Лента новостей

В мире

611
6

Массовую забастовку в Британии назвали сокрушительным ударом по экономике

Акция рабочих железнодорожного транспорта стала крупнейшей за 30 лет.
ForPost - Новости : Массовую забастовку в Британии назвали сокрушительным ударом по экономике
Фото: РА.

В Великобритании 21 июня началась самая массовая за 30 лет забастовка работников железнодорожного транспорта, которая способна практически парализовать жизнь британцев.

В акции участвуют 50 тысяч членов профсоюза RMT. Они требуют 11-процентного повышения зарплаты, что соответствовало бы уровню инфляции, кроме того, рабочие выступают против планов железнодорожных компаний уволить часть персонала, увеличить продолжительность рабочего дня, сократить проверки безопасности и закрыть все билетные кассы.

Британское издание Daily Mail сообщает, что на территории практически всей Британии из-за забастовки почти не функционирует железнодорожный транспорт, а те поезда, которые продолжают ходить, ограничат по времени свою работу — до 18:30. Кроме того, не работает и лондонское метро.

Журналисты заявляют, что рабочие, устраивая забастовку, наказывают миллионы людей, которые не смогут доехать до работы, учёбы или больницы, а также что данная акция — это «сокрушительный удар по и без того скрипучей экономике».

Те пассажиры, которые не имеют возможности трудиться из дома и с утра отправились на работу, рассказали, что поездка на поезде заняла в разы больше времени, а автобусы уже в 5:30 были набиты до отказа. По словам Daily Mail, многие британцы пересели с железнодорожного транспорта на авто, велосипеды, пошли пешком или воспользовалась такси, заплатив за него «небольшое состояние».

Сообщается, что в планах организаторов провести такие же акции 23 и 25 июня, но на этом всё может не закончиться. Секретарь профсоюза RMT Мик Линч пригрозил «координировать забастовки во всех городах Британии» и предупредил, что люди могут бастовать столько, сколько нужно для выполнения требований рабочих.

Министр транспорта Грант Шэппс обвинил Линча в желании превратиться в одного из «профсоюзных баронов 1970-х годов». Кроме того, политик заявил, что власти намерены внести поправки в закон, чтобы в случае подобных массовых забастовок у компаний была возможность привлекать работников из других фирм, заменяя таким образом тех людей, которые принимают участие в протестной акции.

Читатели Daily Mail оставили под новостью о забастовке более 3 тысяч комментариев, и многие пользователи обвинили в происходящем правительство страны.

«Правительство должно снизить налоги на топливо, продукты питания и так далее, и тогда люди, которые отчаянно нуждаются в повышении заработной платы, не будут нуждаться в этом так сильно, поэтому вероятность забастовок снизится», — заявила jolina.

«Я не совсем согласен с забастовками, однако сейчас мы видим культуру, которую создало правительство тори под руководством Бориса (премьер-министр Британии — прим.). Очень печально, но при этом правительстве простые люди чувствуют, что они значат всё меньше и меньше. У правительства мало морали, оно переписывает законы под себя и заботится о своих приятелях. Дальше будут только новые волнения!» — предрёк annie.

«Почему только они нуждаются в повышении заработной платы, почему бы нам всем не принять эту забастовку как национальный день повышения заработной платы», — предложил bmailmax.

«Я уверен, учителя будут следующими. Это малооплачиваемые люди, которые должны получать дополнительные деньги в это время», — отметил RWH24.

«У премьер-министра есть миллионы фунтов, чтобы отправить Украине, но не своему народу», — написал frank087234.

Читайте по теме: Bloomberg: в Европе стали использовать запас газа на зиму из-за снижения поставок из РФ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 21/06/2022 в 14:42

Нас это, конечно, сильно волнует. У нас же нет других забот. У нас-то огого, все, как один высокооплачиваемые. Такие статьи из разряда утешения "Богатые тоже плачут". Психологи наврали. Нам не лучше оттого, что у кого-то плохо. Нам надо, чтобы у нас было хорошо.biggrin

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 21/06/2022 в 15:53

По всей видимости правлению Бориса Джонсона и Ко придет конец!

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 21/06/2022 в 15:57

to Никита Ивин:  Вы так прям, эмоционально, с восклицательным знаком! Вам то что, оттого, что эпоха Джонсона придёт к концу. Ну, будет вместо Джонсона другой клоун, не хуже. Политика по отношению к России у них не изменится. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/06/2022 в 18:30

Проблема англосаксов.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 21/06/2022 в 19:33

to Polya:  А может быть для того что бы у нас было хорошо и у нас должно быть сильное профсоюзное движение? Т.е. проблемы на самом деле не только британцев, а всех трудящихся?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 21/06/2022 в 20:02

А у них и бастовать можно? Срамота,докатились до ручки.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1499
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
947
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9336
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9778
11

ТОП 5