Новости Крыма

Илон Маск назвал «ошибкой Хрущёва» передачу Крыма Украине

А в чём ошибка самого Маска?

Служба новостей ForPost

Неожиданную публикацию в Twitter разместил один из самых богатых людей мира Илон Маск. Американский бизнесмен представил миру свой план урегулирования конфликта между РФ и Украиной, назвав Крым частью России.

крым илон маск скрин твит заявление крым переговоры план мира украина россия

Скриншот публикации Илона Маска.

План мира от Илона Маска

Во-первых, миллиардер предложил вновь провести референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, но под наблюдением ООН. Если, мол, люди выскажутся «против», то «Россия уйдёт».

Два следующих пункта полностью посвящены крымскому вопросу.

«Крым формально — часть России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущёва)», — написал Маск.

Читайте по теме: Чем отличается вхождение новых регионов от Крыма в 2014 году?

Также он потребовал обеспечить подачу воды в Крым. Водой Крым, к слову, уже обеспечен: после начала специальной военной операции днепровская вода вновь пошла на полуостров по Северно-Крымскому каналу. Разрушили дамбу и восстановили запущенную за восемь лет инфраструктуру российские военные.

Четвёртый и заключительный пункт плана заключается в том, чтобы Украина приняла нейтральный статус.

Через несколько минут миллиардер выпустил новый твит. В этот раз Илон Маск предсказал, что его прогноз относительно российско-украинского противостояния сбудется рано или поздно, «вопрос только в том, сколько [людей] умрёт прежде».

Ошибка Маска

О том, что публикация американца фиксирует неприемлемое для Кремля мнение, в беседе с ForPost заявил директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

«Позиция Маска коррелируется с той позицией, которая была у Запада до 24 февраля и, наверно, остаётся сейчас: Крым де-факто российский, и России надо договариваться с Украиной, чтобы ситуация перетекла в ситуацию де-юре», — объяснил собеседник.

Статус освобождённых в ходе СВО территорий для Илона Маска «под вопросом», поскольку он заявил о необходимости нового голосования при участии ООН. По оценке политолога, это означает лишь одно: американец сомневается в том, что результаты такого плебисцита будут в пользу России.

«Если убрать шелуху из его твита, то он предлагает Крым — России, а всё остальное вернуть Украине», — пояснил аналитик.

Для Москвы, впрочем, как и для Киева, это неприемлемо. Однако именно нынешние тезисы Маска, не исключил собеседник ForPost, могут прозвучать на возможных переговорах между Россией и Украиной, которые пока даже не планируются.

Ранее, напомним, Павел Салин высказал мнение о том, что неофициально на Западе уже признали Крым российским, однако выражение официальной позиции — это долгосрочная перспектива. Ускорит или замедлит этот вялотекущий процесс специальная военная операция, покажет время.

Пелагея Попова

Фото: скриншот Elon Mask|Twitter

1270
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Vaskes
2907
Vaskes

Что-то этот Павел не в то русло погрёб. Маск не сомневается, а предлагает всему миру убедиться, что можно присоединять (чтоб ООН не хрюкало). Одну шелуху как раз и оставил.

Линьков
32380
Линьков

Сказал и сказал.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1954

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
826

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2026

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3793

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
236
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
265

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
192

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
447

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
533

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
781