Новости Севастополя

Мед, вино, рыба и фрукты: в Севастополе подытожили сельхозсезон

Служба новостей ForPost

Сколько вкусного и полезного собрано на землях города и в море рядом с ним?

Мед, вино, рыба и фрукты: в Севастополе подытожили сельхозсезон

Более 21 тысячи гектаров земли в черте Севастополя приходится на долю сельскохозяйственных земель. Что выращивают на этой территории и в каких объемах, рассказала на аппаратном совещании правительства глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова. Не были забыты рыболовы и производители аквакультур.

По информации департамента, 287 гектаров занято под выращивание косточковых и семечковых культур, коих в общей сложности в 2024 году собрано 483 тонны. В том числе яблок в Севастополе в уходящем сезоне собрали  225 тонн, персиков – 152 тонны, черешни – 106 тонн.

Сбор ягод продолжится до ноября, однако на сегодняшний день малины, клубники, ежевики и голубики в городе уже собрано 70 тонн. Урожай ООО «Севагросоюз», растящего для горожан огурцы, составляет 370 тонн, и это не финал: овощи растут в теплицах, и до конца года объем урожая может вырасти до 580 тонн.

Два ООО – «Севастопольский» и «Качинский +» – выращивают пшеницу и вместе собрали более тысячи тонн зерна. Урожайность составляет 36 центнеров с гектара – это выше среднего показателя по стране. В сентябре 2014 года президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский говорил о снижении средней урожайности до 29,1 центнера с гектара.

Отдельно были отмечены севастопольские пчеловоды, которые уже собрали с начала года 8 тонн меда.

Господдержка сельхозпредприятий на 2024 год была запланирована в объеме 674 млн рублей. Из них 648 млн уже выдано 44 субъектам предпринимательства.

Три начинающих сельхозпредприятия смогут получили федеральные гранты «Агростартап» – общая их сумма составляет 12 млн рублей. На рассмотрение Минсельхоза РФ было направлено 5 проектов, из которых Министерство отобрало 3. Это бизнес-проекты по выращиванию помидоров и перца в селе Орлином, по производству и переработке молока (там же) и по выращиванию пекинской капусты в Сахарной Головке.

Тех, кто занимается виноградарством и виноделием, в Севастополе более 60. И это не только крупные предприятия, но и небольшие фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.


Виноград у нас растет на площади 7,5 тысячи гектаров, из которых 2,5 тысячи приходится на молодые посадки и 5 тысяч – на плодоносящие. 

Сухая и жаркая погода этого лета заставила виноградарей начать сбор на три недели раньше срока. На сегодняшний момент уже собрано 23 тысячи тонн винограда, до конца октября этот показатель обещают поднять до 27 тонн. Винодельческие предприятия (а их в Севастополе 15) произвели с начала года 21 млн бутылок вина.

Господдержку в этом году получили 27 работающих в этой сфере  предприятий. Это позволило им заложить новые виноградники, приобрести сельхозтехнику и винодельческое оборудование и пр.

Отдельно остановилась Наталья Скорюкова на работе «Севастопольского винодельческого завода», получившего в 2024 году из бюджета 43 млн рублей на текущую деятельность. В том числе – на усилия по продвижению продукции завода на федеральном уровне. Отсутствие таких усилий, напомним, было одной из претензий, высказанных Контрольно-счетной палатой по итогам проверки деятельности предприятия в 2023 году.

«На сегодняшний день ведутся переговоры с дистрибьютерскими сетями «Светофор», «Магнит», «Красное и белое», «Лента». В текущем году предприятием подписан контракт на поставку продукции в Республику Беларусь», – рассказала Наталья Скорюкова.

Губернатор Михаил Развожаев, выслушав этот рассказ, пожелал ознакомиться и с финансовыми результатами деятельности предприятия. Но эти данные, видимо, будут представлены ему лично. Напомним: на одном из заседаний Заксобрания второго созыва решено было создать рабочую группу из членов правительства, депутатов, представителей севастопольской науки и пр., которая занялась бы финансовым оздоровлением «Севастопольского винзавода». Однако ее заседание состоялось лишь один раз, после чего все сошло на нет.   

Площадь плодоносящих виноградников, принадлежащих сегодня «Севастопольскому винзаводу», составляет около 600 гектаров. Новых виноградников с 2015 года заложено 200 гектаров.

Севастопольским рыболовам, несмотря на все препятствия и ограничения, удалось выловить в 2024 году 14 тысяч тонн водных биоресурсов. Запланировано было около 20 тысяч тонн, но время до конца года еще есть.

Из регионального бюджета рыболовецкие хозяйства и те, кто занимается аквакультурой, получили 50 млн рублей. О той помощи, которая недавно была выделена им из бюджета федерального, мы рассказывали в конце сентября. В общей сложности они получат 174 млн рублей на расходы по оплате труда сотрудников при условии сохранения не менее 80% кадров. Средства распределятся пропорционально объемам вылова или производства водных биоресурсов конкретным предприятием. Выплатить их обещают до конца 2024 года.

Ольга Смирнова

1754
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (3)
G2V
406
G2V

Отдельно были отмечены севастопольские пчеловоды, которые уже собрали с начала года 8 тонн меда.

Интересно сколько тонн сахара на это потратили?

d dd
11147
d dd

       Такая тема, про золотую осень в прямом смысле и так мимо внимания читателей прошла.

     А ключевое, то что исчезло из нашей жизни, это дешевые сезонные фрукты и овощи местного производства.

   Между прочим один из факторов  привлекательности для ненавистного туризма .

 

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

"Хоть видит око, да зуб неймёт"! 

Питаться, "не вписавшиеся в рынок" севастопольцы, будут рассказами главы департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Натальи Скорюковой.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1346

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
408

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2159

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2110
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
564

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5177

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082