Севастополь

Могилы защитников Севастополя превращают в склад и свалку

Старое городское кладбище оказалось хранилищем стройматериалов.

Могилы защитников Севастополя превращают в склад и свалку
Фото:
Степан Самошин

Городское кладбище Севастополя, где захоронены многие участники первой и второй оборон, превращается в очередную свалку строительного мусора и импровизированный склад. В этом убедился историк, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин, проверив тревожные сообщения живущих в районе улицы Мечникова севастопольцев.

прокладка труб, Севастополь, наследие

«Прокладывая канализацию под улицей Мечникова, не придумали ничего лучше, как сваливать грунт, строительный мусор, бетонные блоки и трубы на старейшем городском кладбище на улице Пожарова. Картина совершенно дикая!» — прокомментировал увиденное Степан Самошин.

строительный мусор, кладбище

Историк подчеркнул, что отсутствие надгробий вовсе не означает отсутствие захоронений.

По известным данным, кладбище возникло сразу после основания Севастополя. В 1882 году на территории кладбища была построена церковь, в период первой обороны Севастополя кладбище и храм были захвачены французами и турками, построившими там свои укрепления. Окончательно некрополь, насчитывающий не менее 10 тысяч захоронений, был закрыт в 1969 году.

старое городское кладбище, карта Севастополя

Старое городское кладбище находится не в лучшем виде, несмотря на то что там захоронены многие исторические личности — а также участники Крымской, русско-турецкой и Первой мировой войн, сражавшиеся по разные стороны участники Гражданской войны, воевавшие за Севастополь в 1941-1942 и 1944 годах красноармейцы. Есть и братские могилы — например, экипажа подводной лодки «Камбала».

«Призываю правительство Севастополя немедленно остановить надругательство и обязать подрядчика привести эту часть кладбища в надлежащий вид. Для предотвращения бесконтрольного въезда транспорта на территорию некрополя необходимо установить у его юго-восточного угла ворота на замке», — предлагает Степан Самошин.

По информации Степана Самошина, строительный мусор и материалы принадлежат компании «СоюзДонСтрой». Об этом, в частности, говорит логотип на заборе, окружающем место строительных работ. Компания с таким названием ведёт по пятимиллиардному контракту строительство ливневой канализации в культурном кластере на мысе Хрустальном и очистных сооружений в Карантинной бухте, о чём ForPost сообщал ранее.

застройка, кладбище

ForPost обратился в департамент городского хозяйства за уточнением ситуации, однако оперативный комментарий получить не удалось.

Напомним: это не первый случай, когда от масштабных строительных проектов страдают места захоронений, представляющих уникальную историческую ценность. Не так давно к властям Севастополя и России обратилась греческая община города-героя и представители творческой интеллигенции из Греции. Они просят защитить старое греческое кладбище, у которого есть серьёзные шансы «затеряться» между разнообразными проектами благоустройства Балаклавы.

Николай Сведски

2295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Давно уже говорю, что у города нет хозяина. Спросить с кого-то не получилось ни разу.

Каждый раз, сотворив очередную гадость, виновный уходит с должности безнаказанно.  Сколько  городской земли разбазарено?  Кто-то сел?

Profile picture for user kostoprav
6245

Положа руку на сердце, те кладбища давно пора переносить. Но дон-строй уже совсем обнаглел. Они же должны были двигаться, расчищая старый подземный коллектор. Видимо прокопать сверху куда более выгодно с точки зрения обогащения

Profile picture for user Andgi
3113

Подрядчики, видимо, полные уроды, что в их тупых головах? Скорей всего вместо серого, коричневое вещество. А куда смотрит горхоз города? Теперь пару слов Форпосту, когда вы перестанете писать чушь? Соизвольте переодически изучать историю города. Церковь Всех Святых на старом городском кладбище была построена не 1882 году, а в 1822 году на средства вице-адмирала Филиппа Быченского.

Profile picture for user ашатан
871

to kostoprav:  не соглашусь с Вами. Мое мнение - кладбища оставить на прежних местах, привести в порядок. Беда в том, что нет хозяина в городе, а те временщики, которые уже восемь лет терзают город... Им все все равно. Их не волнуют ни живые, ни , тем паче, мертвые - только рапорты об успешном освоении ФЦП. Думаю, это беда нынешних менагеров не только здесь, но и по России. Мельчает хомо сапиенс.

Profile picture for user Andgi
3113

 

Положа руку на сердце, те кладбища давно пора переносить. Но дон-строй уже совсем обнаглел. Они же должны были двигаться, расчищая старый подземный коллектор. Видимо прокопать сверху куда более выгодно с точки зрения обогащения

 Видно, Вы сказали не подумав, как можно перенести старое историческое кладбище, на котором захоронены видные  знаменитые горожане, это наша история. Так, следуя, Вашему мнению можно и Братское перенести? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to ашатан:  

to kostoprav:  не соглашусь с Вами. Мое мнение - кладбища оставить на прежних местах, привести в порядок. Беда в том, что нет хозяина в городе, а те временщики, которые уже восемь лет терзают город... Им все все равно. Их не волнуют ни живые, ни , тем паче, мертвые - только рапорты об успешном освоении ФЦП. Думаю, это беда нынешних менагеров не только здесь, но и по России. Мельчает хомо сапиенс.

Как наводить порядок на старых кладбищах? В Германии, например, могилу покупают на 20 лет, потом продают опять, если некому покупать то останки кремируют и могилу продают другим. Если за могилой не ухаживают то платят штраф 700 евро. На кладбищах у них порядок только потому что за все нужно платить в том числе и штраф если не ухаживать за могилой. Поэтому и кладбища в порядке и не разрастаются до огромных размеров.

Profile picture for user суржик
5885

надо сходить, бабушкину могилу проверить......yak

её в 1953 похоронили.....

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Дааа выы уже совсем граждане сошли с ума в желании найти ведьм!!!!! ТАМ УЖЕ проходит старый  канализационный коллектор,проложенный ещё при СССР И И И НИКТО ИЗ ВАС НЕ БЕГАЛ   тогда с возмущённым требованиями прекратить вакханалию!!!Знали,что раз не нравится жить в Севастополе,то после жалоб поедете на Колыму!!!! Город утопает в мусор и неочищенных стоках,а летом ныряете в свои же испражнения ,с возмущёнными криками- кто за это ответит???? Старые трубы вытаскивают,а новые укладывают  со смещением от старого маршрута(часть кладбища не тронули),и ваши фекалии по окончании работ  будут извлечены из ваших унитазов  и утилизированы,а более менее "чистая" вода будет сброшена в море после обработки...ЧТО НЕ ТАК ТО!????Могилы уничтожили давно и уже те кто это делал сами давно в земле!!!!!

Profile picture for user ашатан
871

to Александр Чулков:  Германия - это другой уровень жизни. Зачем об этом рассказывать здесь? Вы не в курсе, как большинство людей живет в России?  

Profile picture for user sapun
7901

В Севастополе только английских кладбищ после войны было более 120. Что уж говорить о других. Недавно в КАмышах останки французских воинов переносили на мемориальное кладбище. И сравнивать с Германией не надо. Это те нации, которые предпочитают воевать на чужих территориях. Живой пример - Украина.

Profile picture for user geragera
1224

to кирилл удовенко:  т.е сваливать строительный мусор на могилы можно? Нарушая закон, не прикрывайтесь благими намерениями!

Profile picture for user SB_Sb
9418

Добрый день. Несколько слов по ситуации- живу в 400 метрах (дом на другой стороне кладбища с видом на стройку). Этот участок (где сбрасывают мусор) был пустырем ещё при СССР, но является частью кладбища. Склад стройматериалов сначала был при строительстве  ковидного корпуса в инфекционке, потом начал завозить грунт донстрой. Я  писал в прокуратуру и муниципалам, ответов нет. Но потом увидел, что они грунт то завозят, то вывозят. Писать перестал. Уверен они уберут за собой. Могил повреждённых видел 3 всего, одну с помятой оградой напротив их будки на кладбище, 2 на выходе коллектора с кладбища к 5этажному дому. А вот поймать гниду, которая начала вывозить мусор с квартирных ремонтов под опору ЛЭП  на кладбище, я пока не могу,  но поймаю. 

Да, в 100 метрах от дома могила моего деда. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Дикари и варвары. Интересно, дома у себя они так же делают? А может у них нет дома? Кочуют, гадят, где захотят?

Profile picture for user язасправедливость
1495

Когда делали дорогу в балке между Репина и Декабристов, вполне могли закатать туда подобного рода отходы и распрямить эту с крутым спуском и подъёмом дорогу. Но ведь для этого нужны мозги. Как и для того, чтобы делать ровными тротуары. Не тротуары нам сделали, а американские горки. По ним и ходить то опасно, поэтому жители вновь ходят по обочинам...

Profile picture for user старый русский
1891

А мы сами заслужили такое к себе отношение. Восемь лет голосим не за тех кто радеет за город, а за тех кого сошлёт сюда Москва. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1139

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4321

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2602