Новости России

Минтруд разъяснил порядок оплаты длинных майских выходных

Работодатели будут платить в соответствии с трудовым договором.

Служба новостей ForPost

Оплата объявленных президентом нерабочих дней с 4 по 7 мая должна производиться по обычному, а не повышенному тарифу. Такие рекомендации опубликовало Министерство труда и социальной защиты, передаёт РИА Новости.

Как пояснили в ведомстве, повышенная оплата может устанавливаться работодателем самостоятельно.

При этом в рекомендациях указывается, что уменьшение количества рабочих дней не может быть основанием для снижения заработной платы.

«Сотрудникам, на которых распространяется действие указа, надлежит выплатить заработок в соответствии с трудовым договором, как если бы отработаны были все дни», — говорится в публикации.

Президент Владимир Путин объявил дни между майскими праздниками с 4 по 7 мая нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно, а вопрос оплаты дополнительных выходных лёг на работодателей.

При этом, согласно опросу, большинство работодателей пока не знают, что делать с дополнительными «выходными от Путина». Четвёртая часть опрошенных намерена продолжить работать в дополнительные выходные, ещё столько же — уйти на длинные майские каникулы.

Читайте по теме: Путин объявил дни между майскими праздниками выходными

928
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
kostoprav
6245
kostoprav

Это называется вроде подписал, и тут же отменил. Если уж делать, то делать выходные согласно ТК РФ, а не устраивать цирк. 

Линьков
32362
Линьков

Работодатели будут платить зарплату своим работникам за работу в выходные дни.

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Так можно не работать и деньги треовать.Не жизнь, а лафа

Solominka
1339
Solominka

В очередной раз залезли к работодателям в карман.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Работодатели будут платить зарплату своим работникам за работу в выходные дни.

 ... безусловно, но только за 1-3 и 8-10 мая и то с письменного согласия работника, с изданием приказа о сверхурочных работах в выходные и нерабочие праздничные дни (формулировка ТК РФ) с указанием фамилий работающих. в этом случае работодатель обязан платить по, как минимум, двойному тарифу. (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400225660/)

Это, само-собой, обязательно для бюджетников, а ребята-частники уже давно придумали хитрые графики, издалека похожие на суммированный учет рабочего времени, что позволяет не обращать внимания на выходные дни. Праздничные дни - другое дело, т.к. в том же ТК конкретно сказано о двойной оплате, правда при условии что эти праздничные часы отработаны сверх месячной нормы рабочих часов. Если нет, то применяется одинарный тариф.

Эти четыре дня (4,5,6,7 мая) определены как нерабочие дни с сохранением заработной платы. Не надо путать их с выходными и нерабочими праздничными днями. Для сидящих на окладе это выгодно (я бухаю дома, а денежки капают), для работающих сутки через двое/трое ничего не меняется, а для работающих у частников... короче, помолитесь, ребята, за наличие совести у вашего работодателя.

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to Solominka:  дешеле оплатить по тарифу и отдыхать ,чем по двойному и создавать видимость работы. Пора менятьсистему оплаты труда.

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1305

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
5320

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1842

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3457

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5069

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1555
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3862

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41361

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1145

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
931

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219