Новости Севастополя

Минобороны подтвердило уничтожение украинского беспилотника над Севастополем

Служба новостей ForPost

Беспилотный летательный аппарат уничтожили системы ПВО.

Минобороны подтвердило уничтожение украинского беспилотника над Севастополем
Беспилотник приближался к Севастополю.
Фото:
Kotsnews|Telegram

Сегодня утром был уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат, который приближался к Севастополю. Об этом на брифинге Министерства обороны Российской Федерации сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«В течение дня уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над Балаклеей, Киевом, Черниговом. Также уничтожен один украинский беспилотный летательный аппарат, приближавшийся к Севастополю в воздушном пространстве над Черным морем», — проинформировал представитель МО РФ.

Как сообщал ForPost, жители города-героя сегодня около 10:30 услышали один за другим два хлопка, после чего в небе появились характерные следы. Вскоре о том, что это сработали комплексы противовоздушной обороны, которые поразили два беспилотных летательных аппарата, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Напомним, ранее Минобороны сообщило, что 25 марта малый ракетный корабль Черноморского флота выполнил пуски крылатых ракет морского базирования «Калибр» по военным объектам вооруженных сил Украины.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля после экстренного видеообращения президента России Владимира Путина.

Видео: Минобороны России

12726
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (36)
Atos
8093
Atos

Спасибо, что объяснили. ПВО-молодцы!shocking

Великолепный
3720
Великолепный

Молодцы!

Любимый город, может жить спокойно.

Банщик
24877
Банщик

Пилоты-камикадзе беспилотников выпрыгнули и парят в небе?...biggrin

Расенов
922
Расенов

Странно то , что БПЛА  500 км ( !!! )  пролетел над нашей территорией . Чем это можно объяснить ?  Служил В ПВО ,  понимаю о чём говорю .

Великолепный
3720
Великолепный

to Банщик:  

 

Пилоты-камикадзе беспилотников выпрыгнули и парят в небе

Нет!

Им придали хорошее ускорение и они полетели обратно взад!

Великолепный
3720
Великолепный

to Расенов:  

 

Странно то , что БПЛА  500 км ( !!! )  пролетел над нашей территорией . Чем это можно объяснить?  Служил В ПВО ,  понимаю о чём говорю .

Не служил в ПВО и не понимаю.

Но Достопочтенный Дон как-то говорил, что у них там не дураки сидят. 

И  можно лететь над нейтральными водами и войти в воздушное пространство страны непосредственно у берегов Севастополя.

Разумеется его вели.

И может быть даже с самого начала вели.

А как вошел, так и сбили.

Банщик
24877
Банщик

Говорят, что какой-то садовод с Фиолента их сбил с двухстволки картечью...smile

OTTON
461
OTTON

Видел, и не я один,сегодня всё это, быстро и впечатляюще. Молодцы ребята из ПВО

Великолепный
3720
Великолепный

to Банщик:  

 

Говорят, что какой-то садовод с Фиолента их сбил с двухстволки картечью...

Таки сезон охоты ешо не пришел на перелетных.

Хорошо, что на егеря не нарвался.

А то разогнал бы этот егерь и тех и этих и ружо картечное с кремневым затвором отобрал-бы.

Аллегро
3532
Аллегро

 ,,приближавшийся,,...с моря?

Ведь наш регион в т.ч. и Кача и далее...

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

 

Странно то , что БПЛА  500 км ( !!! )  пролетел над нашей территорией . Чем это можно объяснить ?  Служил В ПВО ,  понимаю о чём говорю .

 Живу на 3 бастионе и с 5 го этажа все как раз и видела.. жутко и страшно!

Великолепный
3720
Великолепный

to Аллегро:  

 

,,приближавшийся,,...с моря? 

Ведь наш регион в т.ч. и Кача и далее...

Таки шо здесь непонятного?

С Одесского побережья, вдоль румунского берега и потом круто на запад на широте Севастополя.

Кача, то тут причем?

Граница воздушного пространства где проходит?

Знаете?

Вот...

И я тоже не знаю.

А Достопочтенный Дон знал, но не успел нам сказать.

Аллегро
3532
Аллегро

to Великолепный:  Вам смотрю в штурмана и дорога открыта, прямо профи: азимуты, курсы, тер-воды изучите, поправки и т д. и т.д. 

Продолжить наблюдение за акваторией

Великолепный
3720
Великолепный

to Аллегро:  

to Великолепный:  Вам смотрю в штурмана и дорога открыта, прямо профи: азимуты, курсы, тер-воды изучите, поправки и т д. и т.д. Продолжить наблюдение за акваторией

Да, было дело.

Приходилось по молодости воздушную навигацию изучать.

Давно это было... 

 

Anno
548
Anno

 

 Странно то , что БПЛА  500 км ( !!! )  пролетел над нашей территорией . Чем это можно объяснить ?  Служил В ПВО ,  понимаю о чём говорю . Живу на 3 бастионе и с 5 го этажа все как раз и видела.. жутко и страшно!

 В любой момент к нам может прилететь.

Великолепный
3720
Великолепный

to Anno:  

 

В любой момент к нам может прилететь.

Да, может.

И в любой момент его могут сбить.

Пусть лучше не летают.

Дорого это им обходятся такие полеты.

Крым защищен на таком-же уровне, как Московская зона ПВО.

sevpro
1491
sevpro

 

Странно то , что БПЛА  500 км ( !!! )  пролетел над нашей территорией . Чем это можно объяснить ?  Служил В ПВО ,  понимаю о чём говорю .

 Кто вам сказал, что он 500 км пролетел над нашей территорией? С моря  со стороны Одессы он прийти не мог? Зашел в 12-ти мильную зону и был уничтожен.

Anno
548
Anno

 

to Anno:   В любой момент к нам может прилететь.Да, может.И в любой момент его могут сбить.Пусть лучше не летают.Дорого это им обходятся такие полеты.

 Мы это понимаем. Лишнее говорите.

d dd
10893
d dd

читаю комменты, по моему мнению все норм, пошевелите свою память и географию - пару недель назад птичка Ту долетела до Загреба и грохнулась в чисто поле - и даже бомба взорвалась.

И де "Патриоты"?

 

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Расенов:  

Странно то , что БПЛА  500 км ( !!! )  пролетел над нашей территорией . Чем это можно объяснить ?  Служил В ПВО ,  понимаю о чём говорю .

То, что служили - отрадно! Только, если служили в ПВО, должны были запомнить каким образом в горбачевское правление сопляк Круст обошел все ПВО СССР и приземлился на Красной площади. Если бы у меня был самолет, то хоть завтра оказался в лондонском Гайд-парке. Одна проблема, мне Англия совершенно не интересна.  

Не только беспилотники, но и современные самолеты много лет имеют встроенную автоматическую систему огибания рельефа местности. Чем меньше скорость полета, тем более точно достигается траектория полета. Я 35 лет не служу в ВВС, поэтому многих достижений, в том числе и ПВО не знаю. Однако, тогда летательный аппарат, летящий на высоте в 50 метров над поверхностью земли, был для ПВО невидимым.

Сейчас занимаюсь микробизнесом и знаю о том, что нужно делать для защиты и развития экономики гораздо больше тех, кто ею занимается ни только в Правительстве и Заксобрании Севастополя, а даже экспертов, что через 3 дня собираются в Москве на экстренном заседании спасения экономики

StanislavBravov
264
StanislavBravov

to Алексей Макушин:  

С Рустом ситуация была тёмная. Слишком уж "вовремя" он прилетел, как раз когда Горбачёв хотел избавиться от неугодного ему руководства Вооруженных Сил, не поддерживавшего его "перестроечные" помыслы. И тут такой повод подвернулся... По некоторым сведениям, Руст даже приземлялся по дороге в Москву под Смоленском, где его дозаправляли.

Том22
16
Том22

 

 С моря  со стороны Одессы он прийти не мог? Зашел в 12-ти мильную зону и был уничтожен.

 12 мильная зона - это 22 км и это далеко от берега, цель которую ведут сбивается сразу как только она пересекла границу. Соответственно ракеты перехвата, должны были улететь далеко в море и там за горизонтом сбить нарушителя. В данном случаи перехват произведен практически в зените, над городом. Это плохо. Уничтожение цели в последний момент.

Александр Чулков
699
Александр Чулков

 

  С моря  со стороны Одессы он прийти не мог? Зашел в 12-ти мильную зону и был уничтожен. 12 мильная зона - это 22 км и это далеко от берега, цель которую ведут сбивается сразу как только она пересекла границу. Соответственно ракеты перехвата, должны были улететь далеко в море и там за горизонтом сбить нарушителя. В данном случаи перехват произведен практически в зените, над городом. Это плохо. Уничтожение цели в последний момент.

 Если наблюдать с высоты первого этажа, то чтобы предмет скрылся за линией горизонта на расстоянии 12 миль его высота должна быть метров 15. А ещё маленькую цель РЛС может обнаружить только в лучшем случае километров за 10.  Хотелось услышать мнение специалиста, а лучше официальную версию.

Толюсик
154
Толюсик

УРА!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Расенов:  

Странно то , что БПЛА  500 км ( !!! )  пролетел над нашей территорией . Чем это можно объяснить ?  Служил В ПВО ,  понимаю о чём говорю .

 Нигде в статье не нашел про "500 км", прочитал несколько раз. За то из речи Конашенкова узнал, что "приближавшийся к Севастополю в воздушном пространстве над Черным морем". Я могу предполагать, как только вошёл уверенно в наше пространство из нейтральных вод.

ПВО респект!

Veteran
3052
Veteran

to Александр Чулков:  

Дальность обнаружения цели определяется основным уравнением радиолакации. Цель поражена первой ракетой. Вторая ракета "добивала" обломки цели. ПВОшникам оценка "отлично" за высокую боевую готовность и результаты боевой работы.

Veteran
3052
Veteran

to Александр Чулков:А ещё маленькую цель РЛС может обнаружить только в лучшем случае километров за 10.

 

кроме основного уравнения радиолакации необходимо помнить о том что земля "круглая"

  = 3.57 ( ) [км].

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Veteran:  

Формула хорошо только к чему Вы её пишите? У нас слишком много неизвестных, так что воспользоваться этой формулой для прояснения ситуации мы никак не сможем. Поэтому не стоит гадать, а нужно принять к сведению что говорят официальные источники. И Земля вовсе не круглая. Она сплюснута на полюсах из-за вращения вокруг своей оси. В геодезии и космонавтике фигуру Земли обычно описывают как геоид, но и это в нашем случае не имеет никакого значения. Вы наверно хотели обратится к предыдущему оратору на пост которого я ответил, то что выделено темным цветом это не моё высказывание, так как я написал тоже самое что и Вы только другими словами. Думаю что наши военные сделали все что возможно в этой ситуации для нашей безопасности.

Veteran
3052
Veteran

to Александр Чулков:  Земли обычно описывают как геоид,

В ракетном деле геоид применяется при расчёте баллистических траекторий. Вы только не обижайтесь. Для неспециалиста ракетчика у Вас неплохие знания.

 

alex220380
210
alex220380

ПВО молодцы. Отработала.

to Расенов:  Странно то , что БПЛА  500 км ( !!! )  пролетел над нашей территорией . Чем это можно объяснить ?  Служил В ПВО ,  понимаю о чём говорю . Нигде в статье не нашел про "500 км", прочитал несколько раз. За то из речи Конашенкова узнал, что "приближавшийся к Севастополю в воздушном пространстве над Черным морем". Я могу предполагать, как только вошёл уверенно в наше пространство из нейтральных вод.ПВО респект!

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Дальность обнаружения цели определяется основным уравнением радиолакации.

to Veteran: ... основное уравнение радиолОкации оставьте, бога ради, для учебников.

В реале дальность обнаружения воздушной цели, в данном случае малоразмерной и, возможно, низколетящей,  определяется ТТХ РЛС воздушного обнаружения (мощность в импульсе, помехозащищенность, возможность работы по низколетящим целям, эффективность работы схемы селекции подвижных целей), не менее важным является быстрая и точная классификация цели и выдача целеуказания на средство поражения.

Возможности последнего и определили дистанцию на которой был сбит беспилотник и вряд ли ради него стали бы тратить что-то типа "Калибра" с его бешенными дистанциями поражения.

p.s. знаю о чем говорю - на службе почти три десятка лет занимался непосредственной эксплуатацией РЛС воздушного обнаружения (МР-310 на корабле пр. 1135М и активная часть комплекса МРКС 14Т па проекте 1241.1), что, к моему удивлению, оставило что-то в памяти, а не только "бонус" в виде язвы и лысины...

 



 

Veteran
3052
Veteran

to Elsa lebn: (знаю о чем говорю МР-310 на корабле пр. 1135,ММРКС 14Т па проекте 1241.1)

Но ещё лучше это дело знают в БЧ-2 ( в том числе и мои ученики).

 

ОлегПеретятко
4225
ОлегПеретятко

Служил в ПВО как раз в то время, когда было это самое приземление. Для маловысотных целей были специальные РЛС с диаграммой напрвленности прижатой к горизонту. Складки рельефа правда и такими РЛС не просветишь, согласен. Но там не особо пересечённая местность была и видели его прекрасно. Кроме того, вышки с наблюдателем есть в каждой части ПВО. Иначе в годы моей службы однажды сбили бы по ошибке катер на подводных крыльях в районе Евпатории, который засекли как маловысотную цель без сигнала опознования. Хорошо, что посмотреть в её сторону успели. Так что Руста видели, просто не проедпринимали никаких мер - либо боялись международного скандала, либо по иным причинам, озвучеенным здесь выше. Звёзд с погон тогда

полетело достаточно и волна проверок даже до нас докатилась. Дадут ли британские ВВС долететь до Гайд-парка - вопрос ещё тот. Скорее всего посадят принудительно. Сначала на землю, а затем в тюрьму.

Только, если служили в ПВО, должны были запомнить каким образом в горбачевское правление сопляк Круст обошел все ПВО СССР и приземлился на Красной площади. Если бы у меня был самолет, то хоть завтра оказался в лондонском Гайд-парке. Одна проблема, мне Англия совершенно не интересна.  Не только беспилотники, но и современные самолеты много лет имеют встроенную автоматическую систему огибания рельефа местности. Чем меньше скорость полета, тем более точно достигается траектория полета. Я 35 лет не служу в ВВС, поэтому многих достижений, в том числе и ПВО не знаю. Однако, тогда летательный аппарат, летящий на высоте в 50 метров над поверхностью земли, был для ПВО невидимым.

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Но ещё лучше это дело знают в БЧ-2 ( в том числе и мои ученики).

to Veteran:  не спорю, однако у лейтенантов - выпускников все эти основные уравнения радиолокации, и им подобные, вылетали из головы уже после первого месяца первой боевой службы, освобождая место реальному опыту.

 

... кстати, сегодня можно ожидать что-то подобное вчерашнему - согласно Flightradar, из критской Ханьи вылетел "Орион" EP-3Е (РЭБ, радио и радиотехническая разведка) и вовсю накручивает круги вдоль румынского побережья и молдавской границы ...

Veteran
3052
Veteran

to Elsa lebn:  все эти основные уравнения радиолокации, и им подобные, вылетали из головы уже после первого месяца первой боевой службы

Так думают только те к кому в голову они не попали. А у тех кто прошёл 11 кафедру ЧВВМУ им Нахимова и 23 кафедру ВМА им Кузнецова эти уравнения остались на всю жизнь. Ветераны вспоминали, что флотские артиллеристы для управления артиллерийской стрельбой козырёк фуражки калибровали в т. д. и без СРП очень эффективно вели огонь на поражение.

Том22
16
Том22

 

to Александр Чулков:А ещё маленькую цель РЛС может обнаружить только в лучшем случае километров за 10. кроме основного уравнения радиолакации необходимо помнить о том что земля "круглая"  = 3.57 ( ) [км].

 Метровая РЛС кругового обзора (которая работает на Фиоленте) засекает метеозонд над морем на удалении 150 км. За углом земли... 

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1215

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3290

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1662

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4796
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3541

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2129

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1412

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131