Россия

Минобороны сообщило о назначении генерала Афзалова на место Суровикина

Минобороны на своем сайте обновило биографию генерала Афзалова, в ней теперь сказано, что в октябре указом президента он назначен главнокомандующим ВКС.

Минобороны сообщило о назначении генерала Афзалова на место Суровикина
Фото:
Министерство обороны РФ

Минобороны на своем сайте опубликовало информацию о назначении генерал-полковника Виктора Афзалова главнокомандующим Воздушно-космическими силами России.



«В октябре 2023 года указом президента Российской Федерации назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами», — говорится в биографии генерала на сайте ведомства.



О назначении Афзалова главкомом ВКС еще 20 октября сообщили ТАСС и «РИА Новости». Эту должность до него занимал генерал-полковник Сергей Суровикин. О том, что Суровикин покинул пост, РБК со ссылкой на источники писал в августе. Афзалов с конца августа был временно исполняющим обязанности главкома, сообщало «РИА Новости».

Агентство также указывало, что генерал уже был врио главнокомандующего ВКС, когда Суровикин командовал Объединенной группировкой войск и сил в зоне военной операции на Украине. Тот занимал этот пост с октября 2022 года по январь 2023-го. После этого Суровикина сменил глава Генштаба Валерий Герасимов, а сам он стал его заместителем.



Суровикин не появлялся на публике с 24 июня, когда записал обращение с призывом к бойцам ЧВК «Вагнер» остановить мятеж. В конце августа источник РБК рассказал, что генерал больше не возглавляет ВКС. По словам собеседника РБК, Суровикин переменил место работы. В начале сентября его биография пропала с сайта Минобороны.

Источники
642
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user seva24
425
seva24

За что убрали толкового офицера? За правду и решительность! Бог вам судья.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

У него уставшие глаза, как у чертёжника или преподавателя по черчению. А по строгости взгляда как у препода по сопромату...

Profile picture for user komandor
7052
komandor

Новость довольно старая, чтобы называться новостью. Ну а то, что ВКС командует ПВОшник - все по классике, все по анекдоту про цирк и армию

Profile picture for user Верещагин
14533
Верещагин

to komandor:  В сравнении с предшествующим мотострелком очевиден прогресс.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Была установка правительства:

Теперь как не рассаживай людей, а бизнес во главе угла!

Лучше бы написали нашли полтора миллиона комплекта обмундирования или до сих пор ищутся?

Profile picture for user Сажатель
1692
Сажатель

"А вы, друзья, как не садитесь..."

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
1571

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
42
4375

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
1147

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
500

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
16521