Севастополь

Мать искавшей еду на севастопольской помойке девочки будут судить

Попутно расследуется дело о халатности органов опеки Нахимовского района.

Мать искавшей еду на севастопольской помойке девочки будут судить
Фото:
pixabay.com

Мать девочки, которая вместе с братом искала еду в мусорных контейнерах, будут судить за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Об этом сообщает прокуратура Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, в начале октября 2021 года жительница Севастополя обнаружила у мусорных контейнеров в районе улицы Горпищенко голодную девочку 9 лет и забрала её к себе домой. Позднее силами полиции удалось обнаружить 7-летнего брата девочки – он нашелся в компании малознакомого мужчины, ведущего антисоциальный образ жизни. В ходе расследования выяснилось, что в школу дети не ходили, постоянно существовали в крайне неблагоприятных условиях, а их 46-летняя мать особых усилий для исправления ситуации не предпринимала.

Следствию удалось установить, что как минимум с июня по октябрь 2021 года женщина злоупотребляла спиртным, игнорировала родительские обязанности и жестоко обращалась с детьми.  Дети не получали элементарного лечения, были лишены возможности соблюдать гигиену, не имели одежды по сезону и не могли учиться.  Кроме того, в силу антисоциального образа жизни матери, дети систематически оставались без присмотра, еды и ухода.

В данный момент уголовное дело в отношении жительницы Севастополя отправлено в Нахимовский районный суд. Её дети помещены в государственный социальный приют для детей и подростков.

Кроме того, напоминает надзорное ведомство, на контроле находится уголовное дело по факту халатности должностных лиц территориального органа опеки и попечительства Нахимовского района. Напомним, что в апреле 2021 года деятельность органов опеки Севастополя была раскритикована губернатором региона Михаилом Развожаевым. Из-за истории с девочкой, которую при дееспособной бабушке по неизвестным причинам пытались изъять из семьи, градоначальник именовал сотрудников опеки «дармоедами» и потребовал решительного наведения порядка.

Стоит отметить, что случаи, когда несовершеннолетние в Севастополе находят приют у совершенно посторонних людей, не единичны. Спустя две недели поисков пропавшую 14-летнюю девочку удалось обнаружить в квартире у 80-летнего пенсионера. Как пояснил сотрудникам полиции мужчина, он приютил девочку, поддавшись на её настойчивые уговоры. Сама «пропавшая» рассказала, что уйти из дому её подтолкнули отсутствие взаимопонимания с матерью и постоянные конфликты в семье.

Николай Сведски

3187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Ангал
1694

А может заголовок должен быть иной:

"Мать искавшую еду на севастопольской помойке девочки будут судить"

или  "Мать искавшей еду на севастопольской помойке девочки будет осуждена.

Profile picture for user sapun
7900

А может надо судить тех, кто довел до того, что дети ищут еду на помойке?

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Николай Сведски,  запятые в заголовке должны быть?  Может новые правила в русском языке ввели в последние годы?  Поделитесь, пожалуйста.

Читаю заголовок и чувствую, что там что-то не то.  

"Казнить нельзя помиловать."

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Из заголовка вообще сложно что-то понять. "Мать девочки, искавшей еду на помойке, будут судить". Яснее получается. 

Profile picture for user Bip
4735

to Ангал:  А у него все заголовки такие. Похоже, что русский язык не родной.

Profile picture for user А.А.
580

Всё как всегда...Вместо обсуждения действительно социальной проблемы, плавно перешли к теме у кого по русскому языку толще.....

Profile picture for user Линьков
32078

Несколько месяцев назад я ставил в известность губернатора о неудовлетворительной работе, на мой взгляд, территориального органа опеки и омбудсмена по делам детей. На мое обращение пришла отписка из правительства, а омбудсмен игнорировала обращение в ее адрес.

Profile picture for user Салгир
1097

Меня удивляют взрослые, особенно 80-летний мужчина, которые приютили у себя дома детей, а в полицию сообщать не спешили.

Profile picture for user alek-1980
274

меня удивляет где опека? то было девочку у бабушки изъяли приехали ночью чуть ли не дом штурмом брали хотя никаких оснований не было! а тут дети маленькие зимой ходят по свалкам-у опеки все нормально! чо за бред? этих уродов увольнять надо всех поголовно! и дело на работников опеки должно быть не за халатность а за оставление в опасности по моему 125 статья ук вот она в данной ситуации вот прям на лбу у них нарисована!

Profile picture for user Crimean nazi
83

Вот не надо путать божий дар с яичницей. На собак выделили деньги - это прекрасно. Но тут ведь проблема не в недостатке какого-то финансирования, а пофигизме. Притом пофигизме даже не чиновников может быть, а соседей, знакомых этой семьи.

Зато бездомные собаки в шоколаде.

 

Profile picture for user alek-1980
274

to Crimean nazi:  вы думаете знакомые этой семьи врачи общественники и вообще образцовые граждане и их дети учатся в гарварде?

Profile picture for user АтаMAN
792

to alek-1980:  

  Этих уродов увольнять надо всех поголовно!   И дело на работников опеки должно быть не за халатность, а за оставление в опасности по моему 125 статья  УК  вот она в данной ситуации вот прям на лбу у них нарисована!...

 

Не  думаю,  что  кто - то  кого-то  уволит  или  накажет,  там  сидят  "свои"  люди  из  понаехавших,  бобло  деребанят  и  у  них  всё  хорошо...

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1700

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2726

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1688

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5266