаты и новый губернатор Севастополя – обсуждаем главный скандал минувшей рабочей недели.

Гости студии: руководитель фракции Единая Россия в ЗС Севастополя Вячеслав Аксёнов и представитель КПРФ Роман Кияшко, политолог Вадим Колесниченко и юрист, член ОП России Наталья Кирюхина. 

Неудобные вопросы в первом выпуске ForPost «Реактор» задаёт Екатерина Бубнова.

6079
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (49)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Гражданин Кияшко просыпайтесь уже,пригласите с материка энергичных коллег тоарищей   чтоб митинг устроить общероссийский в Севастополе.. .  КПРФ  на материке  на митинги выходят ,у нас сидят тихо боятся нос высунуть на улицу.  Пользуйтесь случаем ,по соцопросам коммунисты в Севастополе  обошли ЕР ..Можно привезти со всей России несколько десятков-сотен тысяч комунистов и устроить грандиозный митинг, чтоб город содрогнулся. Всех единоросов в шею гнать из города

Profile picture for user АтаMAN
792

Всем,  всем,  всем...  кто  сейчас  читает  эти  строки...  поздно  спохватились.  Ещё  год - полтора  я  писал  о  всех  тех  проблемах,  которые  сейчас  творятся  в  порту,  кому то  моя  писанина  была  не  по  душе,  за  что  меня  даже  на  месяц  "забанили"  Вот  теперь  то  яблочки  и  созрели...  все  проблемы  порта  я  знаю  не  понаслышке,  ни  один  десяток  лет  там  проработал...  А  вот  очередное  назначение  нового  директора  порта,   Склярова ( по  моему  мнению )  это  ещё  страшнее,  чем  был  Меняйло  в  городе...  Ладно,  жизнь  покажет,  но  вот  Елизаров  молодец,  что  копнул  это  осинное  гнездо,  жаль,  что  не  глубоко,  но  похоже  его  сожрут  и  не  дадут  раскрутить  дальше  колесо.

Profile picture for user zagava
6720

поразили две вещи. Первая- почему  всех интересует только судьба морпорта, а не всех стратегических предприятий. И вторая- создалось впечатление. что представитель ОП о проблемах Севастополя узнала только вчера

Profile picture for user alcoholic2
1976

Свяжитесь уже с Зюгановым и порешайте когда митинг устроим .Придут и коммунисты и не коммунисты. Пора  план  составить когда ,как  и куда пойдут народные массы.  Если устроить такой митинг полгорода выйдет . Зюганова хоть в известность поставьте что тут происходит

Profile picture for user zagava
6720

to КРЫМЧАК:  Колесниченко столько раз били при Украине за защиту русского языка, что ему давно не до вышиванки

Profile picture for user К-5
6461

Сейчас Новый начальник морпорта Скляров нацепит на себя красивые погоны и начнёт изображать из себя знатока портовых дел. Попутно расскажет, какой он офигенный морской котик, что у него 100500 водолазных прыжков с парашютом и что он капитан дальнего плавания. 

Валера, расскажи там доверчивым простофилям в Ростехе, каким ты был успешным директором цирка, того, что у нас на Пожарова блещет огнями. Поделись. как получить за считанные месяцы диплом про то что ты портовое хозяйство изучал, или капитанам дальнего плавания в Одессе  такие дают за бакшиш, Только ты не был КДП, ты мёртвым цирком рулил.  

Кстати, а куда делась твоя турецкая недвижимость?  На кого переписал?  Надёжно запрятал? crazy

Смотри, чтобы по попке атата не сделали. 

Ростеху следовало бы разобраться с тем,  кто ему этого кренделя подсунул. 

Profile picture for user Аэлита
4243

Не согласна с Колесниченко.

Скрывать все от других - это воровская этика. Там где все по закону - скрывать нечего. В данной ситуации огласка - единственно верный способ решить проблему.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Хотел бы обратить внимание на три термина (для примера) прозвучаших в этом выпуске "Реактор"

Это справедливость, собственность и оппозция.

Справедливость (мера воздаяния за деяние) понятие относительное и каждое государство фиксирует своё понимание справедливости в своих законах, ну а независимый и непредвзятый суд претворяет это понимание справедливости в реальность

Собственность "Севморпорт" это государственная и городская собственность?

Оппозиция это группа людей борющаяся за власть, именно за власть,а не стремящихся к сотрудничеству с властью. наличие реально оппозиции порождает политическую конкуренцию. Жизнь борьба - политическая жизнь это борьба за власть

Profile picture for user К-5
6461

Внимание! Для всех кому придётся общаться со Скляровым В.В.

Имейте ввиду, что этот человек не является профессионалом ни в чём. Однако он умеет блестяще пускать пыль в глаза и производить на собеседников впечатление, что он бывалый и умелый рукамиводитель. Имейте ввиду, что всё чего он хочет, так это использовать вас и выбросить.  

Так он поступает со всеми, в том числе с одноклассниками и даже с родственниками. 

Profile picture for user Coast Guard
530

А где ОД "Севастопольские мамы"? может они тоже разбираются в портовых делах? Почему их не пригласили? 

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Coast Guard:  

А где ОД "Севастопольские мамы"? может они тоже разбираются в портовых делах? Почему их не пригласили? 

Приватизация это не "вира" и майна", приватизация это политика государства, а значит её должны заниматься политики

Profile picture for user СССР2018
565

Собрались, потрендели и обозначились и чего дальше? Решение проблем Севастополя кто будет решать?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to СССР2018:  

Собрались, потрендели и обозначились и чего дальше? Решение проблем Севастополя кто будет решать?

 

Решением проблем Севастополя должны заниматься сами севастопольцы, при поддержке разумеется государства, но для этого севастопольцы должны, для начала, озадачиться созданием политической силы борющейся за интересы севастопольцев

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Руковолство страны не желает социализма, отрицая его пользу, не строит ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ.  Мы имеем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ со всеми преференциями для олигархов ввиду отсутствия прогрессивной шкалы налогообложения, наличием регрессивной шкалы пенсионных отчислений для лиц с высокими доходами. 

Грабительская приватизация (Чубайса) завершается попытками тотальной приватизации   остатков государственной и муниципальной собственности и проведением ВСЕХ реформ за счет населения. Только сейчас мы видим попытки установления ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственности вице-премьеров правительства РФ. До сих пор они НИКАК не отвечали за результаты своей работы.

Profile picture for user К-5
6461

to Coast Guard:  Да-да, Валера одноклассников своих тоже использует, а когда становится опасно. то по их головам вылазит из окопа и. как правильная рыба начинает искть, где глубже.  Или память слабенькая, заблось, как он Халику вылизывал??

Ничто не забыто. 

 

Profile picture for user mar
524

Ох, Рома... А чем занимался истинный коммунист ранее ? А когда он стал "истинным" ?!

 

Profile picture for user pryanik210
303

Екатерину было жалко. Эти мастера словоблудия превратили интервью в разговор в пивняке. Вячеслав - ни слова о силовиках, Вадим - ни о чём , Наташа - ни ваша, ни наша и Рома - Му-му. Ни один не сказал, что они лично будут предпринимать. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Екатерину было жалко. Эти мастера словоблудия превратили интервью в разговор в пивняке. Вячеслав - ни слова о силовиках, Борис - ни о чём , Наташа - ни ваша, ни наша и Рома - Му-му. Ни один не сказал, что они лично будут предпринимать. 

 Ведущей им налить нужно было и побольше ,  что то интересное рассказали и веселее разговор  был бы .А так они зажатые и перепуганные. Боятся они  лишнее сказать 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Служба новостей ФП сегодня в ударе: Севастополь уже не идёт а ПЛЫВЕТ! Как то самое оно! И это в морском городе. Самим не противно, господа?

Profile picture for user pryanik210
303

 

to pryanik210:  кто из них Борис?

Извиняюсь. Вадим. Кот мой, Борис, меня отвлекал. crazy

Profile picture for user 55555
7395

Передача неплохо получилась. Кирюхина рассуждала грамотно, сказала - что перед передачей готовилась - молодец.

Кияшко неплохо говорил, но весь час не мог понять, что его нога в кадре - или под Путина косил.

Колесниченко, как обычно - на высоком уровне. Аксенов, тем, что не обращал внимания на нападки комми на ЕР, был выше того на голову. Ну и одни из самых ценных слов передачи - его:

 

Не понравилось название передачи. Протектор лучше.

Удивила покупка мягкой мебели. Фон - синий, обивка диванов и кресел - желтая, не суть важно, но все-таки.

Вобщем, еще учиться, учиться и учиться Севастополю работать с любым губернатором.

А Севастополь уплывает, а Симферополь улетает, а Петя Чижиков вздыхает...

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Передача неплохо получилась. Кирюхина рассуждала грамотно, сказала - что перед передачей готовилась - молодец. Кияшко неплохо говорил, но весь час не мог понять, что его нога в кадре - или под Путина косил. Колесниченко, как обычно - на высоком уровне. Аксенов, тем, что не обращал внимания на нападки комми на ЕР, был выше того на голову. Ну и одни из самых ценных слов передачи - его: Не понравилось название передачи. Протектор лучше. Удивила покупка мягкой мебели. Фон - синий, обивка диванов и кресел - желтая, не суть важно, но все-таки.

 А чего ему обращать внимание, если ЕР осталось недолго ?Партия трещит по швам,все их ненавидят и шарахаются от них ,даже Президент .  Пора задуматься куда еще приткнуться новоявленным единороссам hysterical Как говорится вступить неуспели а партия уже рассыпается haha   приспособленцы

Profile picture for user 55555
7395

to alcoholic2:  Коммунистам власть не нужна, они не будут знать, что с ней делать и как гасить пожар. А на ближайших выборах к единороссам никто и близко не подберется. Не смотрите вообще на партийность, оценивайте по делам.

Коммунистам в ближайшие десятилетия светит выиграть выборы только у жириновцев, когда их лидера в Думу на коляске начнут возить.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:  Коммунистам власть не нужна, они не будут знать, что с ней делать и как гасить пожар. А на ближайших выборах к единороссам никто и близко не подберется. Не смотрите вообще на партийность, оценивайте по делам.

 hysterical все будет хорошо.  

Profile picture for user 55555
7395

to Гаврила Бобров:  

Служба новостей ФП сегодня в ударе: Севастополь уже не идёт а ПЛЫВЕТ! Как то самое оно! И это в морском городе. Самим не противно, господа?

Скорее всего - не противно. Они так понимают и могут сослаться на "корабль идет, судно плывет, ЧФ - Морпорт". Но звучит нехорошо. Присмотриваетесь к их заголовкам и описаниям местных особенностей? Понаехи, не иначе.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

to 55555:  

to Гаврила Бобров:   Присмотриваетесь к их заголовкам и описаниям местных особенностей? Понаехи, не иначе.

 Бросили якорь? crazy

Profile picture for user zagava
6720

to 55555:  Коммунистам власть не нужна, они не будут знать, что с ней делать и как гасить пожар.

 

какая партия, по-Вашему, знает и может погасить пожар,  если не уйдем от выборов по партийному признаку?

Profile picture for user kulek1
1058

Всё идёт по плану , чем дольше будем сопротивляться, тем дольше будет бардак. Меняйло не с похмелья в 15 - м году " национализировал" город . " Государство - это я". За копейку купят олигархи , а плюшки для города оплатит  бюджет ( весь народ ) .

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Люди хотят выиграть выборы и жить лучше. Смогут ли они согласовать приемлемые кандидатуры и от каких партий? Как оценят приемлемость партий и их программ? Людей,  партий,  кандидатов много а мест намного меньше. 

Profile picture for user Михаил Петрович
5

 

Люди хотят выиграть выборы и жить лучше. Смогут ли они согласовать приемлемые кандидатуры и от каких партий? Как оценят приемлемость партий и их программ? Людей,  партий,  кандидатов много а мест намного меньше. 

 

to Владимир Преден:  Надо начинать проводить праймерисы- та политическая сила которая раньше начнёт- захватит себе лучших ЛИМов (лидеров общественных мнений) .  А если Едро первая проведёт- то остальным партиям достанутся обьедки,отходы.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_366480736
9

Пригласить имело смысл Патимат Алиеву, а не  далекую от темы Севморпорта Наталью Кирюхину: Патимат Алиева всегда говорит по существу. 

Profile picture for user Виктор Ейцо
37

Гендиректором Севастопольского Порта назначен Валерий Скляров!!!

Валерия Склярова, я задерживал в 1997 году в рамках дела за получение взяток должностными лицами Укринбанка, входе проведения следственных мероприятий у него были обнаружены фальшивые документы и печати, предприятий и государственных структур, которые использовались для незаконных банковских операций в филиала Укринбанка в Севастополе. При обыске дома были обнаружены незаконно хранившиеся патроны. Этот субъект провел несколько месяцев в изоляторе временного содержания, но благодаря своим связям и нажитых преступным путем деньгам смог откупиться от следствия прокуратуры и получил судимость только за патроны!!!! Начальник порта ЗК !!!! Поздравляю Тебя Севастополь !!!

Profile picture for user Невзоров
1844

четко подмечено в заголовке, что плывет. Ибо все больше и больше его стремятся превратить в то, что плавает. Если и дальше так пойдет, массовых волнений не избежать, тем более скоро годовщина Русской весны, причем население выйдет на площадь Нахимова в любом случае, даже если попытаются отменить со стороны властей проведение подобных акций

Profile picture for user 55555
7395

to zagava:  

Какая партия, по-Вашему, знает и может погасить пожар,  если не уйдем от выборов по партийному признаку?

Из существующих? Любая, в которой есть большее количество разума и опыта.

 

Готовы ли Вы перебором партий найти такую властную, которая будет нравиться?

Считаете ли Вы, что народ хороший или такой, как есть, но для его хорошей жизни нужно только подобрать властную партию?

Когда будет происходить замена власти, уверены, что к власти придет партия, которая Вам по нраву, а не другая? Вас и другая устроит, лишь бы не старая, дискредитированная? Дележ кресел и полномочий в масштабах страны - на сколько лет, с какими потрясениями?

Верите ли Вы, что коммунистам удастся это во 2 раз?

Важно выстроить систему взаимоотношений с любой партией. Пожара при смене избежать трудно, будут потери, приобретения - на десятилетия. Заграница нам поможет что-то найти и потерять так, как она это видит.

Profile picture for user zagava
6720

to 55555:  я против выборов по партийным спискам- только самовыдвиженцы, которых народ уважает. Тогда можно и посмотреть, какую партию или беспартийных уважают больше

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Ну, почему же - интересует, вот я вчера озвучил:

to zagava:  

поразили две вещи. Первая- почему  всех интересует только судьба морпорта, а не всех стратегических предприятий. И вторая- создалось впечатление. что представитель ОП о проблемах Севастополя узнала только вчера

 

Profile picture for user zitramon
4262

to СССР2018:  

Собрались, потрендели и обозначились и чего дальше? Решение проблем Севастополя кто будет решать?

А дальше нефиг жопу греть на диване, гражданская активнсть где? Сиднем сидеть и трындеть из уютной квартирки?

Profile picture for user Nadejda_11
914

Жесть!

Я, пенсионерка, как индивидуальный предприниматель, за размещение  в закутке между двумя лестницами своего единственного нестационарного торгового объекта площадью  5,25 кв.м. платила  городу по договору с ГУПРЛ (Кирпичников, Ильин) в месяц 5419 рублей, а здание на ул.Партизанская,4а, где "трудятся" самарчане Кирпичников и Ильин стоит 0 копеек!

Так ведь "исключила" мой НТО из Схемы размещения  якобы по Приказу№2 Минкультуры РФ некая Комиссия, не нужны городу мои "копейки"!  Если здание и прочее по "0  копеек" о чем дальше  говорить?!

Нет, Вы только вдумайтесь: за закуток между двумя лестницами, выложенный плиткой в "мохнатом" году, в месяц 5419 рублей с индивидуального предпринимателя, пенсионерки - с одной стороны, и за "0 рублей" четырех этажное здание гостиницы на земельном участке гораздо большей площади, чем НТО 5,25 кв.м., с нового собственника, предположительно человека не бедного - с другой стороны!  Верх цинизма! Что там про закон нам рассказывал "клятводаватель" и его  друг?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Михаил Петрович:  Безусловно, но мало кто это понимает.  И придется приходить к самому выгодному решению для большинства участников, отбросив второстепенные и не первоочередные цели. Это будет самым трудным. 

Profile picture for user Sevvv
830

Опять мало информации.Огромная инфрастуктура, где небыло ни проверок, ни отслеживания правомерности действий Например, предистория, также хотелось узнать имя, бывшего или бывших начальничков порта. Как-то обо всём, и ни о чём...всё нормально...

Profile picture for user ulogin_mailru_12849948761314576051
30

КОЛЕСНИЧЕНКО ........ при Украине был и таким же при РФ остался, вы на лицо его посмотрите... 

Profile picture for user Вадан
1628

Понять не могу наездов на Колесниченко. Человек не единожды дрался за русский язык в укропарламенте, за тем собственно и выбирался. Теперь это же ставят ему в вину... Или раз он был депутатом рады ему в севастополе не место? Это правдорубы с украинскими паспортами за пазухой умничают?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1515

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
745

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
840

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2589

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2029