Крым

В Крым нагрянет марокканская саранча и тараканы

В этом году насекомые будут «тянуться» к людям с завидным упорством.

В Крым нагрянет марокканская саранча и тараканы
Фото:
pexels.com

Крымский полуостров решили облюбовать всем знакомые, но, увы, большинством людей не любимые – вредоносные насекомые. Рост численности тараканов учёные ожидают уже в феврале, нашествие разных видов саранчи – летом.

Так, саранчовые или, как их ещё называют, «зелёная чума», начнут активно размножаться на полуострове с наступлением жары, предупредили специалисты Россельхозцентра. Хотя в большинстве регионов страны они будут находиться в депрессии, пишет Интерфакс.

Связано это с тем, что в 2021 году у крылатых насекомых наступит цикл размножения, объяснил ForPost доцент кафедры плодоовощеводства и виноградарства Академии биоресурсов и природопользования РК Сергей Лебедев.

Читайте по теме: В Крыму обнаружили редкого гигантского паука

«Все эти виды саранчи обитают в Крыму постоянно, просто в последние годы они были не активны, то есть находились в депрессии. Этим летом у них наступит пик размножения», – сказал эксперт.

крым марокко насекомое саранча

По словам учёного, вспышки массового размножения «серой катастрофы» происходят каждые 5 – 7 лет. У такого явления есть несколько причин, в том числе резкое изменение климата и засуха.

А вот «усатая проблема» настигнет жителей Крыма уже в следующем месяце. Не только жителям полуострова придётся делить свой кров с тараканами, но и большинству россиян, предупредили в Роспотребнадзоре РФ.

А причина нашествия всё та же – у насекомых наступит пик размножения.

«Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое размножение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом», – цитирует завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлану Рославцеву издание Газета.ru.

По словам специалистов, полностью уничтожить тараканов в многоквартирном доме невозможно, даже если провести обработку каждого жилого помещения. Уж больно быстро мутируют «усатые», что позволяет им приспособиться к самым сильным химпрепаратам.

Более того, травить тараканов химикатами крайне не рекомендуется. От таких действий в большей степени пострадают жильцы домов, нежели насекомые. Избавиться от прусаков можно более простым способом, сообщил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«Тараканы лезут туда, где есть еда — крошки, остатки пищи. Людям необходимо сохранять дома чистоту, и тогда тараканы, даже если они уже у вас живут, уйдут в другое место в поисках пропитания», — подчеркнул энтомолог.

Читайте по теме: В Крыму появился комар — переносчик вирусов

Вместе с тем специалисты предупреждают население о тараканах неспроста. Домашних вредителей в последнее время становится всё больше. Почему так происходит, учёные ещё не знают, отметил в разговоре с ForPost кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Крымского федерального университета Сергей Леонов.

«Не проводя специальных исследований, заметно, что численность тараканов, живущих с людьми, возросла», – сказал эксперт.

Сергей Леонов отметил, что этой зимой они могут заползать в жилые помещения из-за своей теплолюбивости. В целом «тянутся» к людям только два вида тараканов – чёрные, достигающие 3 сантиметров в длину, и рыжие, именуемые в народе «прусакими».

Как сообщал ForPost, в столице Крыма предприниматель решил потравить насекомых в своём помещении на цокольном этаже жилого дома. Но войдя в реакцию с воздухом, препарат выделил ядовитый газ фосфин. Он проник через вентиляцию в жилую квартиру и отравил многодетную семью, двое детей умерли.

Читайте по теме: Обнаруженных в Крыму китайских пчел-гигантов отправят на генетический анализ

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

3776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

С тараканами понятно, но что будет есть саранча, когда воды нет и нет, соответственно, злаковых?

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Это что,про туристню так завуалированно повествовали?sorry

Profile picture for user rb
377

у меня все  насекомые, попадающие в дом,  безжалостно уничтожаются кошками. только лапки нахожу. еще и с улицы мертвых приносят похвастаться)))))))))

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Мне кажется, что не мороккская, а морокканская

Profile picture for user sapun
7900

Пусть ФСБ проверит, откуда у  всей негативной информации ноги растут.

Profile picture for user sonn.
942

А мне кажется не морокканская, а американская. Вокруг РФ кольцо  американских химических и  биологических лабораторий.

Profile picture for user Мицуко
2929

На каждый пик есть  "Машенька" ok

Мне одной показалось, что нас с коронавируса плавно переключают на саранчу и тараканов? yak

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

После того , как большинство жильцов дома ушло на пенсию, тараканы из дома ушли.sorry

Profile picture for user Линди
291

туристы приезжают и уезжают.. это про понаехов, скорее всего)))

Это что,про туристню так завуалированно повествовали?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
322

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3276