Новости Севастополя

Мало воды плохо, много воды еще хуже. Власти разрабатывают меры на случай прорыва дамбы Чернореченского водохранилища

При активном наполнении Чернореченского водохранилища до максимального объема возможен прорыв дамбы. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил начальник городского управления обеспечения гражданской защиты Мирослав Сагайдак.

"Существует вероятность прорыва дамбы Чернореченского водохранилища в том случае, если Чернореченское водохранилище будет заполнено полностью", - сказал Сагайдак. По его словам, может произойти "залповый выброс воды в устье реки Черная".

Сагайдак отметил, что теоретически в результате прорыва дамбы могут пострадать от подтоплений до 4,5 тысяч севастопольцев, живущих в том районе. "По требованиям законодательства РФ мы /правительство города/ сегодня рассматриваем вопрос создания комплексной системы экстренного оповещения населения", - пояснил Сагайдак.

В правительстве Севастополя обсуждается также вопрос укрепления берегов Чернореченского водохранилища, чтобы уменьшить фильтрацию воды при активном наполнении водохранилища.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, рабочий объем - 43 млн кубометров, сегодня в нем 31 млн 300 тысяч кубометров. В сентябре 2014 года объем воды уменьшался до 7,5 млн кубометров.

8253
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (38)
Постовой
1851
Постовой

Не вижу повода переживать - суперадмирал Меняйло отдаст плотине приказ, и та будет стоять, как матрос на посту.
Опыт у него имеется - очереди уже ликвидировал, в магазинах и аптеках цены понизил, все дороги качественно и в срок отремонтировал, вчерашний гололед отменил и растопил лед.
Не просто гауляйтер, а отец родной для Севастополя...

Ocean II
1318
Ocean II

Блин,а как же мы жили раньше? То понос,то золотуха. Зачем выдумывать какие то проблемы??? Чтобы народ в тонусе держать???Так для этого адмирала хватает. Включите воду круглосуточно и весь фиг до копейки.

Сатурн
2018
Сатурн

Сагайдак готов напоминать о себе бесценном по любому поводу.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Во-первых, ситуация в принципе предсказуемая, если вода будет поступать такими темпами действительно водохранилище может наполнится под завязку.
Во-вторых, как начальник управления ОГЗ Сагайдак обязан рассматривать худший поворот событий, а службы обязаны именно к нему готовиться.
Поэтому ерничать здесь не надо однозначно.
Другой вопрос: а будет ли реальная подготовка или, как стало правилом - распыл бюджетных денег. Вот здесь-то как раз чиновники города доверие не вызывают - или опять из-за процедуры госзакупок не успеют ни чего сделать, или работы будет выполнять какая-нибудь "карманная" фирма, а потом будет зам. губернатора разводить руками,а губернатор топотать ногами.

badeby
63
badeby

разрабатывают меры, да

Lari Akatunka
485
Lari Akatunka

Трубы надо ремонтировать. Хватит нам оплачивать утечки. Блин,а как же мы жили раньше? То понос,то золотуха. Зачем выдумывать какие то проблемы??? Чтобы народ в тонусе держать???Так для этого адмирала хватает. Включите воду круглосуточно и весь фиг до копейки.
Просто сняли с языка

Банщик
24877
Банщик

Идиот.Там есть аварийные каналы для естественного сброса лишней воды...

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

А может нужно поувольнять немного народу???

Что за недоумков держат за народные деньги???

Воду спустить нельзя???
ФИЗИКА В СЕВАСТОПОЛЕ И ЕЕ ЗАКОНЫ В ГОРОДЕ НЕ РАБОТАЮТ???

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Банщик

Во Во я про тоже.....

Идиот.Там есть аварийные каналы для естественного сброса лишней воды...

strelec
25567
strelec

По поводу сброса лишней воды в море у Водоканала
давным-давно накоплен опыт.Видимо,нашли отмазку для распила российских денежек-так называемое "укрепление дамбы." Ни стыда,ни совести.

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Сайгак, из-за больной головы, всегда, ногам покоя нету!! Шуровал бы пришлый отсель на свою исконную родину!

Лёпсик
8392
Лёпсик

Не пора ли кого-то уже посадить?

cvant
1155
cvant

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

Еще рано. В 2014 тарифы на воду поднимали 4 раза , а в этом второе повышение запланировали только на июль. Один выход: укреплять дамбу, наверное переливные шлюзы засмолились.

Диана Еремко
101
Диана Еремко

Как-то странно, столько лет не топило, а тут затопит... Плавно воду спускать, а не как у нас на Бельбеке 15 лет назад, что все нижнее течение плавало.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to К-5 (Севастополь)


Сагайдак в данном случае выполняет свои обязанности.
Он обязан показать Правительству именно крайний, наиболее худший вариант развития событий.
А насчет слухов и паники это больше вопрос к стилю подачи материала.
Посмотрите учебник ОБЖ для восьмого класса - там целый есть раздел по гидродинамическим авариям.
Что министерство образования то же паникеры если учит детей как себя вести в этих ситуациях?
Вероятность прорыва дамбы всегда существует и зависит только от одного фактора - поступления воды (даже если считать дамбу идеальной, что безусловно не правдоподобно). А это от Сагайдака и Меняйло не зависит в принципе. Если оно будет действительно превышать определенный предел, то сброс воды неизбежен даже если он и управляемый, а это уже аварийная ситуация. Да и управляемость эта весьма условная.

Тоха N
25
Тоха N

Не вижу повода переживать - суперадмирал Меняйло отдаст плотине приказ, и та будет стоять, как матрос на посту. Опыт у него имеется - очереди уже ликвидировал, в магазинах и аптеках цены понизил, все дороги качественно и в срок отремонтировал, вчерашний гололед отменил и растопил лед. Не просто гауляйтер, а отец родной для Севастополя...
Какие конкретные меры вы предлагаете?Вы владетеле ситуаций в городе (бюджет,положения коммунальной собственности,состояния дамбы и т.д)или вы обчный ТРОЛЛЬ который только и может кретиковать.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to cvant (Inkerman)

Тарифы будут подниматься - это реальность и с ней придется считаться.
Просто иной вопрос - одновременно с ростом тарифов должны расти и доходы населения, а это значить должна работать экономика - а вот это как раз-то и основная проблема Севастополя - экономика "валится".

Лёпсик
8392
Лёпсик

Пора уже Сагайдака отправить вслед за Жунько. Хватит укропским подстилкам руководить городскими структурами!

Септимий Север
328
Септимий Север

Та давайте уже, ввалите бабла побольше на укрепление плотины. Федеральный бюджет всё вынесет

amega
606
amega

Нужно остатками дома с капитанской подпереть. Как раз массы дома должно хватить. ))))

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Какая экономика???Кто нибудь в нашем пра-ве или ЗС речи толкает о создании рабочих мест за гос-ные деньги и тд и тп?
Занимаются как раз другим.А чем,каждый пусть сам сделает выводы для себя.Места получили,и сидят...

Скоро с молотка уйдет в частные руки и по закону...
И будем работать на дядю.И слабо мне верится что активы Дядя будет регистрировать в нашем городе,
и денежный поток,если таковой будет,оседать будет не в нашем городе,будет иметь мелочовку.
А если запускать как нужно,то глядишь и будет профицит бюджета...

змей
2330
змей

А что вы хотели от украинского чиновника? и он не один здесь такой,Севастополю нужно ещё энное количество времени чтоб всё наладилось,а дамба только предлог,вот посмотрите как всё плохо, читается между строк.

Септимий Север
328
Септимий Север

А что вы хотели от украинского чиновника? и он не один здесь такой,Севастополю нужно ещё энное количество времени чтоб всё наладилось,а дамба только предлог,вот посмотрите как всё плохо, читается между строк.

Да, понаехавшие российские чиновники конечно лучше, "компетентнее". Особенно вчера это заметно было, по вставшему намертво транспорту. Они решить вопрос с несколькими машинами с песком чтоб затемно выехали на дороги не смогли. А с плотиной они разберутся. Компетентно. Главное денег выделить побольше. Так понадёжнее будет

ананас
5
ананас

Опять думают как государственные деньги стырить .На разрушение дорог уже бабки раздербанили хотят уже с дамбы поиметь.Пусть внатуре невменяйло дом с хрусталки перевозит на урепление дамбы )))))))))))))

SKAy90973
112
SKAy90973

А горячую воду, не пора ли давать ?

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Обеспечение безопасной эксплуатации такого жизненно необходимого для Севастополя гидрообъекта - крайне важная задача!

Светлана Исаева
193
Светлана Исаева

Кто-то тут недавно писал,что Сагайдак сидит на своем месте?!

salomon
167
salomon

Не переживайте плотина построена при Сталине и ещё в харошем состоянии. Полное наполнение 64 млн.куб.,но сдуру украинские МЧС запретили набирать более 62млн.куб.
Хотя более 50 лет ЧВХ нополняли до перелива и ничего не случалось.
А Сагайдак на своем месте -ответственный и харошо знающий свое дело.Зря вы на него катите.

NKLM
1154
NKLM

У управления Гражданской обороны есть готовый, разработанный и минимум дважды исполненный план эвакуации села Хмельницкое в случае прорыва дамбы - на самом деле, это просто "конек" Сагайдака - он этот вариант выучил наизусть, это для него "показательное выступление". В большом количестве вопросов гражданской обороны - просто мрак, зато в плане эвакуации села Хмельницкое - все отработано с закрытыми глазами. В прошлом году были очередные учения по ГО. Как В думаете, какую ситуацию отрабатывали )). Конечно, опять эвакуацию села Хмельницкое.
Почему не обеспокоится системами жизнеобеспечения города, инженерными сетями, прочими вопросами, которые годами не решаются? Там нет готовых, отработанных решений, надо думать, разрабатывать...

NKLM
1154
NKLM

Сагайдак - действительно знающий, грамотный руководитель, много лет руководящий данным направлением. В городе на сегодня вряд ли есть специалист, обладающим соизмеримым объемом информации об объектах ГО города, их реальном состоянии и возможностях использования.

lya-lya
603
lya-lya

отменить молебны о даровании дождя, начать молебны о даровании ума

idfa
602
idfa

Шпак Т
399
Шпак Т

да сколько можно надееться на госбюджет,Севастополь опомннись,ну нельзя всю дорогу ныть,сколько можно,стыдно должно быть,пусть Сагайдак и другие кому это поручено думают,они для этого назначены,а то все ноем,мы нищие чтоли,а тарифы и так не маленькие.

Riana
20
Riana

отменить молебны о даровании дождя, начать молебны о даровании ума

Eugeny
582
Eugeny

to К-5 (Севастополь) Сагайдак в данном случае выполняет свои обязанности.Он обязан показать Правительству именно крайний, наиболее худший вариант развития событий.

Совершенно справедливо! Сагайдак усердно выполняет свои обязанности - показать новому руководству свою инициативу и незаменимость.
Кто в городе много лет при Украине был начальником управления ЧС? И что, водохранилище ни разу не наполнялось за эти годы? А,если дамба пришла в негодность, опять-таки вопрос к Сагайдаку - что он делал все годы своего царствования на этом посту для ее укрепления? Пиар, чистейшей воды пиар, украинские наследыши стараются всеми силами прорекламировать себя (а может, и дестабилизировать обстановку в городе - кто знает). И как же их, увы, много осталось.....

Eugeny
582
Eugeny

отменить молебны о даровании дождя, начать молебны о даровании ума

Кому? Сагайдаку? Не приведи Господь: умный враг намного опаснее...

Муравьедъ
66
Муравьедъ

Если нужен ремонт, то это всегда хорошее дело)

zuzuka
219
zuzuka

плохому танцору мешают они всегда... нет порядка не будет в России никогда...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
396

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3515

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10658

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2570

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2116

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21807

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
665

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
783

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
452

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278