Новости Крыма

Майский Крым встретит туристов опасностью

Маленькие существа не потерпят вторжения.

На майские праздники тысячи крымчан и гостей полуострова отправятся на природу. Но не стоит забывать, что хорошей погоде будут радоваться не только люди, но и проснувшиеся от зимней спячки опасные насекомые, сообщил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам учёного, начало мая — пора пробуждения и наивысшей активности букашек. Неосведомлённых туристов могут подстерегать не только ядовитые пауки, сколопендры, скорпионы и шершни, но и обычные комары и клещи.

Читайте по теме: В Крым нагрянет марокканская саранча и тараканы

Сергей Иванов рассказал, что у всех без исключения насекомых существует так называемое предельное расстояние, на которое оно может подпустить человека. Нарушив личное пространство, человек рискует нарваться на агрессию. Если насекомое ядовитое, приближение к нему чревато неприятными последствиями.

«Самыми пугливыми насекомыми считаются не хищные насекомые. К таким, к примеру, относятся бабочки. Но чем ядовитее насекомое, тем оно бесстрашнее. Более того — склонно демонстрировать свою опасность», — отметил наш собеседник.

крым природа насекомые

Если вы отправляетесь на пикник, то лучше не вторгайтесь в укромные уголки природы, не переворачивайте камни, не трогайте кору, листву — под ними могут скрываться грозные букашки, которые не потерпят назойливого внимания и тут же ответят болезненным укусом.

Учёный напомнил, что, помимо страха, насекомые также способны чувствовать боль. Поэтому человек всегда должен с уважением относиться ко всем живым существам, даже если их размер не превышает и пары сантиметров.

Как сообщал ForPost, из-за нарушения экологического равновесия в природе уже скоро в Чёрном море могут поселиться далёкие гости из Азии — ядовитые рыбы фугу.

Читайте по теме: В Крыму обнаружили редкого гигантского паука

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

Главное за день

Где Севастополю взять воду на новых севастопольцев

И могут ли застройщики профинансировать решение проблемы?
20:00
12
1826

В России задержали очередного мэра — его подозревают в мошенничестве

Более десяти глав городов РФ оказались в руках силовиков с прошлого сентября.
14:19
5
935

С сентября россиянам нельзя будет делиться сим-картами

За нарушение предусмотрен штраф, сообщили в Госдуме.
12:16
1
900

Команда Овсянникова: как бывшие члены правительства Севастополя один за другим оказались под следствием

Базаров, Зайнуллин, Горлов — самые известные, но не единственные чиновники-арестанты, вышедшие из правительства Севастополя.
20:00
43
4905

Почему россияне могут остаться без шопинга и досуга в ТЦ в сентябре

Торговые центры стали для людей местом не только покупок, но и социализации.
17:19
2
1451

США предложили России вместе добывать ресурсы в Арктике

США использовали энергетику как переговорный инструмент с Москвой по Украине, полагает Reuters.
14:51
1
328

Туризм

Семилетний мальчик из Севастополя первым в России покорил Эльбрус

Эксклюзивное интервью с участниками восхождения.
19:00
2
1110

Леса останутся закрытыми для крымчан до середины сентября

Ограничения в республике продлили ещё на три недели.
14:28
2
323

Свобода или безопасность: альпинистам-одиночкам запретят штурмовать вершины?

Новая инициатива направлена на снижение числа трагедий в горах.
18:15
9
783

Почему россияне могут остаться без шопинга и досуга в ТЦ в сентябре

Торговые центры стали для людей местом не только покупок, но и социализации.
17:19
2
1451

Сигналы фонариком и плот из фанеры: как в Севастополе спасали подводного охотника

Женщина-спасатель оказалась рядом по чистой случайности.
11:12
5
3423
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.