Новости России

Могут ли отбросы общества стать искусством?

Служба новостей ForPost

Есть ли смысл в динозавриках из старых клавиатур?

Могут ли отбросы общества стать искусством?
Необычные арт-объекты – динозавры из отработанной оргтехники от студии Stenaclub
Фото:
ForPost

Динозавры из мусора «поселились» в Краснодарском крае и соседней Адыгее. Необычные доисторические ящеры созданы из списанной офисной техники и размещены в нескольких общественных местах. Животные собраны кубанским творческим объединением Stenaclub.

Они интересны с точки зрения применения нестандартных материалов для скульптуры, с одной стороны. А с другой — это мусор, который нужно утилизировать, и, как написал Антон Чехов, «нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью».

Тем более что жизнь современного россиянина и так окружена мусором: бытовым, интернетным, политическим, музыкальным, архитектурным, кинематографическим, театральным.

Должно ли быть в обществе место для «мусорного» искусства и нужно ли его популяризировать? Необходима ли, скажем так, маргинализация искусства?

Великая музыка — это Моцарт и Чайковский. Великое изобразительное искусство — это Андрей Рублёв и Иван Айвазовский. Великая скульптура — это Микеланджело и Эрнст Неизвестный. Великая архитектура — это Бартоломео Растрелли и Николай Краснов. Великая литература — это Марк Твен и Антон Чехов. Их произведения — «гений чистой красоты», в них нет мусора.

И тот же Чехов писал, что «в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Читайте также: «Мы лучшие, а все остальные так себе»: почему наше новое кино вызывает уныние

Мусор не из мусора

В современном обществе должно быть место для мусорного искусства, уверена культуролог Анна Осадчая:

«Во-первых, такое искусство имеет высокую социальную значимость, так как затрагивает проблемы экологии. Оно имеет цель — привлечь внимание общественности к проблемам мусора: его огромного количества, отсутствие должных переработки и утилизации. А также проблеме избыточного потребления».

И вряд ли авторы, работающие с мусором, его «превозносят» — они скорее показывают эстетику необычных вещей, считает наша собеседница:

«А мусорным я бы назвала «творчество», которое не использует мусор как материал, но является самым настоящим мусором. Самый яркий пример — Диана Шурыгина».

Искусство многогранно, оно должно быть разным, отметила Анна Осадчая. И добавила, что искусство — это в первую очередь динамичный процесс, оно должно неустанно развиваться и двигаться вперёд.

«И было бы отлично наблюдать путь развития даже маргинального искусства. Хотя оно ни в коем случае не должно вытеснять великое искусство. Они могут сосуществовать в едином временном пространстве», — заключила культуролог.

Читайте по теме: Кто ответит за созданный на бюджетные деньги новогодний трэш

«Вопрос не в материале, а в смысле»

Искусство — это мастерство, отметила Елена Истягина-Елисеева, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации ЗОЖ.

«В любой сфере деятельности высокая степень умения, мастерства. Из чего можно сделать предмет искусства — вопрос весьма дискуссионный. Например, наши замечательные лаковые шкатулки Палеха, Мстеры, Холуя — из папье-маше. Тоже так себе благородный материал. Я думаю, вопрос не в материале, а в смысле», — обратила внимание она.

Искусство изначально несёт эстетические и этические ценности, оно обладает воспитательной функцией, напомнила собеседница ForPost.

«Имеют ли динозаврики из старых клавиатур какой-нибудь смысл кроме развлекательного? Ну, теоретически, философскую концепцию можно подвести. Однако есть ещё и вопросы уместности. Например, если бы в наших настоящих реалиях из старой оргтехники создали скульптуры физкультурников, семей, ведущих активный досуг, волонтёров, помогающих людям, — возможно, это имело бы больший смысл. Оторвись от компьютера и наполни свою жизнь творчеством, пользой, в конце концов — Смыслом.

Возвращаясь к динозаврикам — не думаю, что это самое плохое, что могло случиться с публичными пространствами Краснодарского края. Если фигурки развлекают жителей, почему бы и нет. Являются ли они предметами искусства? Сомневаюсь», — заключила Елена Истягина-Елисеева.

Читайте ещё: «Шёл по наклонной, что непонятного?»: Питер потряс культурный шок от памятника Блоку

Алексей Лохвицкий

555
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Дмитрий_Кузнецов
600
Дмитрий_Кузнецов

Место этим всем мусорным динозаврикам — на помойке.

Равно как и лебедям из шин, и пчелкам/хрюшкам из пластиковых бутылок.

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
2863

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1863

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1113

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1545

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2698

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2648
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
2839

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
246

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4036

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1341

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1807

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4104