Новости Крыма

Крымским пляжам грозит нашествие ядовитых рыб фугу

Туристы откроют для себя смертельный деликатес.

Из-за нарушения экологического равновесия в природе уже скоро в Чёрном море могут поселиться далёкие гости из Азии — ядовитые рыбы фугу. Об этом ForPost сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По его словам, если проблема изменения климата, в частности глобального потепления, не будет решена в ближайшее время, то в Чёрном море могут поселиться не только скалозубые (одно из названий фугу), но и опасные морские хищники.

«Если климат и дальше будет меняться, на побережье Крыма можно ожидать чего угодно», — сказал эксперт.

Читайте по теме: В Антарктиде обнаружили неизвестных существ

Фугу является смертельно опасной рыбой, её организм содержит чрезвычайно токсичный яд. Противоядия не существует, поэтому медикам приходится просто поддерживать состояние больного, столкнувшегося со скалозубой, пока токсин сам не отступит.

Рыба иглобрюх (фугу) — любимый деликатес в Японии. Несмотря на её опасность, тысячи людей ежегодно употребляют её в пищу при условии, что она приготовлена с соблюдением определённых правил.

Кулинарный экстрим по-крымски

По словам нашего собеседника, если фугу поселится на побережье Крыма, велика вероятность употребления её в пищу и нашими гражданами. В особенности это касается туристов, так как для них ловля иглобрюховых станет чрезвычайной экзотикой.

Вопрос только в том, найдутся ли в Крыму опытные повара, которые будут в состоянии приготовить безопасное блюдо из смертельно опасной рыбы.

Отметим, сотни ядовитых рыб фугу замечены на побережье турецкой Антальи, пишет РИА Новости. Турецкие власти объявили охоту на иглобрюховых, стараясь не дать им размножиться до угрожающего количества.

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры водных биоресурсов и марикультуры Керченского государственного морского технологического университета Виктора Шаганова, если фугу появится в Чёрном море, то в научном мире это не станет сенсацией. Ведь расселение живых организмов из Средиземного моря в Чёрное — естественный процесс, который начался давно.

«Несвойственные для нашего региона виды могут заплыть в Чёрное море случайно. Тогда это одна история. Но могут поселиться и на довольно длительный период», — рассказал ForPost ихтиолог.

Как сообщал ForPost, за последние несколько лет в Чёрном море стремительно увеличилось количество медуз.

Читайте по теме: В Крым нагрянет марокканская саранча и тараканы

Марина Байдукова

4287
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Реальный прогноз.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Как размножались повара готовки суши с рязанскими личиками помните?Так будет и с этой бедной рыбёшкой.В отличии от Виагры она усиливает ещё и мыслительную активность.А,это то-же неплохо в наше время.hysterical

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

Вакцинированным не страшно. 

Profile picture for user destrbis30
127
destrbis30

Больше проблем нет .. рыба ФУГУ ... Хрен знает что !!!

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Понаплыли! И тут пришлые объявились

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 

Понаплыли! И тут пришлые объявилисьhysterical

 

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
4
362

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
722

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14820

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
616

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
627

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2920

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5774

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16293

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1775

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8533