Россия

Почему российские медвузы взвинтили цены на платное обучение

Теперь обращение «Дорогие студенты» можно понимать буквально.

Почему российские медвузы взвинтили цены на платное обучение
Фото:
GettyImages
Медицинские вузы России подняли цены на обучение до 20 процентов

Крупные медицинские вузы России резко повысили стоимость платного обучения.

Как пишет «Коммерсантъ», более всех подорожали образовательные услуги в «Первом меде» — Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова — на 235 тысяч рублей.

Знания первокурсники специальности «Лечебное дело» будут приобретать теперь за 650 тысяч в год, будущие стоматологи — за 700 тысяч, педиатры подешевле — 400 тысяч рублей.

Поднялась плата и за второй и последующие курсы.

Итого полный прайс обучения в медуниверситете выглядит так:

  • «Педиатрия» — 2,76 миллиона (было 2,34 млн),
  • «Стоматология» — 3,91 миллиона (было 2,49 млн),
  • «Лечебное дело» — 4,48 миллиона рублей (было 2,82 млн).

Изменения произошли и в Северной столице. Так, стоимость первого года обучения по специальности «Стоматология» в Санкт-Петербургском госуниверситете поднялась на 12% — до 355,4 тысячи рублей.

Рост стоимости обучения в Петербурге связали с экономической ситуацией в стране, пандемией коронавируса и проведением СВО на Украине.

Читайте по теме: Как медицинские вузы остались без военных кафедр, а СВО — без врачей в погонах

Как выяснило издание, подорожал прайс не только в столичных вузах, но и в региональных, варьируется повышение от 5 до 20 процентов.

Так, в Курском государственном медуниверситете — более чем на 20%, в Воронежском им. Н. Н. Бурденко — на 17%, в Ростовском ГМУ — на 5–6%.

По словам автора телеграм-канала «Поясни за мед» Ивана Давыдова, повышение стоимости обучения связано в том числе с высоким спросом на платные места — «почти все бюджетные места отводятся под целевой набор, который абитуриенты стараются избегать».

«То есть сейчас для поступающих есть выбор только между целевым направлением и платным местом», — объясняет Давыдов.

Между тем в Минздраве РФ напомнили, что образовательные организации вправе самостоятельно определять стоимость платных услуг.

Читайте по теме: Найден способ защитить пациентов от горе-врачей

1413
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Николай Орлов
2592

По словам автора телеграм-канала «Поясни за мед» Ивана Давыдова, повышение стоимости обучения связано в том числе с высоким спросом на платные места — «почти все бюджетные места отводятся под целевой набор, который абитуриенты стараются избегать».

Вот вам и ответ, почему наша медицина семимильными шагами идёт к своему краху. Если медицина - это коммерция, тогда это не про здоровье людей, а про платный процесс лечения. Здесь выгода состоит в том, чтобы пациент долго и дорого лечился и никогда не выздоравливал, но и не помер. А целевой набор в гос. поликлиники на голую зарплату - это для "лохов"... 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

Почему российские медвузы взвинтили цены на платное обучение

Потому, что между советским социальным и российским дико-буржуйским и феодальным стоит глубокая пропасть! Советские врачи и  медицина лечила и оказывала помощь, а нынешняя российская воспитанная на ЕГЭ,  оказывает только услуги, к тому же платные.notme

Profile picture for user Правда победит
508

to Николай Орлов:  Только медицина не сама идёт. Её к этому состоянию ведут голиковы-мурашки-скворцовы, выполняя указания рекомендации западных "партнёров", ВОЗ и пр. Особенно с 2020 года и вселенского ковидобесия (

Вот вам и ответ, почему наша медицина семимильными шагами идёт к своему краху.

Profile picture for user Andgi
3113

Либерально-буржуазный строй доведёт страну до "точки". 

Сколько потребуется после окончания вуза, отработать эти деньги? А, ещё и ипотека и многое другое, короче - до старости, если доживут.

Profile picture for user СевЧайка
155

Поэтому горе-платные-студенты-медики став врачишками станут возвращать и преумножать вложенные в образование денежки на наших костях. Спасибо государству за такую медицину. И кто-то мне скажет что это родина? Моя Родина осталась в СССР. А голиковы и скворцовы это манегеры гробящие медицину и соотвественно здоровье и жизнь граждан

Profile picture for user Andgi
3113

Между тем в Минздраве РФ напомнили, что образовательные организации вправе самостоятельно определять стоимость платных услуг. 

Если все пойдут по такому пути, что будет? Пакет молока - 10000 р., проезд в общественном транспорте - 1000 р. и т.д. Так и до глобальных перемен не далеко.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

   Мне, ребёнку...во времена Союза, на Камчатке ...в отдаленном гарнизоне, где служил мой отец, лютой зимой когда случилась ужасная непогода ( сильная  метель) и не было возможности добраться до ближайшей гражданской больницы ...срочную операцию по удалению аппендицита, сделал... простой военный мичман-фельдшер, выпускник советской медицинской школы ... А,сейчас, интересно...современная медицинская российская школа ... способна так подготавливать тех же фельдшеров, которых в случае  крайней нужды , способны также, как и "советские фельдшера" ... сделать определённые виды операций ...?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
918

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4262

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2582