Новости России

Минстрой ждет повышения цен на жилье

В министерстве строительства рассказали, что провоцирует удорожание недвижимости.

Служба новостей ForPost

Стоимость жилых квадратных метров в России, в ближайшем бедующем, может опять вырасти. Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин, по его словам, это может произойти из-за повышения цен на строительные материалы в конце 2020 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Также министр напомнил, что цены выросли неоднородно в каждом из субъектов. По его словам, комплекс разных причин, связанных с повышением цен, еще не исчерпан.

«Везде на разных территориях рост цен произошёл по-разному… То есть это объекты, которые мы видим фактически только на начальной стадии», — сказал Файзуллин.

Ранее, в конце 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что стоимость жилья в регионах выросла из-за нехватки предложения. Он также отметил рост цен на стройматериалы и предположил возможность снижение темпов ввода жилья из-за нехватки рабочей силы.

Ранее массовый спрос на льготные ипотечные кредиты уже привел к росту цен на недвижимость в России - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Глава Банка России Эльвира Набиуллина в феврале отмечала, что повышение цен уже съело весь эффект от снижения ипотечной ставки.

Напомним, средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России в марте составила 92 тыс. руб. за 1 кв. м, увеличившись на 2,6% относительно февраля и на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее выраженный рост цен среди региональных рынков в ЦИАН отмечают в Санкт-Петербурге, где за месяц новостройки подорожали на 8%, до 171,5 тыс. руб. за 1 кв. м.

921
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Линьков
32362
Линьков

Виртуальное подорожание.

Коровьев в курсе
190
Коровьев в курсе

Линькова в Министры!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Строительная мафия РФ бессмертна.

Инженер
1710
Инженер

to Коровьев в курсе:  

с Валюхой Прасоловым на пару. Всем дерьмовым новостям хорошее утешительное обоснование найдут.

КрапивА
2887
КрапивА

Не надо паники) - полно новостроя в Питере от 100 до 120 тыс за м кв. и вторичка на миллион-полтора дороже - по 6,5 млн за однушку.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
3232

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1518

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
21
3159

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
369

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
847
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1388

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1314

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1097

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2220

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5016