Крым

Власти Крыма деньги на дороги попросят у Путина

Без миллиардов Москвы в Крыму не будет хороших дорог.

Власти Крыма деньги на дороги попросят у Путина
Фото:
ernestoeslava/pixabay.com

Правительство Крыма утвердило концепцию развития сети автодорог до 2024 года, на осуществление которой нужно 144 миллиарда рублей. Деньги, по словам главы РК Сергея Аксёнова, будут просить у президента России.

Согласно концепции, разработанной госкомитетом дорожного хозяйства РК, в регионе только 20% дорог регионального значения и 18% дорог местного значения соответствуют общероссийским нормативам. При этом, несмотря на строительство трассы «Таврида», дорожная система Крыма с каждым годом теряет примерно 1,5–2% пригодных для использования дорог.

Сейчас дорожный фонд РК, по данным Аксёнова, составляет 3,4 миллиарда рублей. Для изменения плачевной тенденции региону нужно направить финансы и ресурсы не только на капремонт, реконструкцию и строительство новых дорог, но и на ежедневное содержание имеющихся дорожного фонда – на это надо 7,4 миллиарда рублей в год.

«Это только ямочный ремонт, уборка, разметка, то есть содержание в нормативном состоянии, — пояснил глава Республики Крым. — Получается, мы сегодня собираем только половину денег, которые нам нужны на обслуживание, не говоря уже о развитии».

Очевидно, лишней сотне миллиардов в республиканском бюджете взяться неоткуда.

«По этому вопросу мне, скорее всего, придётся обращаться к главе государства. Я уже готовлю свои предложения», — отметил Аксёнов.

При этом он категорично заявил, что если деньги будут выделены, он позаботится, чтобы к ремонту и содержанию дорог в Крыму приступили зарекомендовавшие себя материковые компании.

«Я буду настаивать на том, чтобы выбрать двух-трёх крупных игроков рынка типа компании «ВАД», который обладает достаточными мощностями по стране и известен качественной работой в части строительства и ремонта дорог, по единственному исполнителю заключить с ними контракт, а они потом на субподряд пусть смотрят, кого набрать, если в этом будет необходимость. Но по-другому мы работать не можем. Мы видим разницу в качестве», — заключил Сергей Аксёнов.

Ещё по теме: Власти Крыма спустят шкуру с плохих подрядчиков

Возможно, что у президента придётся просить не только денег на дороги, но и министра транспорта для Крыма: где взять нового после отставки Юрия Овсянникова, в правительстве РК пока не знают.

«Надеюсь, мы найдём министра транспорта где-нибудь. Где-то он есть, где-то живёт такой министр, который поможет нам навести порядок с транспортным сообщением в Крыму», — надеется Сергей Аксёнов.

Наталия Назарук

877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
23931

Ага,  и "Где-то он есть, где-то живёт такой  губернатор, который поможет нам навести порядок с экономикой и градостроительством в Севастополе!",- надеются севастопольцы. smile

Profile picture for user Olegbsss
2218

Освойте сначала то, что уже дали, а затем только просите!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Власти Крыма деньги на дороги попросят у Путина

 Не знаю дадут ли им эти деньги, но у севастопольских вредителей, я бы забрал деньги, выделенные на разметку. Как что-то не нанесут, так коллапс. Свежий пример от дебилоидов - разметка на площади Восставших в Севастополе. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496