Новости мира

Трёх молдаван осудят за деморализацию армии Франции гробами с крыльями

Как обычно, заявлено о «российском следе».

Служба новостей ForPost

Четверо мужчин, трое из которых являются гражданами Молдовы, а гражданство четвертого сейчас устанавливают, предстанут 23 февраля перед судом в Париже за нанесение граффити с изображением гробов и надписью «французский солдат на Украине».

Об этом изданию Le Figaro стало известно из осведомленных источников.

Четверых мужчин обвиняют в «повреждении или незначительной порче имущества», а также в «участии в мероприятии по деморализации армии с целью подрыва национальной обороны в мирное время». За последнее правонарушение предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа в размере 75 тыс. евро.

Как отмечается в издании, мужчины в возрасте 30, 36, 44 и 50 лет подозреваются в совершении преступлений в период с 18 по 20 июня 2024 года. Именно тогда сотрудники полиции задержали двух мужчин: один разрисовывал стену баллончиком с красной краской и трафаретом, изображавшим пустой гроб с надписью «Остановите смерть немедленно!», а другой стоял на страже. 

Такие рисунки обнаружили, в частности, на зданиях AFP и Le Figaro. Другую разновидность трафаретных рисунков, с изображением гробов с крыльями самолета и надписью «Миражи» для Украины», нашли в других местах французской столицы.

Двое арестованных молдаван объяснили, что им якобы платили по 100 евро в день за такую работу. Расследование выявило третьего человека, который якобы завербовал их и руководил операцией, указывая, где именно ставить метки. Четвертое лицо, некоего Александра Григоренко, следствие установило, как заказчика. Сообщается что он является «горячим сторонником пророссийской политической партии «Шор» (SOR)», которую очень опасаются власти Молдавии.

Стоит отметить, что настроения во Франции сейчас минорные и без картинок с гробами. После отставки очередного правительства, президент Франции Эмманюэль Макрон отправился бродить у набережной Сены. На всякий случай, за ним присматривали два телохранителя.

576
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2711
РобертБоберт

Опять пытаются отвлечь внимание от проблем внутренних с помощью проблем внешних. Ещё и молдаван приплели. А вы ещё жалуетесь на наши законы про дискредитацию армии.

Serggio
26917
Serggio

А вы ещё жалуетесь на наши законы про дискредитацию армии.

Наши законы вообще не запрещают дискредитировать французскую армию )))

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
1
237

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
297

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
27773

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
7
2516

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1663

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1737
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
7
1052

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
27956

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
514

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4483

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1373

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2446