Новости мира

Международный скандал о повреждении кабеля в Балтийском море закончился неожиданно

Служба новостей ForPost

Суд Хельсинки признал, что не имеет юрисдикции в этом вопросе.

Международный скандал о повреждении кабеля в Балтийском море закончился неожиданно
Танкер Eagle S у побережья финского города Порвоо
Фото:
Finnish Border Guard

Окружной суд Хельсинки постановил, что не имеет юрисдикции касательно дела танкера Eagle S, который в декабре прошлого года повредил подводный кабель Estlink 2 в Балтийском море. Как пишет ERR, несмотря на то, что был повреждён участок кабеля в Финском заливе, в суде решили, что предполагаемое преступление было совершено до того, как судно вошло в территориальные воды Финляндии.

Напомним, 26-го декабря 2024 года погранслужба и полиция Финляндии остановили нефтяной танкер Eagle S, который шёл под флагом Островов Кука. Экипаж судна обвинили в повреждении кабеля Estlink 2, поставляющего электроэнергию в Эстонию.

По версии следствия, капитан Давит Вадачкория и его штурманы намеренно опустили якорь и тащили его по морскому дну на протяжении 90 километров. В Финляндии и Эстонии также заявляли, что танкер Eagle S являлся одним из судов так называемого «теневого флота» России, который поставляет нефть в Китай и Индию в обход санкций.

Суд, однако, признал, что если экипаж судна намеренно опустил якорь, то это было сделано до того, как судно вошло в территориальные воды Финляндии. Суд постановил, что в данном случае нельзя применять финское уголовное законодательство, даже несмотря на то, что местом совершения предполагаемых преступлений можно считать Финляндию.

После объявления вердикта с троих подсудимых был снят запрет на выезд: все они уже выехали из Финляндии. Сообщается, что государство также оплатит их судебные издержки — около 195 тысяч евро (18 миллиона рублей).

Члены экипажа судна пока что избежали двух с половиной лет тюрьмы, к которым предлагала приговорить их прокуратура, но судебные тяжбы могут на этом не закончиться. Прокурор заявил, что дело будет передано в Апелляционный суд, но подробности апелляции пока не разглашаются.

Ранее во Франции группу граждан Молдовы задержали за антиукраинское и антифранцузское граффити — им может грозить до пяти лет тюрьмы.

2641
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (8)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Максимально банально спустили на тормозах. По видимому, никаких доказательств реальных так и не нашли, поэтому решили остановится на очередном "хайли лайкли".

Bip1
2816
Bip1

Вопрос к специалистам. А это вообще-то реально, волочить якорь 90 км?

Serggio
28077
Serggio

Bip1,

А это вообще-то реально, волочить якорь 90 км?

Это ж "по версии следствия". Весёлые следователи попались...))

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Serggio,

Сейчас в таких случаях модно говорить, что обвиняемый просто "обезумел". На западе похоже считают, что любые странные или немотивированные обвинения вроде самообстрелов или подозрительно несвоевременных терактов можно оправдать тем, что человек просто поехал. Ну тип, какой спрос с сумасшедшего? 

d dd
13863
d dd

Bip1,

исключительно если капитан с кукухой не дружит или пари заключили спьяну, оборвет или нет?

Bip1
2816
Bip1

d dd,

Быть капитаном на танкере и не дружить с кукухой? Что-то мне не верится.

Максим Правдоруб
436
Максим Правдоруб

Да причем тут кукуха? Если выпустить якорь и волочить его за собой )))) то судно начнет описывать окружности вокруг этого якоря а общий вектор движения будет либо нулевой, либо слабо-выраженный со случайным вектором. Попробовать тащить за собой якорь можно попробовать только кормой вперед и то это будет тот еще цирк. Потому что якоря созданы для того чтобы их не тащили ))). Все это прекрасно понимают кроме малообразованных даунов в еврокомиссии, поэтому и имеем то что имеем.

d dd
13863
d dd

ждем комментов от КПД ,если их тема заинтересует

есть еще версия, из той  же серии, как и кукуха

боцман пошел и без команды якорь  приотдал.

и заметили это через часов несколько, ни шума, ни нагрузки на ГД

  Попробовать тащить за собой якорь можно попробовать только кормой вперед и то это будет тот еще цирк. 

так то,что бы на якорь встать, надо в т.ч.реверс сделать и еще пару смычек травануть.

  Тогда и круги будем описывать и антену тв крутить

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2219

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5777

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2585

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7488

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1090

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9858

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8621

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219