Новости Севастополя

Мемориальная доска в честь контр-адмирала Михаила Соловьёва появилась в Севастополе

Служба новостей ForPost

Ветераны-подводники добивались её установки три года.

Мемориальная доска в честь контр-адмирала Михаила Соловьёва появилась в Севастополе
Памятную доску в честь защитника Севастополя установили на улице, которая носит его имя
Фото:
sev.gov.ru

В Севастополе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о командире 2-й бригады подводных лодок Черноморского Флота контр-адмирале Михаиле Соловьёве.

Доску памяти разместили на доме № 1 по улице, которая носит его имя, в преддверии празднования 240-летия Черноморского Флота.

Михаил Георгиевич Соловьёв — участник обороны и освобождения Севастополя в годы Великой Отечественной войны, капитан 1-го ранга, командир 2-й бригады подводных лодок, контр-адмирал. С 1939 года он принимал активное участие в организации подводных сил Черноморского флота. Во время войны был начальником штаба. Под его командованием подводные лодки доставляли в осаждённый Севастополь боеприпасы, топливо, эвакуировали раненых.

«Эта улица названа именем Михаила Соловьёва в 1979 году. Она нуждалась и в памятной доске в его честь. Мы три года добивались её установки. Это очень важное событие для нашего города», — сказал председатель региональной общественной организации «Севастопольский совет ветеранов-подводников» Виталий Манторов, заметив, что вклад подводников в победу в войне недооценён.

Кто не помнит историю, у того нет будущего, подчеркнул ветеран. Подводники, по его словам, воины невидимого фронта, и они внесли весомый вклад в Великую Победу. Семь их них, напомнил он, стали Героями Советского Союза.

Читайте по теме: Останки советских воинов перезахоронили на востоке Крыма

Торжественная церемония состоялась в присутствии дочери контр-адмирала Натальи Соловьёвой, представителей правительства Севастополя, ветеранских и общественных организаций, учащихся школ и жителей города.

севастополь мемориальная доска контр-адмирал Михаил соловьев улица Соловьева

Мемориальная доска в память о контр-адмирале Михаиле Соловьёве.

Спустя 78 лет после окончания Великой Отечественной войны, наша страна вновь встала на борьбу против нацизма. И сегодня новым Героям — нашим современникам — устанавливают памятники. Имена 20 российских военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, увековечили на первом мемориале в посёлке Гвардейское Симферопольского района.

Ника Заринская

1666
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Аллегро
3532
Аллегро

Отличная новость! Такие люди - лицо города! 

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3158

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2168

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21539

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6113

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2682

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3195
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
601

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
2787

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11367

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9375

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3158

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6043