Россия

Майские праздники строгого режима

Будут ли штрафовать россиян за отдых с шашлыками в домике в деревне?

Майские праздники строгого режима
Фото:
pixabay.com

Жители России на самоизоляции уже месяц. Люди устали сидеть в четырёх стенах и поэтому массово решили выехать на дачу в майские праздники. Во многих субъектах РФ не стали препятствовать этому желанию. Зелёный свет дан, но с одним условием. Скоротать время на даче можно без шумных компаний, жарки шашлыков и спиртного.

О специфике отдыха россиян в предстоящие длинные выходные — в материале ForPost.

Читайте по теме: Путин установил длинные майские праздники на самоизоляции

У берега Чёрного моря

До пандемии коронавируса в майские праздники традиционно было шумно у побережья Чёрного моря в Сочи. Туристы неспешно прогуливались вдоль набережной, на катерах и лодках отправлялись в плаванье в поисках дельфинов, а вечерами наслаждались гостеприимством кафе и баров черноморского курорта.

В этом году попытки отдохнуть в Сочи более 50 тыс. туристов предприняли в начале апреля, когда президент России Владимир Путин впервые объявил о длинных выходных с сохранением заработной платы. Апрельский отдых был омрачён закрытием отелей, которые по распоряжению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и мэра Сочи Алексея Койпагородского ушли на самоизоляцию.

В социальных сетях появились десятки видео с жалобами людей, что их выселяют из гостиниц на улицу. Сочинцы отказались приютить туристов на арендных квартирах, а турфирмы перестали отвечать на звонки взбунтовавшихся клиентов. Соотечественники также не испытывали чувства сострадания к решившим отдохнуть в Сочи. Народ сошёлся во мнении, что дурная голова ногам покоя не дает.

«В майские праздники апрельская ситуация не повторится. В Краснодарском крае введены строгие ограничения на передвижения железнодорожным и авиатранспортом. Проскочить блокпосты на личном транспорте также не получится. У человека должен быть специальный красный пропуск для въезда или выезда в город-курорт, который получить непросто», — уточнили ForPost в пресс-службе администрации города Сочи.

Сорвиголовам-туристам следует помнить, что при въезде в Краснодарский край в майские праздники их ждёт не отдых у моря дикарями, а двухнедельная обсервация. До 1 июня прекращено бронирование в сочинских отелях. Снять домик или квартиру также вряд ли удастся. По данным Управления информации администрации города Сочи, введённые ограничительные меры уже позволили снизить пассажиропоток на 80-85%.

«Сейчас перед нами стоит другая проблема. Сочи — город южный, погода хорошая. Поэтому нам нужно перекрыть доступ в предгорную часть, куда местные жители традиционно ездят на шашлыки. В майские праздники в городе будут работать 120 отрядов самоконтроля, которые выступят в качестве помощников правоохранительным органам, ГИБДД. Совместными усилиями будет ограничено перемещение граждан в традиционные места отдыха на природе», — уточнили в пресс-службе.

Читайте по теме: Парад 9 мая в Севастополе будет воздушным

Под присмотром казаков

Казаки также не дремлют и внимательно следят за перемещением жителей Ростовской области. Пока неясно, будет ли регион вводить дополнительные ограничительные меры в майские праздники.

«Такое решение может быть принято на заседании оперативного штаба с участием главы региона, которое состоится в ближайшее время. Либо о дополнительных мерах ограничения перемещения граждан, если таковые будут введены, будет объявлено 30 апреля на пресс-конференции губернатора», — об этом сообщил ForPost начальник Управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин.

По его словам, сейчас в регионе все руководствуются мерами, указанными в постановлении регионального правительства. Согласно ему, в частности, закрыты границы с ДНР и ЛНР до нормализации эпидемиологической ситуации.

Тюрин уточнил, что пока острых конфликтных ситуаций между гражданами и сотрудниками правоохранительных органов не возникало.

Не будут вводить дополнительных ограничительных мер в майские праздники и в Чечне. По словам пресс-секретаря Рамзана Кадырова Ильмана Вахидова, в регионе жители находятся на самоизоляции. Для выхода из дома у них должны быть специальные пропуска. Они нужны даже для похода в магазин. За нарушение ограничительных мер жителей республики могут даже уволить с работы. Поэтому мало кто из чеченцев рискнёт нарушить действующие карантинные правила в майские праздники.

«Въезд и выезд в республике разрешён транзитному транспорту, который, в частности, привозит в регион продукты питания. Грузовые фуры заезжают к нам в обычном режиме. Люди, которые решили приехать в Чечню из других регионов, сразу отправляются на двухнедельную самоизоляцию», — пояснил в беседе с корреспондентом ForPost Вахидов.

Читайте по теме: Отменят ли в Севастополе бумажные пропуска?

За дачниками будут следить

Самоизоляция испортила дачникам ранний посевной сезон. Во многих регионах жители городов надеются на майские праздники, чтобы наконец-то вырваться на огород и посадить овощи, ягоды.

«Для выезда на дачу человек должен показать полицейскому документ, подтверждающий, что у него есть за городом дом или садовый участок. Конечно, есть риск того, что люди приедут не самоизолироваться, а жарить шашлыки. Поэтому главам муниципалитетов рекомендовано быть бдительными и смотреть за отдыхающими», — сообщила ForPost начальник Управления пресс-службы правительства Ивановской области Анна Николаева.

Во избежание недоразумений жителей региона предупредили заранее о том, что в Ивановской области с 29 апреля ужесточают контроль въезда в населённые пункты для всех пассажиров. Определены девять магистралей, где временно разместят силы и средства регионального управления ГИБДД, сотрудников надзорных ведомств. Легковой транспорт будет подвергнут сплошным проверкам. Дорожные полицейские будут проверять документы на право пользования и управления автомобилем, паспорт и другие документы.

Въезжающих на территорию Ивановской области также будут проверять на предмет того, есть ли в отношении человека предписание главного санитарного врача о соблюдении карантина, не нарушает ли он установленный режим. Жителям других субъектов РФ выдадут уведомление об обязательном режиме самоизоляции с разъяснениями необходимых действий. В региональном управлении МВД России сформируют базу тех, кто въехал в Ивановскую область и получил уведомление об обязательной самоизоляции. За нарушение предписаний гость Ивановской области будет оштрафован.

Особое внимание будет уделено московскому направлению. Со стороны Московской и Владимирской областей контрольные пункты организуют на автодороге М7 (подъезд к Иваново), а также в Гавриловом Посаде, в Ильинском и в Савинском районах. Посты появятся и на туристическом маршруте «Золотое кольцо».

Читайте по теме: Полиция Севастополя будет жестче к коронаскептикам

Отдых с чешским акцентом

В Свердловской области 28 апреля было выявлено рекордное количество заболевших за сутки — 89. Однако губернатор Евгений Куйвашев попросил не препятствовать выезду людей на дачи в майские праздники. Жёсткие ограничения введены лишь для жителей больших городов. Особое внимание — на город-миллионник Екатеринбург и его города-спутники. С 1 мая екатеринбуржцев обяжут появляться на улице только в медицинских масках. За их отсутствие будут штрафовать.

«Отменять период весенних посадок никто не будет, и ограничений по передвижениям в регионе нет. Поездки на дачу в майские праздники не противоречат указу об особом режиме, если речь идёт о поездке семьи, которая хочет самоизолироваться и соблюдает все требования безопасности. Так, нужно соблюдать все гигиенические требования, масочный режим и режим социального дистанцирования», — написал в своём Instagram Куйвашев.

Губернатор предупредил об активности клещей за городом. В этом году в уральских лесах их много как никогда. Он попросил людей быть бдительными во время отдыха за городом. Губернатор не пошёл по пути Москвы и отказался от введения цифровых пропусков, их заменили на справки от работодателя. В этом вопросе Куйвашев ориентируется на Чехию.

«Посмотрите на Чехию, где постепенно снимают ограничения. Насколько мне известно, жители этой страны по большей части внимательно отнеслись к ограничительным мерами и соблюдали все рекомендации. Думаю, Екатеринбург не хуже Праги, а даже лучше», — добавил губернатор.

Читайте по теме: В Крыму майские праздники пройдут в изоляции

Не бросаться в крайности

Депутаты Госдумы просят региональные и муниципальные власти в майские праздники не доводить ситуацию до маразма. Если люди всё-таки решили пожарить шашлыки у себя на участке и собралась небольшая компания, то, считает депутат Госдумы Виталий Милонов, не стоит бежать сразу в отдел полиции, разгонять людей на расстояние в полтора метра друг от друга и штрафовать возле мангала.

«Большинство людей спокойно относятся к самоизоляции, но видно, что народ устал сидеть дома. Поэтому запрещать выезд на дачи — это бессовестное решение, делать этого не нужно. Дача — это не только место для времяпрепровождения, что тоже ценно для людей, сидящих дома, но и место, где люди выращивают огурцы, помидоры, чеснок, лук. Запрещать выезжать туда я бы не стал», — подчеркнул Милонов в беседе с ForPost.

Депутат уверен, что региональные власти должны стимулировать людей отказаться от поездок на пригородных автобусах и электричках, а воспользоваться услугами такси или выехать за город на личном транспорте. Пассажирской пригородной компании он посоветовал вместе с билетами на электричку выдавать людям медицинские маски и антисептики.

Милонов уверен, что разгорячённые спиртными напитками люди не будут устраивать дачных бунтов и стихийных митингов. По мнению депутата, в майские праздники стоит бороться не с дачниками, которые практически не выходят за пределы участка, а с точками по продаже алкоголя. Их количество в майские праздники нужно ограничить.

«Магазины по продаже алкоголя — это не только место кормления мафии, но и место, где расцветают коронавирусы. В этих местах скапливаются люди не очень опрятного внешнего вида и следящие за своим здоровьем. Они не догадываются, что алкоголь сильно ослабляет их иммунную систему, и они чаще болеют. Любители алкоголя распространяют заразу среди нормального населения. Поэтому в майские праздники нужно ограничить работу таких мест. Их закрытие — положительный вклад в борьбу с коронавирусом», — уточнил Милонов.

Депутат считает, что россияне не дураки. По его мнению, люди просто не осознают всех плюсов от самоизоляции. Сознательных граждан подстёгивают к нарушению карантинных мероприятий и люди, отрицающие существование коронавируса.

«Не надо гонять дубинками. Нужно просто красиво показывать людям, для чего нужна самоизоляция, какие от неё плюсы, и тогда люди будут сознательно ко всему относиться, даже во время отдыха на даче в майские праздники», — добавил Милонов.

Читайте по теме: В Крыму усилят контроль за соблюдением самоизоляции во дворах

Роберт Вочовский

2644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user strelec
23917

«В майские праздники апрельская ситуация не повторится. В Краснодарском крае введены строгие ограничения на передвижения железнодорожным и авиатранспортом. Проскочить блокпосты на личном транспорте также не получится. У человека должен быть специальный красный пропуск для въезда или выезда в город-курорт, который получить непросто», — уточнили ForPost в пресс-службе администрации города Сочи."

     Почему этого нет в Крыму и в Севастополе ? Вроде бы.федеральный округ один,а условия для завоза КВИ из столиц разные.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

Шашлыку в Севастополе - БЫТЬ! Ибо под своими же окнами не запрещено ставить мангал и жарить мясо на шампурах.

Profile picture for user rjnz
1854

Кому какое дело, что я делаю на своей даче - жарю шашлык или не жарю?

Profile picture for user seabog1985
375

за этот месяц при желании так можно было этих шашлыков обожраться...

Profile picture for user M.V.Y.77
192

Вообще, некто Владимир Владимирович, не далее как вчера, выступая с очередным посланием, сказал, что жарить шашлык на даче МОЖНО и НУЖНО, только просил в гости к соседям не ходить.

 

Profile picture for user я из СССР
495

а что такое -казаки? это что за организация, кто финансирует, какими документами регламентированы, кто разрешил?

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Т.е. ковыряться в земле можно, а мясо жарить нельзя?

Где логика?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1847

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8784

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837