Новости Крыма

Море в Крыму прогрелось и готово к всплеску кишечных инфекций

Самая тёплая вода в Керченском проливе.

Служба новостей ForPost

Температурные рекорды в Крыму провоцируют рост числа микроорганизмов в морской воде, в том числе и вредных. О том, как вести себя на пляже, чтобы не заболеть, рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов, пишет КП-Крым.

По данным крымского Гидрометцентра, вода у берегов Крыма в Керченском проливе прогрелась до +28 градусов, в Азовском море, возле Алушты и Феодосии — до +27, в Ялте — до +25.

Вредные микроорганизмы попадают в воду вместе с канализационными стоками или заносятся человеком, рассказал учёный. Когда вода прогревается выше 23 градусов, они начинают активно размножаться, а попадая в организм человека, могут вызывать различные кишечные инфекции.

Как пояснил Иванов, при перегреве воды в экосистеме моря происходит разбалансировка, что приводит к нарушению механизма регуляции численности. К примеру, такое биологическое существо, как холера, поясняет учёный, естественным образом контролируется: кто-то «ест» её, кого-то она. Все эндоклеточные находятся под контролем многоклеточных или одноклеточных.

«Эти [высокие] температуры только способствуют разбалансировке механизма регуляции численности. И можно ожидать чего угодно. И увеличение численности отдыхающих на побережье говорит о том, что в воду попадает много дополнительной органики», — подчеркнул эксперт.

По данным Роспотребнадзора, сейчас удельный вес проб, не соответствующих микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям, не превышает среднемноголетние показатели.

Но в любом случае морскую воду лучше не глотать, предупреждают специалисты.

Читайте по теме: Крымчанам угрожает «опасное солнце» — Росгидромет

1725
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Семёнович.
282
Семёнович.

Завтра в 05.15 схожу на "Хрусталку",глотать воду не буду,но туалета нет,а море есть.....

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Семёнович.:  

Странное занятие "терпеть" до утра...

sergey-ka
5637
sergey-ka

Скорее жильё без уборной. Бойтесь своих желаний. Так можно спровоцировать реновацию домов центра города. Эффект бабочки.

kostoprav
6245
kostoprav

Самая теплая вода в Керченском проливе. Это верно. В Омеге - не вода, хотя уже до 36,6 прогрелась! 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
824

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
353

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2551

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1802

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
846
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4575

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1945

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2906

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1105

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767