Лента новостей

Крым

19 июня 2020 - 15:16
16525
15

В Крыму обнаружили редкого гигантского паука

Они всё чаще стали встречаться на востоке полуострова.
Служба новостей ForPost
Фото: Коллаж ForPost

Житель Судака у себя на даче в районе мыса Меганом обнаружил сольпугу — гигантское паукообразное. В восточном Крыму верблюжий паук, или ветряной скорпион, как его ещё называют, встречается довольно редко и своим внешним видом и размерами внушает страх местным жителям.

«Встречаю её третий раз, на даче под Меганомом. Два последних раза — в кухне. Она такая молниеносная, что одно желание — догнать и прихлопнуть. Жену испугал размер и скорость», — поделился с  ForPost впечатлениями от встречи с огромным пауком местный житель Игорь  Кириченко.

По его словам,  в отличие от сколопендры, которая может забраться даже в постель и напасть первая, сольпуга, хоть и не самый приятный гость, но людей в основном сторонится.

У страха глаза велики

Почему сольпуга забралась в дом и как вести себя при встрече с ней, ForPost рассказал доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ имени Вернадского Сергей Леонов.

«Это не совсем паук, это его родственник — членистоногое животное. Сольпуга  способна прокусить человеческую кожу, но её яд опасности не представляет. Да, укус будет болезненный, но не более того», — пояснил зоолог.

По его словам, сольпуга не только не опасна для человека, но и особо не агрессивна, если её не испугать. При этом в человеческое жилище, скорее всего, она забралась либо во время охоты, либо в поисках партнёра.

«В Крыму сольпуга — редкость. Её численность весьма невысока, а на глаза чаще всего попадается во время миграции. Как правило, все укусы связаны с тем, что на неё либо случайно наступили, либо её схватили», — заключил специалист.

Стоит отметить, что убивать сольпуг не стоит, даже если очень хочется, потому что она занесена в Красную книгу Крыма. Привычная среда обитания этих членистоногих — засушливые регионы и пустыни Азии, Африки и юга Европы.

Читать по теме: Издержки засухи: в Ялте обнаружили редкую птицу

Юлия Михайленко

Фото: Игорь Кириченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 19/06/2020 в 15:25

представте картину: вы спите....

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
301
Власта Пидпалая
- 19/06/2020 в 15:41

Вау! Я такого ещё не видела! Какая красота!

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
301
Власта Пидпалая
- 19/06/2020 в 15:42

Он же сам не нападает, так что ничего не будет, если не начнёте дёргаться... хотя во сне это может произойти непроизвольно.

представте картину: вы спите....

 

Аватар пользователя DennisK
постов:
13
DennisK (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:02

Сольпуги любители подвалов и камней, очень любят влажность)))Частенько встречали на Фиоленте  , заползали в палатку.

 

Аватар пользователя 123456
постов:
1165
123456 (Севастополь)
- 19/06/2020 в 16:09

«В Крыму сольпуга — редкость. Её численность весьма невысока, а на глаза чаще всего попадается во время миграции. Как правило, все укусы связаны с тем, что на неё либо случайно наступили, либо её схватили», — заключил специалист.

sorrysorrysorry

На Инжире никто никогда их не видел? На Фиоленте не видел?

Это, получается, я и мои многочисленные знакомые - уникальные люди, раз каждый год их встречаем.

Называется эта фигня "ПАУК-ФАЛАНГА". Особенно эфектно смотрится, когда освещаешь фонариком (ночная тварь). Тень от неё может напугать кого угодно. На фотографии ещё маленькая.

доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ имени Вернадского Сергей Леонов

Типичный кабинетный лох, который знает о мире всё, и это всё из книг, написанных такими же лохами.

Фаланга редкая! Пойди на Инжире ночью по нужде с фанариком, а не трынди в центре Симферополя.

и своим внешним видом и размерами внушает страх местным жителям.

Эту дрянь не спутаешь ни с чем. Местные хорошо её знают, как и сколопендру, каракурта, растение ясинец и остальных "интересных" представителей флоры и фауны Крыма.

Местных уже практически не осталось, вот в чём беда. Их уже реально меньше, чем этих сельпуг-фаланг.

Сенсация для понаехов и маломобильных граждан.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16429
narumbol (Севастополь)
- 19/06/2020 в 22:27

Комары-кровопивцы хуже: их не видно, они мерзко жужжат, после укуса чешешься, после убивства оного, пачкаются обои и потолок...ok

Аватар пользователя NKLM
постов:
1049
NKLM (Севастополь)
- 20/06/2020 в 0:13

кабинетный лох, Фаланга редкая! Пойди на Инжире ночью по нужде с фанариком, а не трынди в центре Симферополя.

 

Еще интереснее - ночью  на Затеряном ...sorry

Много открытий, только фонарик ночью включай и смотри)))

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 20/06/2020 в 9:59

 

Сольпуги любители подвалов и камней, очень любят влажность)))Частенько встречали на Фиоленте  , заползали в палатку.  

 О-ё! У Вас в палатке была влажность?))))  Без обид))))

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 20/06/2020 в 10:00

 

Комары-кровопивцы хуже: их не видно, они мерзко жужжат, после укуса чешешься, после убивства оного, пачкаются обои и потолок...

 +++!!! Комары хуже пауков. Мало того, что жрать прилетели, ещё и орут вовсю...crazy

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
304
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 21/06/2020 в 20:34

Для меня эта животинка стала открытием прошлого года, с тех пор и не отпускает….

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
133
Виктория Невечера (Севастополь)
- 22/06/2020 в 8:05

Это не животинка, это людоедина!!!!

Для меня эта животинка стала открытием прошлого года, с тех пор и не отпускает….

 

Аватар пользователя эникей
постов:
32
эникей (Севастополь)
- 23/06/2020 в 12:52

Про комаров прям в точку - после прогулки у речки живого места не оставили, так что они реальные конкуренты насчет людоедства ))

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
855
Александр Коломинов (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:00

На Фиоленте они есть. Туристы в обморок падаютbiggrin

Аватар пользователя Rob737
постов:
1
Rob737
- 08/07/2020 в 7:32

Ночью увидел такую сольпугу дома

Убивать не хотел, поймал на совок и вынес во двор

Теперь узнал, что она может укусить, жалею, что не убил

Посоветуйте, кто знает, полезет ли она обратно в дом и стоило ли ее убивать

Аватар пользователя quetzal26
постов:
148
quetzal26
- 22/07/2020 в 18:24

Можно только добавить, что сила челюстей такова, что прокусывается не только кожа, но и ноготь, например!  Лекго переваривает скорпионов, чувство голода - постоянное, будет жрать пока не разорвётся брюхо ( но тогда уже сдохнет)