Новости Крыма

Могут ли родники ЮБК стать источником питьевой воды?

Служба новостей ForPost

Власти намерены проверить источники и оценить их пригодность для водоснабжения Ялты и Алушты.

Могут ли родники ЮБК стать источником питьевой воды?
В Крыму энтузиасты знают о тысячах источников. Но все ли из них пригодны для питья?
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Власти Крыма взялись за ревизию родников на Южном берегу, рассчитывая найти среди них дополнительные источники водоснабжения для Ялты и Алушты. Правда, сведения об этих источниках энтузиасты собирают уже не один год. Но одно дело — отметить родник на карте, и совсем другое — понять, можно ли использовать его для водоснабжения. Что для этого намерены делать чиновники и может ли такая работа дать практический результат, выяснял ForPost.

Пересчитают родники

О том, что в Крыму создадут рабочую группу по обследованию родников ЮБК для вовлечения их в водоснабжение населения, стало известно из распоряжения главы Крыма Сергея Аксёнова. Документ в начале апреля был опубликован на официальном сайте крымского правительства.

В состав рабочей группы вошли представители Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации, Министерства экологии и природных ресурсов, администраций Алушты и Ялты, водоканала Южного берега Крыма, предприятия «Вода Крыма» и других ведомств.

Задачей специалистов станет оценка санитарного и технического состояния источников, их дебита, химического состава воды и её пригодности для хозяйственно-питьевых нужд. После этого можно будет подготовить предложения по их использованию.

Не исключено, что этот вопрос назрел в связи со сложной ситуацией на ЮБК в прошлом году. Напомним, из-за летней засухи и отсутствия осадков истощились запасы Изобильненского водохранилища, которое является источником водоснабжения для Алушты и ряда сёл ЮБК. К началу осени оно оказалось заполненным лишь на 25% от полного проектного объёма.

Как рассказывал ForPost, последствия засухи ощутили и села на юго-западе полуострова. Например, в разгар лета без воды остались жители Скалистого в Бахчисарайском районе. Источники водоснабжения села — каптажи — пересохли. В связи с такой ситуацией в одних населённых пунктах были введены графики подачи воды, а в других — организован её подвоз.

Изобильненское водохранилище после зимы наполнилось на 39,2%.

Однако последние данные Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым внушают оптимизм: после зимы запасы водохранилищ увеличились и к началу апреля составляли 112 миллионов кубометров. При этом некоторые водохранилища, например, Счастливенское, заполнились почти на 100%. Что касается Изобильненского, то в нём к апрелю накопилось больше 5 миллионов кубометров — около 39,2% от проектного объёма.

Изучать нужно постоянно

Обследование родников ЮБК — хорошая и своевременная инициатива. Некоторые источники уже используют для водоснабжения этой части полуострова, но по другим нет даже информации о возможностях их применения, отметил в комментарии ForPost директор научно-производственной фирмы «Водные технологии», эксперт по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолий Копачевский.

«Каков их дебит, в каком они состоянии, как на них влияет южнобережная застройка, в том числе и в лесных массивах. Раз предполагается обследование, значит, достоверной информации об этом нет», — предположил эксперт.

Специалисты считают, что обследовать крымские родники надо регулярно.

По его словам, раньше мониторингом состояния родников занимались определённые ведомства, но их уже давно расформировали.

«Обследования должны проводиться регулярно. Но и при Украине, и при России были утрачены структуры, которые занимались этими вопросами и владели этой информацией. Например, перестал существовать Институт минеральных ресурсов, он в том числе занимался изучением подземных вод», — пояснил собеседник издания.

Теперь для более тщательного и регулярного изучения подземных вод и родников «какие-то новые структуры» придётся создавать заново, не исключает Анатолий Копачевский.

«Собиратели» воды

Между тем, пока правительственная группа только собирается начинать искать информацию о родниках, крымские энтузиасты ведут эту работу уже около 15 лет. Так, любители пеших походов описывают источники, указывают их координаты, измеряют температуру воды и проверяют её на наличие примесей и на жёсткость. Вся информация размещается на сайте «Родники Крыма».

«Нами создана база данных с координатами водных источников Крыма, в которой на сегодня больше 3000 точек», — рассказал ForPost создатель сайта Юрий Езерский.

На интерактивной карте с координатами и детальным описанием жёлтым цветом обозначаются сезонные источники, чёрным — бывшие родники, закрытые или с непригодной для употребления водой, красным — сероводородные, минеральные источники, тёмно-синим — источники с лучшей по качеству водой в данной местности, зелёным — с водой, имеющей очень высокую жёсткость и не рекомендованной к постоянному употреблению.

Энтузиасты самостоятельно собирают базу крымских родников.

По словам Юрия Езерского, около 25% от общего числа источников в Крыму приходится на Южный берег.

«Вода из горных родников очень хорошая. У нас пытаются решить проблему водоснабжения Крыма с помощью скважин, но в горной родниковой воде содержание примесей в 3-4 раза ниже, чем в воде, добытой из скважин», — поделился своей оценкой собеседник ForPost.

Обслуживанием и поддержанием в рабочем состоянии родников, которые задействованы в обеспечении водоснабжения населения ЮБК, занимаются местные отделения горводоканалов. В генеральных планах Алушты и Ялты есть разделы, в которых перечислены каптированные источники, находящиеся у них на попечении.

Но при этом, по словам собеседника ForPost, остаются десятки источников, за которыми никто не смотрит и не ухаживает, кроме отдельных энтузиастов.

«В десятки раз больше источников, которые не облагорожены или облагорожены любителями. Есть люди, которые просто в горах для других делают такой подарок: обустраивают источник, устанавливают трубу и обкладывают вокруг это место камнями на цементе», — рассказал Юрий Езерский.

Традиции облагораживать источники в Крыму уже более ста лет, однако обходятся с ними не всегда бережно. Например, родник Джафар-Берды в Симферопольском районе два года назад оказался под угрозой исчезновения из-за строительных работ.

При этом улучшать ситуацию с водой власти пытаются не только за счёт поиска локальных источников. Параллельно в Крыму готовятся и к более крупным инфраструктурным решениям.

Так, на ЮБК уже запланировано строительство Солнечногорского водохранилища в городском округе Алушта и водохранилища на реке Марта в Бахчисарайском районе. Но это большая и долгая работа: начать планируют в 2026 году, а завершить — к 2030-му.

На этом фоне ревизия родников выглядит не альтернативой крупным проектам, а попыткой понять, какими дополнительными ресурсами Крым располагает уже сейчас.

Юлия Суконкина 

Фото: Наталия Назарук|ForPost, Дмитрий Осипенко|ForPost 

На юге Крыма решили проверить родники, которые могут стать дополнительным резервом для водоснабжения Ялты и Алушты. Речь идёт не просто о карте источников, а об оценке их дебита, качества воды и пригодности для хозяйственно-питьевых нужд. Тема важна и для Крыма, и для всей России как пример того, как вододефицитный регион ищет локальные ресурсы на фоне засух, наполнения водохранилищ и долгих инфраструктурных проектов.

1367
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (9)
Альвианта
133
Альвианта

Изобильненское водохранилище после зимы наполнилось на 39,2%.

А как обстоят дела с водохранилищем Севастополя ? На сколько процентов оно наполнилось?  Если информацию власти скрывают, значит все даже хуже, чем с водохранилищем Ялты? 

Aeronaut
19
Aeronaut

Альвианта,

Если информацию власти скрывают, значит все даже хуже, чем с водохранилищем Ялты? 

Если власти о чем-то молчат, значит они скрывают.
Если власти скрывают, значит дела плохи.
Если дела плохи, мы об этом узнаем потому, что власти молчат.
И становится все ясно.
Пусть и дальше молчат, мы все поняли.

Евгений1
769
Евгений1

Если и дальше наши олигархи продолжат безцеремонно строить человейники, то, рано или поздно, придется летом ковшиками пользоваться и водой по графику. 

sevdeel
5849
sevdeel

Спасти юга? Или "собрать в горах все каптажи и закачать на этажи"?

еще одна мама школьников
9349
еще одна мама …

sevdeel,

Скорее, второе. 

Сразу об.этом подумала. 

 

Альвианта
133
Альвианта

Оленеводов в Крыму и Севастополе с каждым днем все больше.  А воды все меньше.  

Марин
136
Марин

Альвианта,

😁👍

mikle.s
717
mikle.s

Фантазировать можно сколько угодно, лишь-бы ничего не делать. Утечки водопроводных труб надо устранить.

Aeronaut
19
Aeronaut

Власти намерены проверить источники и оценить их пригодность для водоснабжения Ялты и Алушты.

Нéчего там проверять и оценивать от незнания того, куда еще пустить бюджетные средства на освоение и на распил.
Все уже проверено давно еще советскими учеными. 
Крымские горные источники не долговечны в своих запасах воды и существуют за счет накопления влаги в скальных подземных впадинах от изобильных осадков или от таяния снега. 
Под "мягким" грунтом в так называемых чашах, образованных скальными породами, скапливается вода и в виде родничков проистекает горными ручьями и речушками. 
Вот это и есть вся наша крымская гидрология источников питьевой воды. 
В самые жаркие периоды, в самые засушливые года при отсутствии осадков эти источники оскудевают и мы наблюдаем пересыхание речушек и родничков. 
Искать воду надо на крымских равнинах.
А там уже все найдено - одни солончаки.
Но арабы в знойной пустыне какой-то выход все же нашли и сделали у себя из морской воды цветущий сад посреди песков. 
Но мы не арабы.
Мы лучше их и поэтому не хотим перенимать их опыт. 
А потому ищем свои пути решения питьевой проблемы. 
 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
4992

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
9125

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2622

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1436

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
891
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
515

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1622

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2133

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4284

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2436