В мире

Мировой экономический кризис может затянуться на долгий срок

И коронавирус здесь даже не главный фактор.

Мировой экономический кризис может затянуться на долгий срок
Фото:
pixabay.com/geralt

Нынешний мировой экономический кризис рискует оказаться тяжелее предыдущих. К такому выводу пришёл глава отдела макроэкономического анализа датского Saxo Bank Кристофер Дембик, пишет Lenta.ru.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

По словам эксперта, главным усугубляющим фактором кризиса является неудачная демографическая ситуация. В последние годы на пенсию начали выходить бэби-бумеры — люди, которые родились в период после Второй мировой войны. При этом новые поколения американцев не так охотно вкладываются в акции — они предпочитают более надёжные облигации.

Такая ситуация может привести к стагнации рынка акций даже после окончания пандемии коронавируса. Новые поколения беднее своих родителей — следовательно, они тратят меньше денег, спрос падает, тормозится развитие экономики.

Также особые опасения у экономиста вызывает кредитная экономика: благодаря действиям Федеральной резервной системы США и центробанков европейских стран многие корпорации и правительства живут в долг, а постоянные выплаты долговых обязательств отвлекают от инвестиций в развитие.

По мнению Дембика, вышеперечисленные факторы могут привести к тому, что нынешний кризис затянется надолго.

1197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user всего один
2734

всё будет хорошо. иначе просто быть не может. вирус и кризис научат граждан жить на свои заработанные и отложенные средства, а не брать кредиты на понтовые развлечения и на всякую второстепенную чушь. 

Profile picture for user Val'ok
1905

Здесь ещё есть одна мировая проблемка - размещение львиной доли производств в Китае и "третих" странах. Люди просто отучаются работать, им остаётся только покупать и продавать. А это тупик....

Profile picture for user я из СССР
495

капиталистическая система во всей красе... в это раз давайте олигархат или америкак сделаем крайними, мы уже трижды вытягивали мир (1917, 1945, 1990). самая эффективная была Советская система...

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Американской экономике позарез была нужна перезагрузка. Китай не уступал. Битва гигантов. Все остальные страны -- жертвы этой битвы. Каждая будет справляться по своим возможностям, когда пандемия наберёт обороты. Всё ещё впереди...

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to всего один:  " вирус и кризис научат граждан жить на свои заработанные и отложенные средства, а не брать кредиты на понтовые развлечения и на всякую второстепенную чушь." - про безумные кредиты на понты не поспоришь, есть только сомнения, что "среднему классу с 17 тысячами" удастся научиться "откладывать" и "зарабатывать" при отсутствии работы. Это надо открывать курсы "питания святым духом" и "материализации денежных знаков из ничего", но Мавроди (действительный гуру в последнем) вроде умер, а продолжатели не столь талантливы.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20229

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2243

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9066

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10942

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5141