Новости Крыма

Первый памятник погибшим героям спецоперации открыли в Крыму

Служба новостей ForPost

Мемориал с двадцатью именами расположен в пгт Гвардейское.

Первый памятник погибшим героям спецоперации открыли в Крыму
Мемориальные плиты, к сожалению, ещё пополнятся новыми именами.
Фото:
пресс-служба Министерства экономического развития Республики Крым

В пгт Гвардейском Симферопольского района в День Победы состоялось открытие первого в Крыму памятника героям, погибшим в ходе специальной военной операции на территории Украины. Об этом сообщила вице-премьер крымского правительства, министр финансов республики Ирина Кивико, присутствовавшая на открытии мемориала.

Идея установки памятника, о чём сообщал ForPost, впервые была озвучена ещё в начале года. Решение о создании мемориала приняли депутаты местного сельсовета. Его установку как раз и намеревались завершить к 9 Мая. Со сроками уложились чётко.

Мемориальный комплекс, размещённый на поселковой Аллее героев времён Великой Отечественной войны, представляет собой композицию из звезды героя и двух фигур по бокам от неё: лётчика и пехотинца. Плита памятника украшена надписью: «Вечная слава и вечная память павшим в боях героям СВО».

К моменту открытия на мемориале были выбиты 20 имён. Это военнослужащие, служившие в воинской части Гвардейского и с первых дней спецоперации вставшие на защиту страны, отметила Ирина Кивико.

Читайте по теме: В Севастополе открыли Аллею героев СВО

«Сегодня, 78 лет спустя, наша Родина встала на борьбу с нацизмом. И сегодня мы говорим: «Всё для фронта, всё для Победы!». И сегодня мы уверены: Победа будет за нами! Пусть стремление к победе никогда не покидает вас, а мир и благополучие навсегда после этой Победы придут в наши дома!», — отметила вице-премьер крымского правительства.

 

1268
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Аллегро
3532
Аллегро

Слава Защитникам России! 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1099

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
809

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5133
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
624

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4212

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1868

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561