Лента новостей

Севастополь

2058
6

Людям из Полюшко под Севастополем предстоит мерзнуть без газа до весны

Газификация села не означает газификации домов в селе
ForPost - Новости : Людям из Полюшко под Севастополем предстоит мерзнуть без газа до весны
Фото: pixabay.com

Газ в село Полюшко дошел, но в домах жителей от этого теплее не стало. Таковы результаты объединенных усилий правительства Севастополя, ГУПСа «Севастопольгаз» и подрядчиков, которые осуществляют непосредственное подключение потребителей к газовой системе.

Напомним, проблема села Полюшко «всплыла» в декабре. Обратившиеся в ForPost жители сообщили, что несмотря на многочисленные обещания и заверения чиновников разных уровней, отопительный сезон для многих жителей села так и не начался: газовая труба «увязла» в юридических вопросах, кадастрировании земельных участков и спорах двух поставщиков-близнецов – ПАО «Севастопольгаз» и ГУПС «Севастопольгаз».

В частности, выяснилось, что из 250 домов села Полюшко всего 34 имеют полностью оформленные документы на землю, утверждённые границы участков, права собственности и прочие необходимые для полноценного юридического диалога с газовиками бумаги. В правительстве заверили – есть шанс решить проблему до нового года хотя бы частично и подать газ для 34 домовладений.

В ответе от 21 января на соответствующий запрос ForPost, департамент городского хозяйства сообщил о следующей динамике ситуации.

«Строительно-монтажные работы по строительству распределительного газопровода в поселке Полюшко завершены. Подписаны все необходимые документы об окончании строительства. Сеть газораспределения введена в эксплуатацию и подключена к газу 30.12.2019 года. 

Подключение объектов капитального строительства будущих потребителей газа осуществляется после их обращения в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и в сроки, установленные законом. 

В настоящее время в п. Полюшко ГУПС "Севастопольгаз" подключено 2 дома, готовится к подключению 5 домов. По мере готовности документов и внутридомового газового оборудования потребителей,  ГУПС "Севастопольгаз" будут подключаться остальные», – говорится в ответе департамента городского хозяйства.

О сроках завершения работы по окончательному решению газового вопроса Полюшко, как видно из ответа, пока что говорить не приходится.

На практике это означает, что из всех домов Полюшко – 250 домов – газифицировано два дома, меньше 1%. А перспективы подключения оставшихся домовладений как минимум туманны.

«Наш подрядчик никак не может передать документы в ГУПС. Мы звонили в "Севастопольгаз", там ответили, что директор постоянно дергает подрядчика. Но толку никакого», – сообщает текущую ситуацию жительница Полюшко Елена.

Жильцы домовладений, которые теоретически готовы к газификации, уже успели воспользоваться услугами печника, проверить сигнализацию. Оказалось, что этих усилий недостаточно.

«Мы оплатили подключение в 20 числах декабря. Нам сообщили, что подключение возможно осуществить в течение 60 дней. То есть, конечный срок для нас – 20 февраля», - отмечает Елена сроки решения газовой проблемы, понемногу переходящего в весеннюю оттепель.

Примечательно, что фактор «сделаем по договору в течение 60 дней» оказывается не единственным тормозом процесса. Как выяснили жители Полюшко, ввод дома в газовую эксплуатацию возможен после решения некоей комиссии. Которая, впрочем, не намерена рассматривать частные случаи.

«Нам сказали – ради вас одних никто ехать не будет», – отмечает Елена. 

А если комиссия и приезжает – причем, что характерно, комиссия самая главная и окончательная – не факт, что все закончится.

«Улица Луговая, 8. Проплатили подключение 22 ноября, комиссия должна была к ним прийти  22 января. Комиссия пришла – но обнаружилось, что не хватает одной опоры, по которой должна была пройти газовая труба от магистрали в дом. Это подключение перенесли «на потом». Сидят в жутком холоде муж и жена, оба после операции», – делится деталями проблемы конкретного домовладения Елена.

Вопрос: «почему нельзя было раньше установить, что не хватает опоры, и подключить не получится» – остается у жителей Полюшко риторическим.

«Ещё один дом, по соседству, Луговая, 6 – там маленький ребенок. Печка старая, всё развалилось, дрова приходится каждую неделю докупать – быстро кончаются. Когда будет газ – непонятно», – описывает ещё одну локальную беду Елена.

О том, что по стоимости дров Севастополь занимает самые высокие позиции на рынке, ForPost сообщал ранее.

ForPost связался с компанией-подрядчиком, телефон которой указали жители Полюшко. Однако, выяснить ориентировочные сроки завершения работ по газификации не удалось: оказалось, что газификацией поселка занимается сразу несколько компаний – каждая по индивидуальному плану, и общей картиной не владеет.

Единственным понятным сроком в этой истории оказывается календарная весна. До которой, кажется, большинству жителей Полюшко предстоит доживать своими собственными силами и средствами. И надеждой, что хотя бы к следующему отопительному сезону управленческие процессы в городе-герое окажутся достаточно эффективными для преодоления последних метров дистанции между газовой магистралью и конкретной печкой.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 24/01/2020 в 10:19

А жители Бельбекской долины десятки лет без газа. Запланированные на конец ноября обшественные слушания по газу отменили по неизвестным причинам, даже объяснять сельским жителям ничего не стали. Дровами от перекупщиков топить дорого и практически все обогреваются электричеством. В результате и напряжения в сети низкое.

А вообще не понятно, кто утверждает что монтаж после оплаты в течении 60 дней? Когда с такими предпринимателями заказчики договора подписывают неужели  не смотрят, что у них ресурсов собственных и денег  не много. Вероятно поэтому на такую большую отстрочку по установке  жителей и ориентируют.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 24/01/2020 в 12:15

Все в европу и китай! 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/01/2020 в 13:31

Что тут непонятного? Городское правительство упорно лоббирует развитие ГУП Севастопольгаз, который пока ничего не может. Воюют с ПАО Севастопольгаз, а страдают люди......

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 24/01/2020 в 17:40

А где дачи? 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 24/01/2020 в 19:58

Опять под Севастополем! Журналисты, пишите правильно!

Аватар пользователя Kesha
постов:
142
Kesha (Севастополь)
- 24/01/2020 в 21:19

А вы спросите у жителей Полюшко,сколько стоит документация на проведение газа а потом подводка магистрали к дому иразводка по дому? Пенсионеру эту "заботу не потянуть".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1607
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
438
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
357
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3247
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
614
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1236
1

ТОП 5