В Минтрансе России не видят причин не доверять чиновникам в Крыму, которые курируют дорожное строительство. Об этом сказал заместитель министра Иннокентий Алафинов, отвечая на вопрос ForPost.
Напомним, Республика Крым просит у Москвы больше 140 миллиардов рублей на развитие своих дорог до 2024 года. При этом и Республика Крым, и Севастополь ежегодно получают от федерального центра деньги на строительство и ремонт дорог. А президент России Владимир Путин ранее сказал, что Севастополю не дают много денег на дороги, «чтобы не расстырили».
В министерстве транспорта РФ считают, что крымские чиновники не хуже коллег из других регионов справляются с ремонтом дорог и им вполне можно доверять федеральные миллиарды.
«К людям, которые работают в регионе, вопросов нет, они исполняют свои обязанности. Мы с ними всегда садимся, разговариваем, общаемся, заключаем соответствующие соглашения. Поэтому говорить о недоверии к тому или иному региону абсолютно некорректно. У нас ко всем регионам и к действующим главам этих регионов одинаковое отношение — доверительное, рабочее. Есть готовность работать и дальше для того, чтобы в этих регионах граждане почувствовали свою жизнь лучше», — сказал Алафинов.
Он добавил, что «есть у нас компетентные органы, которые те или иные деяния определяют, уточняют, узнают и принимают соответствующие решения», и отметил, что не последнюю роль в контроле над нерадивыми чиновниками играют журналистов.
«Могу одно сказать, такие вопросы мне могли бы задать журналисты из ряда других регионов. Но важно другое — чтобы контроль, помимо органов финансового и бюджетного надзора, осуществлялся и журналистами. Очень важен журналистский подход к освещению темы. И если журналист видит, что в том или ином вопросе присутствует некая негативная составляющая, надо это описывать, вытаскивать, выявлять. А дальше уже будем мы смотреть», — подчеркнул замглавы Минтранса России.
Полина Ласькова, Власта Пидпалая